От наметившегося оживления к долгосрочной стратегии

1 стр. из 1

22 июня в Министерстве регионального развития РФ прошло заседание межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». Были рассмотрены пути реализации нацпроекта на 2011–2013 гг. в рамках подготовки к заседанию президиума Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Открывая заседание, глава Минрегиона Виктор Басаргин отметил, что май 2010 г. подтвердил оживление жилищного рынка. За пять месяцев введено 16,5 млн кв. м жилья, или 98,7% к аналогичному периоду 2009 г. По итогам января — апреля темпы составляли 97,6%. При этом за май 2010 г. рост составил 5,9% к маю прошлого года. Объемы ввода жилья возросли в 45 регионах России. Региональными планами на 2010 г. увеличение жилищного строительства предусмотрено в более чем 50 субъектах Федерации. Всего за год планируется вести 60 млн кв. м жилья.
Далее доля семей, имеющих возможность приобрести жилье с помощью собственных или заемных средств, должна увеличиться с 19% в 2011 г. до 25% в 2013 г., а уровень обеспеченности жильем должен вырасти с 22,4 кв. м на душу населения в 2011 г. до 23,1 в 2013 г.
«Достижение указанных показателей требует постоянного совершенствования мероприятий национального проекта, — отметил министр. — Подчеркну, речь идет не о революционных изменениях, а о смещении акцентов в направлении мероприятий, способных дать больший эффект при меньших затратах».

Первым шагом в снижении себестоимости строительства жилья станет расширение господдержки в рамках подпрограммы «Комплексное освоение и развитие территорий в целях жилищного строительства» ФЦП «Жилище» на 2011–2015 гг. в виде субсидий субъектам Федерации.

Виктор Басаргин также затронул тему административных барьеров. «Мы должны вернуться к практике пятилетней давности, предусматривающей оптимизацию процедур формирования и предоставления земельных участков, снижение барьеров при выдаче разрешений на строительство и проведении госэкспертизы», — сказал министр. Следующим шагом станет введение в оборот как можно большего числа подготовленных земельных участков под строительство. Фондом РЖС в 2011 г. будет выделено 4,8 тыс. га, а к 2013 г. этот показатель возрастет до 7,5 тыс. га.

«Еще одним шагом, который сможет повысить системность планирования и реализации государственной жилищной политики, должна стать разработка стратегии жилищной политики, реализация которой позволила бы не только организовать массовое строительство, но и вести его там, где это будет способствовать решению государственных задач, — заявил Виктор Басаргин. — Предлагаем дать поручение правительству разработать “Долгосрочную стратегию государственной жилищной политики Российской Федерации до 2020 г.”. На эту работу может потребоваться около года».

Дата: 12.08.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 5(84)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!