Экоэффективность KONE: сэкономить и изменить мир к лучшему

1 стр. из 1

Знаете ли вы, что еще в 1996 г. введение в эксплуатацию лифта без машинного помещения KONE MonoSpace®, оборудованного безредукторным подъемным механизмом KONE EcoDisc®, обеспечило экономию энергии за истекший период, производимой электростанцией на 400 МВт, что эквивалентно потреблению двух миллионов баррелей нефти, а также предотвратило выброс в атмосферу углекислого газа в количестве, равном выбросам 100 тыс. автомобилей? Между тем время не стоит на месте, и финская компания KONE с тех пор предложила много новых эко- и энергоэффективных решений не только для лифтов, но и для других разновидностей современной техники.

Напомним, что фирма KONE в этом году отмечает свой столетний юбилей. Сегодня она имеет инновационные решения для всех типов зданий — от малоэтажных до высотных, будь то жилые дома, офисы или торговые комплексы, промышленные и транспортно-логистические сооружения, при этом обеспечивает все этапы жизненного цикла предлагаемого оборудования (лифты, эскалаторы, пассажирские контейнеры, автоматические раздвижные двери).

Репутация лидера инноваций в сфере экоэффективности у компании начала складываться еще в 1987 г., когда был разработан и применен электродвигатель со встроенным частотным преобразователем V3F, повышающим энергоэффективность подъемных механизмов KONE. В 1991 г. KONE стала первой в мире компанией, использующей в своих лифтах регенеративные приводы, а через два года применила энергоэффективный планетарный редуктор. Как уже упоминалось, в 1996 г.  появился первый лифт без машинного помещения — KONE MonoSpace®, экономящий до 70% энергии (по сравнению с традиционными технологиями).
В новом тысячелетии, во-первых, внедрено решение KONE EcoMod™, позволяющее модернизировать эскалаторы без демонтажа фермы, обеспечивая экономию времени и материалов. Затем KONE MonoSpace® стал первым в истории техники лифтом со светодиодным освещением, входящим в стандартную комплектацию. Далее, была разработана концепция лифтов KONE на солнечной батарее, а следом появился и пассажирский конвейер KONE Innotrack™, оборудованный первым энергоэффективным безредукторным приводом.

Только в прошлом году для фирмы в сфере экоэффективности произошло три события: теперь для всей линейки лифтов KONE используются высокопроизводительные регенеративные приводы, для эскалаторов и пассажирских конвейеров применяется новый эффективный привод, расположенный вне лестничного полотна, а лифт KONE MiniSpace™ соответствует, согласно стандарту VDI guideline, классу энергопотребления
A. Непосредственно в 2010-м, юбилейном для фирмы году, уже введены в эксплуатацию экоэффективные двери, а также лифт KONE MonoSpace® подтвердил соответствие классу энергопотребления A согласно стандарту VDI guideline.

Разработка экоэффективных инновационных технологий уже доказала прозорливость специалистов фирмы. Мировые эксперты сегодня констатируют «восход зеленого строительства». Ведь энергопотребление зданий уже составляет 40% от всей вырабатываемой в мире электроэнергии. На традиционные же лифты, оказывается, может приходиться до 10% от общего объема электроэнергии, расходуемой на эксплуатацию здания. При этом международные «зеленые» сертификаты LEED и BREEAM ужесточают требования к экологической эффективности лифтов и эскалаторов.

Тремя ключами к экологической эффективности для KONE стали: во-первых, технические решения, благодаря которым лифты, эскалаторы и раздвижные двери дают реальную экономию энергии и средств со снижением удельного энергопотребления стандартных изделий на 50%; во-вторых, оказание услуг для внедрения экологически безопасных технологий на протяжении всего срока эксплуатации здания (проектирование, строительство, техническое обслуживание и модернизация); в-третьих, максимальное использование экологически безопасных технологий в собственной деятельности с ежегодным уменьшением «углеродного следа» KONE на 5%.

Одной из главных целей, поставленных фирмой перед собой, — уже к концу 2010 г. снизить энергопотребление лифтов на 50%. Достичь этого можно за счет использования инновационных решений. Если подробнее, то у KONE есть пять способов повысить энергоэффективность лифта. «Зеленый» подъемный механизм обеспечивает 50–70% экономии электроэнергии по сравнению с традиционными механизмами. До 35% экономии электроэнергии может дать привод с системой регенерации энергии. Далее, так называемое энергоэффективное освещение на 80% эффективнее галогенного. Следующий способ — режим ожидания, который позволяет экономить энергию, когда лифт не используется. И, наконец, система контроля DCS оптимизирует нагрузку, разгружает пассажиропоток.

Повысить энергоэффективность эскалатора возможно четырмя способами. Так, применение цепи, не требующей смазки, экономит масло, снижает износ и сокращает риск возгорания. Система регенерации восполняет энергию, производимую во время использования эскалатора, обеспечивая 60%-ю экономию электричества. Система энергоэффективной работы, со своей стороны, дает 50%-ю экономию энергии за счет замедления или остановки эскалатора при отсутствии пассажиров, а также повышение эффективности работы двигателя при низком пассажиропотоке. Наконец, светодиодное освещение экономит 80% электроэнергии по сравнению с традиционными технологиями.

Новинка юбилейного года — экоэффективные раздвижные двери. Эта продукция в свою очередь предлагает снижение энергопотребления и затрат: экономию на отоплении и вентиляции, достигающую 2 000–4 000 кВт/ч в год (период окупаемости — 1 год).

В таких инновационных достижениях и содержится ответ на вопрос, могут ли автоматические двери, энергоэффективный лифт или эскалатор изменить мир к лучшему. Ответ этот положительный, однозначно.

KONE
127006 Россия, Москва,
Успенский пер., дом 3, стр.2
Тел.  +7 (495) 223-9595
Факс +7 (495) 223-9596
www.kone.ru

Дата: 12.08.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 5(84)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!