Валерий Язев: «Сначала выбрать общую правовую платформу»

1 стр. из 1

В очередной раз судьба экономического развития государств Причерноморья обсуждалась в начале июня — на 35-й сессии Генеральной ассамблеи ПАЧЭС в Белграде. Представляя энергетику России, с докладом выступил заместитель председателя Государственной Думы РФ, президент Российского газового общества (РГО) Валерий ЯЗЕВ. По его словам, сегодня для реализации новых энергетических проектов региону, прежде всего, необходима единая правовая база.

«Самое важное для будущего всего Причерноморья, — сказал Валерий Язев, — это поддержание мира и сотрудничества при сохранении культурно-цивилизованного многообразия всего уникального региона. События последних лет демонстрируют нарастающую динамику взаимодействия государств по этим важным вопросам на самых разных уровнях».

Говоря о повышенном внимании к Черноморскому бассейну, связанном с потребностью в центрально-азиатских энергетических ресурсах и маршрутах их транспортировки в Европу, вице-спикер российского парламента отметил, что сегодня существуют разнообразные проекты добычи и транспортировки природного газа и электроэнергии через территории стран-участников ПАЧЭС, а также проекты создания общего энергетического рынка Причерноморья. Для их успешной реализации, как подчеркнул президент РГО, необходима твердая правовая база международного сотрудничества в сфере энергетики. В качестве одного из вариантов могут быть рассмотрены, например, договоры и институты Всемирной торговой организации.

Другой международной правовой системой, как напомнил Валерий Язев, является Энергетическая хартия. При этом ее центральный документ — Договор Энергетической хартии — из всех причерноморских стран не ратифицировала только Россия. «И это не особая российская позиция, а позиция мировых экспортеров нефти и газа», — отметил президент РГО.

В конце прошлого года в Риме конференция Энергетической хартии объявила о намерении доработать основные документы с учетом интересов поставщиков и транзитеров энергоносителей. Россия принимает участие в перечисленных выше процессах, предлагая сверять избираемые правовые инструменты с «концептуальным подходом к новой правовой базе международного сотрудничества в сфере энергетики», выдвинутым президентом России Д. А. Медведевым.

«Третьей формой правовой системы интегрированного энергетического рынка, — продолжил Валерий Язев, — является Энергетическое сообщество стран Юго-Восточной Европы, в работе которого в разном качестве участвуют восемь государств ПАЧЭС. Данная международная организация при этом опирается на правовые акты Европейского Союза, которые не могут быть распространены на Турцию, Украину, Россию, а также на страны Центральной Азии, которые являются поставщиками энергоносителей». Подводя итог вышесказанному, президент Российского газового общества подчеркнул, что все действующие правовые регуляторы международного сотрудничества в энергетической сфере не универсальны даже в масштабах Причерноморья. Соответственно, требуется выбрать более общую правовую платформу. В этой работе, по словам Валерия Язева, значительная роль принадлежит парламентам и межпарламентским организациям. Непосредственно ПАЧЭС буквально с самого своего основания работает над этим вопросом. По мнению Валерия Язева, вопрос создания постоянной рабочей группы по общему энергетическому рынку назрел и должен перейти в стадию более плотной работы. При этом в самом начале необходимо определить главные стратегические направления.

«Мы должны разработать и предложить участникам энергетического рынка Причерноморья такие модели ответственного поведения и международного регулирования экономических отношений в энергетической сфере, которые бы способствовали эффективному и рациональному использованию природных ресурсов, формированию справедливого, конкурентного и открытого рынка, а также пропорциональному социально-экономическому развитию стран-поставщиков энергетических ресурсов. Также важно при формировании общего энергетического рынка не допустить ухудшения доступа к энергии населения и бизнеса в наименее развитых странах региона», —  сказал в заключение своего выступления президент Российского газового общества.

В рамках сессии Валерий Язев также встретился с министром энергетики и горнодобывающей промышленности Республики Сербии Петаром Шкундричем.

В ходе диалога стороны обсудили перспективы развития проекта «Южный поток» и выразили общую заинтересованность в его эффективном продвижении. Высоко оценивая уровень взаимовыгодного экономического сотрудничества, Валерий Язев и Петар Шкундрич подтвердили намерения по дальнейшему взаимодействию в сфере высоких технологий и энергосбережения.

Дата: 12.08.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 5(84)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!