Проектно-строительная фирма «Ракурс»: царскосельские приоритеты

1 стр. из 1

В преддверии празднования 300-летия Царского Села было бы несправедливым не отметить тот вклад, который внес в преображение и воссоздание исторического центра города Пушкин коллектив фирмы «Ракурс». Создатели фирмы и авторы проектов архитекторы М. В. Будневич и Т. М. Гасанов, решая задачи регенерации, корректно вписали новые объекты в существующую застройку, придав им архитектурный стиль и масштаб, созвучный исторической части Царского Села. Непосредственно к юбилею главным объектом для фирмы «Ракурс» стала реализация проекта реконструкции Царскосельской гимназии искусств им. Анны Ахматовой с возведением нового комплекса, включающего в себя Детский концертный зал. Но рассказать можно не только об этом.

— Если говорить о градостроительной политике нашей фирмы и о ее соответствующем вкладе к 300-летию Царского Села, то я начал бы с того, что к судьбе города Пушкин равнодушен быть не могу, — говорит директор ЗАО «Фирма “Ракурс”» Т. М. ГАСАНОВ. — Я не просто люблю этот город, но и сам являюсь его жителем.

И, кстати, живу в доме, спроектированном и построенном нашей фирмой. Проектирование и строительство жилых домов и зданий общественного назначения в Пушкине является для нас приоритетной темой уже с 90-х годов. Изначально деятельность фирмы была направлена на комплексное проектирование объектов жилищного и гражданского строительства, но уже в середине 90-х годов мы заодно создали структуру, занимающуюся непосредственно строительством. Причем, что в данном случае немаловажно, строительством объектов, запроектированных нами же и возводимых только в городе Пушкин.

— Тофик Мовсумович, какие же объекты «Ракурса» в Пушкине Вы считаете основными?

— Во-первых, еще к 300-летию Санкт-Петербурга нам удалось, используя сохранившуюся иконографию и другие исторические материалы, воссоздать усадьбу архитектора Дж. Кваренги, заодно и благоустроить окружающую территорию. Объект, соответственно, был сдан в 2003 г. Уточню, что располагается он в самом центре города Пушкин, на пересечении Дворцовой и Средней улиц. Кстати, изначально предполагалось, что в здании будет организован выставочный зал краеведческой направленности, чтобы пропагандировать историю и современную значимость Царского Села.

В центральной части города Пушкин нами возведен еще ряд объектов малоэтажной застройки как жилого характера, так и общественного назначения. Также мы принимали участие в развитии инфраструктуры города, в реконструкции и прокладке инженерных сетей.

— Можно для начала подробнее о реализованных жилищных проектах?

— В этом направлении главным для нас является то, что к 300-летию Царского Села завершена реализация проекта малоэтажной застройки в историческом центре. Это регенерация квартала № 16, ограниченного улицами Дворцовая, Леонтьевская, Московская и Средняя и, соответственно, находящегося в охранной зоне, в непосредственной близости к объектам всемирного значения — к Екатерининскому и Александровскому дворцам, Лицейскому саду. В указанном квартале возведено двадцать домов без сноса существующих зданий. При этом наши новые двух-трехэтажные дома, в которых запроектировано от двух до восемнадцати квартир, сочетают в себе все плюсы современной городской жизни с достоинствами индивидуального загородного жилья.

— Открываются ли Вам в этом направлении дальнейшие перспективы в Пушкинском районе?

— У нас действительно есть готовые нереализованные проекты, с воплощением которых в жизнь мы сегодня и связываем основные перспективы своей деятельности в городе Пушкине на ближайшее время. Один из них — это застройка домами средней этажности пустующего участка вдоль Петербургского ш. — от улицы Генерала Хазова до Кузьминского шоссе. Если точнее, то предполагается новый жилой массив с объектами всей необходимой инфраструктуры. Судьба проекта пока непонятна, но мы надеемся, что он будет востребован и реализован.
Другой серьезный проект, ситуация с которым на сегодня складывается сложнее, мы предполагали реализовать именно к 300-летию Царского Села. Причем заниматься этой темой начали задолго до юбилея. Подготовительные работы выполнялись на протяжении четырех лет и были завершены в 2009 г. Речь идет о преобразовании территории бывшей Контрольно-семенной опытной станции в квартале №7 города Пушкин (ул. Ленинградская, 4), находящейся в непосредственной близости к железнодорожному вокзалу и, по существу, примыкающей к зданию администрации Пушкинского р-на. Проект прошел долгую и сложную экспертизу, получил положительные заключения всех соответствующих государственных ведомств, затем прошел публичные слушания, но по просьбе многих жителей реализация проекта была приостановлена.

— В чем же, на Ваш взгляд, причина?

— Вопрос, с одной стороны, в том, что изменилась градостроительная ситуация, и сама станция, некогда занимавшаяся селекцией растений для местного климата, утратила свое функциональное назначение еще со времен распада Советского Союза, а на сегодня ее бывшая территория — несмотря на то, что это вид из окон районной администрации — фактически находится в заброшенном и запущенном состоянии. С другой стороны, здесь сохранилась ценная ботаническая коллекция древесных культур, считающаяся историческим памятником.
Мы же, со своей стороны, опираясь на опыт благоустройства территории усадьбы Кваренги и дополнительно произведенные комплексные исследования (экологические, гидрогеологические и дендрологические), обещали сохранить весь ценный древостой. Заодно, опять же, благоустроить территорию и раскрыть ее для посещения как горожанами, так и туристами, гостями города. При этом в обрамлении охранной зоны предполагалось строительство нескольких малоэтажных жилых домов, начальной школы и административно-хозяйственного корпуса для обслуживания комплекса дендрария. Фирма на протяжении нескольких лет вкладывала в проект огромные средства, силы и время своих сотрудников. Мы надеемся на здравый смысл.

— Однако, насколько известно, фирме «Ракурс» есть чем гордиться в плане реализованных проектов к 300-летию Царского Села?

— Как житель и патриот города Пушкин могу сказать, что по меньшей мере одна моя мечта сбылась — к 300-летию Царского Села по нашему проекту осуществлена первая очередь реконструкции Царскосельской гимназии искусств им. Анны Ахматовой со строительством пристройки. Новый комплекс включает в себя Детский концертный зал на 350 мест, в своем роде первый в городе Пушкин, и я со своим внуком надеюсь быть в числе первых его посетителей. Проект осуществлен в рамках государственного заказа по программе подготовки к 300-летию Царского Села. Что же касается дальнейшей работы фирмы «Ракурс» в городе Пушкин, то хотелось бы принять максимально возможное участие в его возрождении, преобразовании и развитии, реализовать как можно больше хороших и полезных проектов.

Дата: 14.07.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 4/1(84)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!