Когенерация электроэнергии на базе генерации тепла котельными

1 стр. из 1

При становлении рыночной экономики в России наблюдается объективная тенденция к децентрализации теплоснабжения. Перевод центральных котельных ДВ-региона с мазута на более дешевое топливо (уголь) позволяет несколько удержать тарифы. Поставка в регион газа сделает процесс децентрализации более интенсивным. Удержать абонентов можно тарифом, меньшим, чем себестоимость автономного теплоснабжения, что возможно только при комбинированной выработке тепла и электроэнергии (когенерация). Поэтому Постановлением № 1221 Правительства РФ устанавливается требование об оснащении теплоисточников мощностью свыше 5 Гкал/ч когенерацией.

Постановление № 1221 отслеживает (с некоторым запозданием) мировые тенденции в строительстве и реконструкции крупных теплоисточников. Они заключаются в том, что сжигание постоянно дорожающего топлива только с целью получения пара или горячей воды не рационально. При когенерации электроэнергии и тепла удается достичь высоких коэффициентов использования топлива. Территория с централизованным теплоснабжением является при таком подходе энергетическим ресурсом, позволяющим генерировать электроэнергию не только для собственных нужд предприятия, но и за счет продажи ее избытка дополнительно снижать себестоимость теплоснабжения. Когенерацией можно вернуть до 40% затрат на топливо. Когенерационные установки малой мощности используют страны с развитой системой централизованного теплоснабжения (Дания, Швеция, Финляндия, Канада, США). В Беларуси развитие системы мини-ТЭЦ рассматривается как государственная политика.

С вопросом экономической эффективности когенерации необходимо также увязывать вопрос обеспечения «живучести» крупных котельных при аварийных отключениях от энергосистемы. При прекращении электроснабжения генератор автоматически переходит в автономный режим без пропадания напряжения.

Иногда главным побудительным позывом к необходимости собственной генерации является безысходность из-за ограничений (или чрезмерных требований при получении ТУ) энергосетевой компании при вводе новых производственных мощностей. В то же время не все руководители осознают, что производство электроэнергии — и сам по себе достаточно прибыльный бизнес, особенно в лесной промышленности. Малая ТЭЦ с турбиной мощностью 500 кВт при средней загрузке 80% выработает 35 млн кВт∙ч электроэнергии и утилизирует в год 16,3 тыс.

пл. м3 отходов. Целесообразность создания малых ТЭЦ, использующих в качестве топлива отходы с условно нулевой стоимостью, требующих цивилизованной утилизации (заготовка леса, деревообработка, бытовые), — вопрос не дискуссионный: создавать надо. В связи с экологией и предстоящими ограничениями по экспорту круглого леса проблема отходов, надо полагать, обострится. Ниже приведена таблица возможной генерации от количества отходов.

Отдельная тема — создание цивилизованных условий для жизни и развития производств в отдаленных поселках, где не предвидится в обозримом будущем связь с энергосистемой, и подачу электроэнергии от ДЭС, как правило, дозируют. Проблема эта многоплановая, но энергообеспечение — задача приоритетная. При наличии древесных отходов рациональный вариант — паротурбинные мини-ТЭЦ. При дефиците отходов может быть рентабельной специальная заготовка малоценной древесины на топливо.

Основное оборудование для малых ТЭЦ отличается высокой степенью заводской готовности в стадии поставки (блочного типа), что обеспечивает низкие затраты при монтаже и вводе в эксплуатацию. Стоимость установленного киловатта по полному циклу работ значительно ниже, чем в большой энергетике. Объяснение простое: турбогенераторы рационально используют существующую энергетическую инфраструктуру котельных и предприятий. Предлагаемый ряд мощностей — от 140 кВт до 25 МВт.

Итак, общие подходы к повышению эффективности теплоисточников таковы:
1) регулируемый электропривод собственных нужд;
2) перевод на более дешевое топливо — уголь или газ (при наличии);
3) когенерация максимально возможного объема электроэнергии с целью продажи.

Предприятие «Турбоблок-сервис» с 1994 г. специализируется на создании ТЭЦ на базе котельных. В Приморье введены в действие пять малых ТЭЦ, в 2009 г. сданы в эксплуатацию две мини-ТЭЦ на древесных отходах.

Мы предлагаем:
 инжиниринг по строительству и реконструкции объектов энергетики (котельные, электростанции, тепловые пункты, сети и т. п.), перевод на другой вид топлива;
 оценку возможности, целесообразности, объема генерации электроэнергии котельными, стоимости реализации и окупаемости; разработку и согласование проектов по созданию ТЭЦ;
 поставку оборудования, шефмонтаж, пуско-наладку и сервисное сопровождение.

г. Владивосток,
ул.Светланская,167, оф 604
Тел./факс: (4232) 21-5215, 60-8841
E-mail: tbs@turboblock.ru
http://www.turboblock.ru

Дата: 12.08.2010
Б. Н. Мельников, Е. В. Федотов
"Федеральный строительный рынок" 5(84)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!