Современные технологии в строительстве инженерных коммуникаций

1 стр. из 1

Группа компаний ООО «Горизонт» — современная, динамично развивающаяся организация, успешно работающая на рынке строительства наружных инженерных коммуникаций.

Основным направлением работы компании является строительство и ремонт инженерных сетей с использованием новейших мировых достижений в области бестраншейного строительства. Обладая большим парком буровых станков (10 комплексов) усилием от 4 до 150 т, мы проводим строительство для разных отраслей хозяйства: энергетики — прокладка кабельных линий, топливный комплекс — прокладка продуктопроводов, нефтепроводов, газопроводов, коммунальное хозяйство — прокладка водопроводов, водостоков и хозфекальной канализации. Отличительной чертой группы компаний «Горизонт», дающей существенное конкурентное преимущество, является, то что мы располагаем и применяем весь спектр бестраншейных технологий. Наряду с десятью комплексами горизонтально направленного бурения, постоянно в работе бурошнековый комплекс усилием 200 тонн производства немецкой компании PERFORATOR GmbH, а также станок для санации старых трубопроводов методом статического взлома усилием 80 т немецкой компании TRAКTO-TECHNIK и микротоннелепроходческий комплекс AVN от компании HERRENKNECHT AG (Германия).

Но, безусловно, без высококвалифицированного инженерно-технического персонала, готового реализовать задачи любой сложности, вся вышеперечисленная современная техника, в лучшем случае, останется выставочным экземпляром. Практика строительства последних лет это подтверждает, и есть много примеров, когда мы приходили на объект, где другие организации допустили аварию, оборвали буровой инструмент, «похоронили» трубу. Продуктопровод Альметьевск — Нижний Новгород: переход под рекой Меша (вторая нитка) осенью 2009 г.

две работавшие там организации выполнить не смогли, их попытки в сентябре и октябре привели к авариям. А наша компания выполнила прокладку рабочей стальной трубы диаметром 530 мм, L 350 м по первой нитке в августе 2009 г. Столкнувшись с прослоями известняка и карстовыми пустотами под руслом реки, мы предоставили полную достоверную информацию о геологии на этом переходе. В ноябре мы выставили буровой комплекс PRIME DRILLING 75/50 на вторую нитку, преодолев 6,5 км раскисшего грунта. И без особых технологических проблем, если не считать транспортную доступность, успешно закончили работы и по второй нитке.

Весьма сложные закрытые переходы выполнялись качественно и в срок. Оснащение, которое мы используем, позволяет работать в любых условиях. Летом 2010 г. прокладка нефтепровода (месторождение Ильичевское, Пермский край, под рекой Юрман) оказалась невыполнимой задачей для конкурентов, производивших бурение станком VERMEER D 80/100 с использованием винтового забойного двигателя. Сложность работы заключалась в преодолении плотного сцементированного плитчатого песчаника, по сути, разборного скального грунта, расположенного хаотичными разнонаправленными пластами к оси бурения. При этом грунтовый массив содержит большой процент железа, препятствующий прохождению электромагнитного сигнала от буровой головки к системе локации. Тем не менее, были найдены оптимальные методы бурения и пилотирования, которые позволили за 20 рабочих дней выполнить два перехода длиной 650 м каждый (труба — сталь, диаметр —273 мм).

В мае 2010 г. мы выехали в качестве спасательной команды для прокладки напорного канализационного дюкера под рекой Ижора в г. Колпино. Существующий трубопровод находился в аварийном состоянии и требовал немедленной замены. Попытка проложить новый трубопровод диаметром 630 мм и длиной 350 м у предыдущих подрядчиков закончилась неудачно: труба была зажата под рекой, а инструмент оборван и потерян (через две недели после аварии труба самопроизвольно всплыла на поверхность реки).

Сложность работы заключалась не только в геологическом разрезе (слабые иловые наслоения с включениями валунов по руслу реки), но и в чрезвычайно узком коридоре, в котором необходимо было пройти новой трассой. Работа была успешно выполнена за 10 рабочих дней. Коммунальное хозяйство города Колпино получило надежный дюкер, который решил задачу канализования городских стоков и улучшил экологическое состояние реки Ижоры.

В конце января — начале февраля 2010 г. наша компания проводила строительные работы в Москве и в регионах. Морозы стояли сильные — до -25 0С. Мы старались выполнить ранее заявленные обязательства перед заказчиками. Сложным оказался переход через реку Дон (460 м, сталь 159 мм) для газоснабжения станицы Трехостровская в Волгоградской области. Две нитки газопровода, проложенные в 60-х годах, были в аварийном состоянии и требовали срочной замены. Мы столкнулись с труднобуримой известковой плитой, которая заставляет реку Дон тысячи лет поворачивать под углом в 900. Четыре недели мы вели скальное бурение, требующее большого количества бурового раствора, при дневных температурах до -25 0С, да еще и при сильном степном ветре.

Несмотря на большое количество поломок техники и технологические трудности, связанные с сильными морозами, мы выполнили поставленную задачу газоснабжения станицы Трехостровской в зимний период.

Из этих нескольких примеров видна широкая география строительства на сложных объектах по всей стране. Для достижения успеха мы опираемся на передовой опыт и современную технику, разрабатывая и внедряя собственные технологические приемы и инструмент, тщательно подбирая и обучая кадры.

Кроме того, компания уделяет должное внимание координации деятельности. Гидрогеологические условия, холодные (отрицательные) температуры и ряд других факторов требуют от технологии производства непрерывности процесса. Детальное, четкое планирование помогает безупречно и качественно производить прокладку инженерных коммуникаций и, главное, сокращать сроки проведения работ.

ГК «Горизонт»
143000 Московская обл.,
г. Одинцово, Северная ул., 35, оф. 31
Тел. (495) 980-2689
E-mail: info@gnb-rf.ru,
su-gnb@mail.ru
www.gnb-rf.ru

Дата: 12.08.2010
В. В. Елизаров
"Федеральный строительный рынок" 5(84)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!