Создано нефтегазовое объединение работодателей

1 стр. из 1

9 июня состоялось учредительное собрание Общероссийского объединения работодателей нефтяной и газовой промышленности. «Как известно, отраслевые соглашения — это ключевой правовой инструмент регулирования социально-трудовых отношений и важный элемент системы социального партнерства в государстве», — отметил в начале своего доклада президент Российского газового общества (РГО) Валерий ЯЗЕВ, выбранный сопредседателем наблюдательного совета Объединения.

Показательно, что мероприятие оказалось замеченным на государственном уровне. Так, в адрес участников поступило приветствие председателя Государственной Думы Б. В. Грызлова, который пожелал создаваемому Межотраслевому объединению работодателей нефтяной и газовой промышленности успехов в достижении провозглашенных целей.

На учредительном собрании с докладом выступил заместитель председателя Государственной Думы, президент Российского газового общества В. А. Язев, отметив особую важность заключения отраслевых соглашений, которые являются ключевым правовым инструментом регулирования социально-трудовых отношений и важным элементом системы социального партнерства в государстве.

До последнего времени работодателей нефтяного и газового комплекса представлял (и подписывал от их имени отраслевые соглашения) Союз нефтегазопромышленников России. В 2010 г. заканчивается срок действующего отраслевого соглашения, а новое соглашение не может быть заключено без выполнения требований Федерального закона «Об объединениях работодателей» (от 27 ноября 2002 г. № 156-ФЗ), то есть без создания соответствующей межотраслевой организации.

В сентябре 2009 г. Российское газовое общество совместно с Союзом нефтегазопромышленников России начало работу по созданию Межотраслевого объединения работодателей нефтяной и газовой промышленности. Широкое обсуждение этого вопроса показало, что абсолютное большинство предприятий и организаций нефтегазового комплекса понимает и поддерживает необходимость создания такого объединения, многие предприятия нефтегазового комплекса выразили желание стать учередителями.

«Минздравсоцразвития, Минэнерго и РСПП поддержали эту инициативу. Комитет по энергетике Госдумы отмечает, что создание такого объединения в нефтегазовом секторе, наряду с объединениями в электроэнергетике и атомной энергетике, завершит процесс формирования отраслевых объединений работодателей в энергетическом комплексе России», — рассказал В. А. Язев. Выступавший, в частности, в качестве примера подчеркнул: «Отсутствие органа работодателей в угольной отрасли при всей активности профсоюза угольщиков не позволило выработать единый подход к тарифной политике, и события на шахте «Распадская» убеждают в необходимости построения и совершенствования комплексной системы регулирования социально-трудовых отношений».

Взаимодействие объединений работодателей важно для учета их обязательств в регулировании тарифов и цен, а также тарифов отчислений в фонды обязательного страхования. Пока эти две регулятивные функции существуют независимо друг от друга, и общим является лишь то, что отраслевые соглашения из Федеральной службы по труду и занятости поступают в Федеральную службу по тарифам, а затем — в региональные подразделения по регулированию тарифов.

В заключение своего выступления В. А. Язев сказал: «Энергетический комплекс России не должен оставаться без адекватной системы регулирования социально-трудовых отношений. Мы должны своевременно и качественно сформировать отраслевое соглашение в нефтегазовом комплексе и совместно с объединениями работодателей электро-энергетики и атомной энергетики включить базовые параметры отраслевых соглашений в Генеральное соглашение, чтобы через механизм Российской трехсторонней комиссии активно влиять на развитие и совершенствование социальной сферы энергетического комплекса. Инициированный процесс необратим. У тех, кто не успел принять участие в учреждении Объединения, есть время и законодательная возможность вступить в него позже».

На заседании также выступили: председатель Нефтегазстройпрофсоюза РФ
Л. А. Миронов, председатель совета Союза нефтегазопромышленников России
Ю. К. Шафраник, президент Союза нефтегазопромышленников России Г. И. Шмаль, исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей В. М. Черепов, генеральный директор Общероссийского отраслевого объединения работодателей электроэнергетики О. В.Куликов, генеральный директор Общероссийского отраслевого объединения работодателей железнодорожного транспорта С. И. Чап-линский и др.

Участники учредительного собрания, представляющие компании и организации нефтяной и газовой отрасли, единогласно проголосовали за создание Общероссийского объединения работодателей нефтяной и газовой промышленности, утвердили Устав и другие учредительный документы, а также Основные направления деятельности Объединения работодателей нефтяной и газовой промышленности на 2010 г.

На собрании были избраны руководящие органы Общероссийского объединения. Сопредседателями наблюдательного совета избраны зам. председателя Госдумы, президент Российского газового общества В. А. Язев и председатель совета Союза нефтегазопромышленников России Ю. К. Шафраник. Генеральным директором избран вице-президент Российского газового общества О. Ф. Жилин.

Дата: 12.08.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 5(84)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!