На стройках ДВФУ: гигантский объем работ выполнен за год

1 стр. из 1

В июле исполнился год, как стартовала одна из самых масштабных на сегодня строек в стране — возведение Дальневосточного федерального университета компанией ЗАО «Крокус Интернешнл». На острове Русский, бывшем когда-то военным оплотом Дальнего Востока, выросли 22 корпуса университета, которому предстоит стать интеллектуальным оплотом России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Полностью этот огромный фронт работ необходимо выполнить всего за 25 месяцев. Продолжая ранее поднятую журналом тему, на вопросы о ходе строительства ответил представитель генподрядчика Сергей НЕДЕЛЬКО, первый заместитель директора Дальневосточного филиала ЗАО «Крокус Интернешнл».

— Сергей Борисович, каковы итоги первого года возведения нового комплекса университета?

— «Отмашка» началу работ произошла 28 апреля 2009 г. Но она была символической — экскаватор сделал первый забор земли. Юридически же строительство началось 1 июля 2009 г. За год выполнено 42% работ. Если перевести все это на язык цифр, то в физическом исчислении получатся просто гигантские объемы.

Строятся одновременно двадцать два объекта университетского городка. В гостиничных комплексах «Южный» и «Северный» уже ведутся фасадные и внутренние отделочные работы, монтируются системы электроснабжения и вентиляции.

За прошедшие 12 месяцев в разы увеличилось количество персонала: если в начале строительства на объекте работало около 3 тыс. человек, то уже через месяц-два их стало 10 тыс., а в пик строительства планируется, что на университетских стройках будут работать около 12 тыс. человек. Это связано с резким ростом объема работ. В соответствии с новой редакцией Федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 г.» и подпрограммы «Развитие г. Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе» от 28 ноября 2009 г. увеличена площадь учебных корпусов с 125 тыс. до 268 тыс. кв. м, но сроки окончания работ не поменялись.

Итогом года стали и многочисленные инспекции строительства университета высокопоставленными лицами: в июле стройку посетили Полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, глава Минрегиона Виктор Басаргин, первый заместитель Правительства РФ Игорь Шувалов, руководитель Сбербанка Герман Греф, а также с катера строительство осмотрел Президент России Дмитрий Медведев. На высоких гостей стройка, насколько мне известно, произвела внушительное впечатление — во-первых, своими темпами, а во-вторых, тем, что на данном этапе уже видна вся масштабность замысла по университету.

— Возведение объектов такого масштаба на острове с практически полным отсутствием инфраструктуры само по себе становится социально значимым событием…

— Да, это действительно так. Стройка способствует развитию острова, который много лет был закрытым и не имел инфраструктуры в принципе.
В январе 2010 г. ЗАО «Крокус» приступило к строительству магистральной улично-дорожной сети на участке от моста до ДВФУ. Впервые в истории острова возведена технологическая дорога, которая соединяет грузовой терминал на мысе Поспелова с поселком Аякс, где ведется строительство Дальневосточного федерального университета. Заасфальтировано 12 км трассы, в ближайшее время планируется асфальтирование еще 22 км.

На территории строительства эксплуатируются три причала. Еще в прошлом году на мысе Поспелова существовал только один, построенный более четверти века назад, пирс. Новый грузовой причал на острове принимает сегодня больше грузов, чем порт «Владивосток». В связи со стремительно увеличившимся грузопотоком увеличилось и количество рейсов паромов на остров.

Кроме того, в соседнем поселке на острове Русский ЗАО «Крокус» возводит жилье для 19 семей из поселка Аякс, где размещается Федеральный университет. Это двухэтажные таунхаусы с современной инфраструктурой, расположенные в живописной лесной зоне неподалеку от моря, предназначенные для эксплуатации в течение двухсот лет.

Процедура выкупа жилья у жителей Аякса началась в 2009 г. в связи с началом строительства на территории поселка. Большинство жителей поселка выбрали вариант с продажей квартир, чтобы на полученные средства приобрести новое жилье. 19 семей пожелали остаться на острове, о чем заключили соответствующие соглашения с госзаказчиком строительства Дальневосточного федерального университета. К концу 2010 г. строительство малоэтажных домов завершится, и жители Аякса смогут въехать в новые квартиры, оставаясь жителями острова Русский. Каждая семья получит новую квартиру в поселке Канал с такой же площадью, какая имелась у нее в собственности в поселке Аякс.

— Каковы планы компании по строительству Дальневосточного Федерального университета до конца года?

— Планы очень конкретные, с четко обозначенными сроками. В первую очередь, нам необходимо закрыть тепловой контур зданий, смонтировать системы отопления в корпусах, дабы работа в зимнее время шла согласно графику, организовать подачу тепла. Нужно будет закончить отделочные работы гостиничных корпусов, монтаж конференц-центра, студенческого центра. Будут окончены работы по сетям водостока и канализации, внутренним инженерным сетям, электроснабжению по сетям 10 и 0,4 кВ (в настоящее время выполнено 25% сетей). К 15 октября надо сдать в эксплуатацию квартиры в жилых домах для жителей острова.

В ближайшее время планируется также запуск временного грузопассажирского двухстороннего пункта пропуска через государственную границу на острове  Русский и склада временного хранения таможенных грузов.

В целом же, подведя итоги года, мы с большой уверенностью смотрим в будущее. И продолжаем, выполняя все предъявляемые нам жесткие требования, по намеченному плану строить главный имиджевый объект будущей инфраструктуры саммита.

Дата: 12.08.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 5(84)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!