Будущее жилой недвижимости – за комплексным освоением территорий

1 стр. из 1

7 июля Ассоциация риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области при поддержке «БКН.ру» провела круглый стол «Комплексное освоение территорий: возрождение или начало успеха», в котором приняли участие представители строительного бизнеса и риэлторских компаний. Эксперты сошлись во мнении, что будущее — за крупными девелоперскими проектами, и интерес к новым микрорайонам со стороны покупателей со временем будет только расти.

Напомним, что комплексное освоение территорий в Петербурге имеет долгую историю. В советский период город активно застраивался как хрущевками, так и более современными микрорайонами. В новейшей истории первым проектом комплексного освоения стала застройка Крестовского острова, где к тому времени уже сложилась определенная «элитная» среда. Проекты, которые реализуются на рынке сегодня, относятся к бизнес- и эконом-классу («Балтийская жемчужина», «Семь столиц» и «Северная долина»).

Уход в более доступный ценовой сегмент обусловлен, разумеется, спецификой сегодняшнего спроса. На рынке же элитного жилья в высокой степени строительства находится проект «Парадный квартал». Если говорить о «Набережной Европы», то, например, как считает заместитель директора компании «Бекар» Леонид САНДАЛОВ, интерес к проекту высок уже сегодня, и потенциальные покупатели ждут открытия продаж. В целом, по данным компании «Петербургская недвижимость», в посткризисный период на рынок вышло не более 10% от проектов, которые анонсировались до осени 2008 г.

Среди причин, которые отодвинули сроки подготовки проектов, специалисты называют не только экономические затруднения, но и изменения в законодательстве, проблемы с монополистами и пр.

«В мае 2007 г. мы заключили договор аренды на территорию в Красносельском районе, где будет возведен проект «Южная Акватория», — говорит, Екатерина ЮДОВА, руководитель проекта «Городской домостроительной компании». — Всё это время мы разрабатывали и согласовывали проект планировки». Представители же «Петербургской недвижимости» объяснили перенос открытия продаж в «Семи столицах» практически на один год переходом на ФЗ-214, что потребовало дополнительного времени для оформления необходимой документации. Только согласование, оформление документации и подготовка территории к строительству, по данным экспертов, может занимать 5–7 лет.

Сергей МАРКОВ, руководитель департамента долевого строительства корпорации «Адвекс. Недвижимость», отметил повышение спроса на недвижимость первичного рынка в начале 2010 г. «Но в конце весны и летом активность граждан снизилась, — добавил специалист. — Предполагаем, что это связано с сезонностью».

«Негативно на активность покупателей на рынке недвижимости влияют новости валютного и нефтяного рынков, — со своей стороны прокомментировал ситуацию Леонид Сандалов. — Граждане стали пристально следить за изменениям макро- и микроэкономическихъ условий. При этом мы не ожидаем резких изменений на рынке недвижимости до конца 2010 г.».

В свою очередь, заместитель директора Консалтингового центра «Петербургская недвижимость» Ольга ТРОШЕВА отметила, что новые проекты позволяют создать единую социальную среду, которая привлекает потенциальных покупателей. Также, по мнению эксперта, сегодня одним из приятных бонусов для клиента при покупке квартиры является чистовая отделка.

Особую же надежду профессионалы рынка возлагают на ипотечные программы, которые позволят большему количеству покупателей приобрести недвижимость в строящемся доме. Пока таких предложений от банков единицы, и застройщики выходят из положения, предлагая клиентам беспроцентную рассрочку платежа на период строительства дома.

На встрече за круглым столом было также отмечено, что отдельным направлением комплексного освоения территорий в Санкт-Петербурге и Ленинградской области сегодня стало малоэтажное строительство. «Разрабатывая проект “Новая Ижора”, мы ориентировались в первую очередь на опыт Америки и Канады, — рассказала Светлана АРШИННИКОВА, коммерческий директор ООО “Заневский” группы компаний “Балтрос”. — Массовая застройка, выполнение полного цикла работ, от коммуникации до установки дома, позволили нам сделать предложение конкурентоспособным».

В продолжение темы Леонид Сандалов добавил, что завышенная стоимость земли и коммуникаций не позволяет сделать ценовое предложение в новых домах доступным на столько, на сколько этого хотелось бы покупателям.

Говоря же об общих перспективах развития жилищного строительства в Северной столице, эксперты отметили, что на территории Санкт-Петербурга, исторического Ленинграда, практически не осталось «пятен» под уплотнительную застройку. В связи с этим специалисты рынка видят перспективы строительства недвижимости для постоянного проживания на близлежащих пригородных территориях. В самом же городе жилье эконом-класса будет активно строиться только в том случае, если заработает программа реновации хрущевок.

Дата: 12.08.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 5(84)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!