Подготовка к отопительному сезону: энергосбережение прежде всего

1 стр. из 1

16 июля в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС под председательством министра регионального развития Виктора БАСАРГИНА состоялось Всероссийское селекторное совещание с участием руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ «О ходе подготовки жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации к осенне-зимнему периоду 2010–2011 гг.». «Считаю, что стрежнем наших действий должно стать энергосбережение», — заявил глава Минрегиона.

В начале своего выступления министр отметил регионы, где наиболее благоприятная ситуация с подготовкой к зиме. В первую очередь это относится к Республике Мари Эл, Кемеровской, Московской, Омской, Оренбургской и Тюменской областям.

Виктор Басаргин особо отметил необходимость активизации среди населения мероприятий по повышению энергоэффективности. По его мнению, эту работу должна сопровождать масштабная информационная кампания, которая бы изменила традиционный для многих граждан стиль поведения и подходы к использованию энергии. Регионы обязаны предоставить программы энергоэффективности, и в рамках бюджетов на 2011 г. должны быть предусмотрены деньги на реализацию этих программ. По словам министра регионального развития, в планы основных мероприятий по подготовке к зиме всем регионам рекомендовано включать такие виды работ, как ремонт и обслуживание коммунальных энергоисточников, подготовка тепловых и водопроводных сетей и муниципального жилищного фонда, а также в приоритетном порядке выполнить планы по замене аварийных и ветхих инженерных сетей, в полном объеме обеспечить объекты коммунального назначения резервными энерговводами или электростанциями, в необходимом объеме установить приборы учета и приборы регулирования потребления энергоресурсов.

«При организации контроля Минрегион России будет уделять особое внимание обеспечению концентрации финансовых ресурсов, их целевому использованию, развитию практики поставок топлива по прямым договорам и погашению задолженности за топливные ресурсы. Хочу особенно предупредить руководителей регионов о недопустимости сокращения объемов финансирования предзимних работ — этого нельзя допустить не при каких обстоятельствах», — сказал Виктор Басаргин.

Министр подчеркнул, что роль органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации законодательно будет существенно повышена. Это в свою очередь должно способствовать стабилизации ситуации с тарифами на услуги ЖКУ на ближайшие годы.

Во время брифинга Виктор Басаргин сообщил, что стоимость подготовки к осенне-зимнему периоду составляет ежегодно до 800 млрд рублей, а прямые потери в отрасли ЖКХ достигают 200 млрд рублей. «Это бременем ложится на все тарифы», — подчеркнул министр регионального развития.

Дата: 12.08.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 5(84)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!