Американский бизнес интересуется стройками саммита

1 стр. из 1

В офисе Дальневосточной дирекции Министерства регионального развития РФ в июне состоялась встреча его руководства с представителями Генерального консульства США. Обсуждались не только возможности участия американского бизнеса в строительстве объектов саммита АТЭС-2012, но и перспективы сотрудничества на Дальнем Востоке.

С американской стороны в мероприятии приняли участие: генеральный консул США на Дальнем Востоке Том АРМБРУСТЕР, коммерческий атташе Торгового представительства США Илона ШТРОМ и помощник ген. консула США по экономическим вопросам Татьяна ХИТРЕНКО. На вопросы американской делегации ответил первый заместитель генерального директора ФГУ «Дальневосточная дирекция Министерства регионального развития РФ» Виктор ПРИМАЧУК.

Российский представитель отметил, что сегодня есть ряд четких указаний Правительства РФ о поддержке отечественного производителя — приобретать стройматериалы и технику, по возможности, российского производства. «Но, тем не менее, есть такая зарубежная техника, без которой российским строителям на объектах саммита не обойтись, — сказал Виктор Примачук. — Например, ванты для строящих мостов можно закупить только во Франции и Японии, очень хорошо зарекомендовали себя японские краны и тяжелая техника. На стройках саммита АТЭС используется тяжелая техника «Катерпиллар», с другими американскими производителями мы пока здесь не сталкивались. Делайте выгодные предложения, которые могут заинтересовать строителей — вполне возможно, что они окажутся востребованными!».

Обе стороны сошлись во мнении, что американцы могут предложить свои услуги сразу по нескольким видам работ: это внутреннее оформление помещений, поставка и наладка звукоусиливающего оборудования для строящихся в рамках ДВФУ конференц-центра и пресс-центра, а также поставка оборудования для медицинского центра. «Но если у ваших компаний есть конкретные предложения, делать их нужно уже сегодня, потому что строительство Дальневосточного федерального университета идет быстрыми темпами», — отметил Виктор Примачук.

Со стороны Генконсульства США были заданы вопросы и по реконструкции аэропорта «Владивосток», которая в настоящее время производится в Приморье. Американские бизнесмены очень заинтересованы в том, чтобы аэропорт действительно стал современным, что, в свою очередь, должно привести к увеличению рейсов между Россией и США. «Сама география располагает к тому, чтобы предприниматели двух наших стран развивали тесное торговое сотрудничество, — отметил Том Армбрустер. — И саммит АТЭС-2012 — это очень хороший повод для развития такого сотрудничества».

Дата: 12.08.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 5(84)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!