СК «Дальпитерстрой»: творцы новых «южных ворот» Петербурга

1 стр. из 1

Говоря о 300-летии Царского Села, нельзя обойти стороной и тему современного развития Пушкинского района, в частности, жилищного строительства. А в этом смысле одним из бесспорных лидеров сегодня является Строительная компания «Дальпитерстрой», возводящая жилмассив в поселке Шушары. За подробностями редакция «ФСР» обратилась к генеральному директору ООО «СК “Дальпитерстрой”» А. А. СКОРОВУ.

— Аркадий Анатольевич, пожалуйста, для начала несколько слов об истории вашего предприятия.

— ООО «Строительная компания “Дальпитерстрой”» было организовано в 1998 г., а на сегодняшний день, судя по объективным показателям, вошло в число крупнейших строительных компаний Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Основополагающими принципами работы «Дальпитерстроя» являются высокое качество и сжатые сроки выполнения поставленных задач. Немалый опыт, приобретенный за 12 лет, позволяет компании комплексно решать задачи строительства зданий любого уровня сложности, начиная с момента проектирования и до эксплуатации построенного здания.
Особой нашей гордостью стало строительство зданий в историческом центре Санкт-Петербурга, органически вписавшихся в окружающую застройку — а в городе-музее это, согласитесь, уже само по себе говорит немало. Речь, в частности, о жилом доме на ул. Восстания, 42, с авторской лепниной по фасаду, и жилом комплексе «Александр Невский», с барельефами Георгия Победоносца и Александра Невского. В целом же компания имеет серьезный опыт строительства по трем основным направлениям:
 жилые многоэтажные дома классов «эконом», «бизнес» и «элит»;
 административные здания — бизнес-центры, торгово-развлекательные центры, спортивные комплексы, детские сады, школы;
 инженерные сети и автомобильные дороги.
На начало текущего года было построено и введено в эксплуатацию 30 объектов, в том числе 24 многоквартирных и малоэтажных жилых домов, 6 зданий административного назначения. Общая площадь построенных зданий — около
500 тыс. кв. м.

— Как идут дела в сложное для строительной отрасли время?

— Судите сами. Нами ведется строительство и проектирование 97 объектов, в том числе 50 многоквартирных жилых домов и коттеджей, 14 зданий административного назначения. Общая площадь строящихся и проектируемых зданий составляет около 1,6 млн кв. м. Сегодня зонами перспективной застройки ООО «Строительная компания “Дальпитерстрой”» в Санкт-Петербурге являются жилые комплексы в поселках Шушары (Пушкинского р-на) и Парголово (Выборгского р-на). В проекты планировки развития территорий при этом входит полный комплекс объектов социальной инфраструктуры.

— Каков при этом спектр работ, выполняемых непосредственно «Дальпитерстроем»?

— Мы выполняем полный комплекс строительных работ, включая проектирование и изыскательские работы, осуществляем функции застройщика, заказчика и генподрядчика. Компания является членом СРО «Балтийский строительный комплекс». На сегодня наш холдинг включает в себя 15 структурных подразделений, в числе которых управляющая компания  «Технопарк №1», юридическая компания «Гранит», один оконный и три бетонных завода. Собственные структуры занимаются также системами вентиляции и кондиционирования, лифтами и т. д., вплоть до телефонии, Интернета и кабельного телевидения.

— Насколько значительна для «Дальпитерстроя» общая роль госзаказа при реализации проектов жилищного строительства в Пушкинском районе — в частности, жилья для ветеранов Великой Отечественной войны? Ваше апрельское вручение ключей фронтовикам стало заметным для всего Санкт-Петербурга событием.

— Компания активно участвует в тендерах и конкурсах, проводимых в рамках государственного заказа. С КУГИ Санкт-Петербурга, ФСО и Министерством обороны РФ были заключены и успешно реализуются договоры на строительство квартир общим количеством 1 383 и общей площадью свыше 75 тыс. кв. м. Надо отметить, что государственный заказ имел для компании большое значение, он серьезно поддержал нас в 2009 г.
К своей работе стараемся подходить с максимальной социальной ответственностью, тем более, когда идет речь о квартирах для ветеранов Великой Отечественной войны. Можно сказать, что под знаком строительства доступного и комфортного жилья для тех, кто 65 лет назад подарил России Великую Победу, для нас прошел прошлый и продолжается нынешний год.
У городского правительства, опять же, имелся федеральный лимит по стоимости квадратного метра, приобретаемого в рамках госзаказа. С другой стороны, комплексный подход к строительству с возможностью обходиться без привлечения подрядных организаций позволяет нашему холдингу снижать себестоимость строительства и, соответственно, держать низкий уровень цен.
На первом и втором тендере мы были единственной компанией, нашедшей возможность и выразившей готовность строить на предлагаемых условиях, когда на петербургском строительном рынке квадратный метр стоил намного дороже. Преодолев все трудности, которых в кризисное время было немало, мы справились со своей задачей. И, я считаю, «Дальпитерстрой» сегодня имеет право этим гордиться. Выполненная нами работа получила положительную оценку и губернатора Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко, которая, кстати, в апреле лично осмотрела ветеранские дома в Шушарах.
Всего для ветеранов, в результате нескольких выигранных конкурсов, «Дальпитерстрой» за год построил и сдал более тысячи квартир. Из них 654 — в Шушарах, остальные — в Парголово и Гатчине.

— А что в целом представляет собой жилой комплекс, возводимый вами в Пушкинском районе?

— Проект планировки в Шушарах предполагает 2,5 млн кв. м жилья. То есть население Шушар увеличится с 4,5 тыс. (в 2003 г., когда мы начали строительство своего первого дома) до 70 тыс. (к 2020 г.).
В проекты планировки развития территории входит полный комплекс объектов социальной инфраструктуры.
Как известно, сегодня просто построить дом — этого мало, и мы особое внимание уделяем развитию инфраструктуры нового микрорайона. Помимо жилых домов, нами уже построены: детский сад с бассейном, развивающий центр для детей, кафе, салон красоты, магазины, аптека, отделение общей врачебной практики, отделение скорой помощи. Сейчас ведется строительство торгово-развлекательного центра с кинотеатром, строятся поликлиника, автосалон, еще один торговый центр, спортивный комплекс с бассейном, детский досуговый центр, кафе и парикмахерская. В перспективе — две школы, шесть детских садов, две поликлиники и мн. др., то есть все необходимое для цивилизованной городской жизни.
Из того, что уже есть, можно отметить детский сад, построенный «Дальпитерстроем» совсем недавно. Здесь созданы все необходимые условия для всестороннего развития и обучения детей дошкольного возраста: игровые помещения, музыкальный и спортивный залы, уютные спальни, светлые комнаты и залы, полы с подогревом, кабинеты психолога и учителя-логопеда, изостудия; особенно впечатляет детский оздоровительный бассейн для занятий плаваньем и водной физкультурой.
И, конечно, нельзя не сказать еще об одном реализованном проекте. Теперь на въезде в район Шушары жителей и гостей встречает большой храмовый комплекс: храм-часовня Ксении Петербургской, Церковный дом и храм Воскресения Христова. Строительство комплекса компания «Дальпитерстрой» закончила осенью 2009 г. В церковном доме находится Детская воскресная школа, в которой проводятся уроки Богословия, занятия церковного хора и выставки детского творчества, открыт и спортивный клуб.
Накануне юбилея Царского Села хотелось бы добавить еще несколько слов. Используя весь свой богатый опыт и мощный потенциал, компания «Дальпитерстрой» продолжает вносить посильный вклад в дело процветания современного Пушкинского района — наследника и хранителя исторического Царского Села. Сегодня в Шушарах мы создаем новые «южные ворота» Санкт-Петербурга, а завтра будем готовы взяться за реализацию и других масштабных проектов.

ООО «СК “Дальпитерстрой”»
191119 Санкт-Петербург,
Лиговский проспект, 94, корп. 2
Тел.: (812) 305-3737, 305-3636

Дата: 14.07.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 4/1(84)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!