Туризм как перспектива развития города

1 стр. из 1

Одним из заметных событий под знаком юбилея стала встреча за круглым столом «Царское Село: перспективы развития туризма», состоявшаяся в Санкт-Петербурге 19 мая. Организаторами мероприятия выступили администрация Пушкинского района Санкт-Петербурга и ООО «ТурЭкспертСервис — Северо-Запад» при поддержке Северо-Западного регионального отделения Российского Союза туриндустрии. Наряду с темой о достижениях «Программы-300» не менее подробно рассматривалась и обсуждалась тема дальнейшей стратегии развития туристической инфраструктуры всемирно известного пригорода Санкт-Петербурга.

В мероприятии, прошедшем в гостинице «Новотель Санкт-Петербург Центр», приняли участие глава администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга Игорь ПАХОРУКОВ, генеральный директор ГМЗ «Царское Село» Ольга ТАРАТЫНОВА, вице-президент Российского Союза туриндустрии Сергей КОРНЕЕВ, а также туроператоры Санкт-Петербурга и Ленобласти.

С приветственным словом выступил Игорь Пахоруков, который рассказал о том, что сегодня может предложить Царское Село для туристов, и вынес на обсуждение свое видение задач развития туристической привлекательности территории, а также провел презентацию Календаря событий предстоящих торжеств.

Глава администрации уточнил, что за 5 лет работы в реализацию «Программы-300» вложено бюджетных средств на сумму свыше 6,5 млрд рублей, в основном направленных на благоустройство, ремонт дорог и жилищного фонда, развитие сети социальных учреждений и в целом инфраструктуры района. Акцентировалось при этом то, чтобы, во-первых, сделать более комфортным для проживания сам город и, во-вторых, сделать его более привлекательным для туристов. Сегодня, по словам главы района, приезжающие в Пушкин и его жители единодушно отмечают, что город заметно изменился в лучшую сторону. Однако вопрос транспортной доступности, хотя сделать уже удалось немало, пока что не снят.

— Это актуально для развития как всего города Пушкин, так и его туриндустрии, — сказал Игорь ПАХОРУКОВ. — На протяжении последних двух лет, в соответствии с решением правительства Санкт-Петербурга, у нас ведется комплекс работ по модернизации дорожной сети, в первую очередь это Киевское и Пулковское шоссе. Частично проблемы автомобильных пробок уже сняты. Продолжаются, в частности, серьезные работы по расширению федеральной трассы Киевское ш. — от Пулково до поселка Дони. Непосредственно к юбилею полным ходом идет заключительный этап расширения участка Санкт-Петербургского ш. от Витебского пр. до Царскосельского бульвара в городе Пушкин. В каждом направлении три полосы движения, построен новый мост. В общем, открытие трассы будет юбилейным подарком городу. Решение всех этих проблем должно увеличить доступность и привлекательность города Пушкин для туристов.

Продолжая туристическую тему, директор ГМЗ «Царское Село» отметила, что в термине «моногород» в нашем случае нет ничего плохого, здесь повторяется судьба Версаля и подобных ему европейских городов. В свою очередь, «градообразующий» государственный музей-заповедник ищет новые формы и предлагает новые проекты работы с увеличивающимся турпотоком, наиболее перспективным для всех, видя упор на многочасовое пребывание туристов в городе.

По мнению вице-президента Российского Союза туриндустрии Сергея Корнеева, оптимальной может стать туристическая стратегия «Пушкин — город семейного отдыха», предполагающая развитие и строительство новых аттракций и объектов, внедрение здесь современных туристических технологий, а в целом — создание сразу нескольких туристических инфраструктур.

По словам руководителя проектного направления ЦСР «Северо-Запад» Виктории Желтовой, бренд Царского Села целесообразнее развивать скорее не в качестве самостоятельного туристического центра, а как составную часть туристического бренда Санкт-Петербурга. Это должно открыть новые возможности для развития Пушкинского района, позиционируемого в таком случае как центр летней жизни, альтернативный городскому.

В продолжение темы генеральный директор ЗАО «ЭкспоФорум» представил еще один инвестиционный проект, заключающийся в строительстве конгрессно-выставочного центра на территории Пулковского отделения поселка Шушары на участке в 56 га. КВЦ «ЭкспоФорум» призван стать в Санкт-Петербурге наиболее современным и обустроенным местом для проведения именно крупных международных и общероссийских выставок и конгрессов. Спикер также внес ряд предложений по развитию сопутствующей транспортной инфраструктуры.

Все выступавшие сошлись в том, что у Пушкинского района открыты широкие перспективы для развития туристической инфраструктуры. А это, в свою очередь, подразумевает наличие работы у строителей и реставраторов.

Дата: 14.07.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 4/1(84)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!