Энергоэффективность под контролем тепловизора

1 стр. из 1

Насколько эффективно используются энергоресурсы, комфортно ли в новых зданиях их обитателям, будем мы постоянно отапливать улицу или экономно использовать энергию? Важность этих вопросов очевидна.

На всех стадиях строительного процесса — от разработки объемно-планировочной концепции до возведения и эксплуатации объекта — одной из важнейших задач остается соблюдение энергетических параметров.

Энергоэффективность и энергосбережение входят в пять стратегических направлений приоритетного развития России. ЖКХ является крупным потребителем топлива и энергии — около 30% потребления энергии России. Вместе с тем и потенциал энергосбережения в этой сфере весьма значителен, например, по тепловой энергии — от 25 до 60%.

Государственное регулирование в области повышения энергоэффективности устанавливает Федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении». Закон предусматривает разработку и внедрение энергосберегающих мероприятий, мониторинг и учет результатов энергосбережения. И первым этапом на этом пути является проведение натурного обследования — энергоаудита.

Опыт множества специалистов во всем мире показывает, что тепловизионный контроль является эффективным инструментом в руках энергоаудитора при комплексной оценке состояния теплозащиты зданий и их теплопотерь, проверке работы систем отопления, вентиляции и электроснабжения.

Тепловизионный контроль — точный, наглядный и бесконтактный метод измерения и визуализации температур на поверхностях строительных конструкций и оборудования. Метод диагностики основан на том, что многие конструктивные, технологические и эксплуатационные дефекты приводят к искажению температурного поля, и тепловизор их обнаруживает. Идеальных объектов практически не встречается.

В одних случаях нарушения незначительны, и для их устранения не требуются крупные капиталовложения. В других случаях устранение дефектов необходимо как для повышения энергоэффективности, так и для обеспечения безопасности за счет нормализации климата в помещениях или устранения аварийных дефектов электросетей.

Если обнаружены проблемы с теплозащитой или работой систем здания, тепловизионная диагностика дает не только ответ на вопрос «кто виноват», но и отвечает на вопрос «что делать». По результатам обследования (энергоаудита) определяется перечень энергосберегающих мероприятий, их очередность, эффективность и окупаемость.

Для обеспечения технической стороны процесса контроля используются современные приборы: профессиональные тепловизоры, электронные самописцы, автоматизированные установки контроля воздухопроницаемости. Приборная база должна быть подобрана таким образом, чтобы комплексно и наиболее эффективно решать все задачи контроля в натурных условиях эксплуатации объектов.

Выбирая исполнителя работ по диагностике или энергетическому обследованию, следует поинтересоваться опытом организации, ее оснащением и подготовкой персонала. Энергетические обследования вправе осуществлять только члены саморегулируемых организаций в области энергетического обследования.

Рекомендуем бюджетным учреждениям и коммерческим организациям, всем, кто проектирует, строит и эксплуатирует объекты ЖКХ, на практике использовать преимущества тепловидения и привлекать профессионалов тепловизионной диагностики для решения актуальной задачи контроля энергоэффективности.

Дата: 12.08.2010
Денис Лездин
"Федеральный строительный рынок" 5(84)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!