300-летие Царского Села – праздник возрождения и благоустройства

1 стр. из 1

С 23 по 27 июня 300-летие праздновало Царское Село, то есть современный город Пушкин в черте большого Санкт-Петербурга. Как и намечалось, в эти дни произошло торжественное открытие после реставрации, реконструкции и даже воссоздания нескольких архитектурно-исторических памятников, бесценных для российской культуры. В юбилейные дни состоялась церемония вручения Премии правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры, прошло также множество других праздничных мероприятий, в частности традиционный карнавал и фестиваль военно-исторических клубов.

Не повторяя подробности, которые уже были освещены «ФСР» в предъюбилейном спецвыпуске, все-таки уточним, что по «Программе-300» в городе Пушкин отреставрированы Феодоровский собор, Знаменская церковь, церковь Казанской иконы Божией Матери, залы бывшей городской Ратуши, здание бывшей городской полиции, усадьба Кваренги, а также памятники федерального значения, находящиеся в ведении Министерства обороны, здание бывшего Царскосельского военного госпиталя и бывший придворный манеж. Отремонтированы фасады бывшей Большой оранжереи, зданий ансамбля казарм лейб-гвардии 3-го и 4-го стрелковых полков, казарм лейб-гвардии на Кадетском бульваре.

Непосредственно подарком к юбилею стало широко анонсированное ранее открытие Дворца бракосочетаний, Дома молодежи, объектов Государственного музея-заповедника «Царское Село» в Екатерининском и Александровском парках.

Торжественные мероприятия начались с благодарственного молебна в Знаменском храме 23 июня. Также в этот день состоялась конференция «Царское Село в истории России» с участием потомков Дома Романовых и потомков А. С. Пушкина, прошел ряд других мероприятий. Особое же внимание публики в первый день было обращено к открытию после реставрации трех парадных залов Александровского дворца.

Как сообщает пресс-служба ГМЗ «Царское Село», в отреставрированной парадной анфиладе воссоздана музейная экспозиция из подлинных предметов, бережно сохраненных в 1941–1944 гг. в эвакуации и до настоящего времени хранившихся в госмузеях-заповедниках «Царское Село» и «Павловск». История этих экспонатов связана с жизнью Александровского дворца и его венценосных обитателей, поэтому предметное наполнение носит мемориальный характер. Заодно снова можно увидеть находившиеся когда-то в дворцовых залах пейзажи работы И. К. Айвазовского, А. П. Боголюбова, М. Н. Воробьева, основанную Николаем I галерею портретов, бронзу и ковры, фарфор и стекло.

В числе участников церемонии открытия залов Александровского дворца были министр культуры РФ Александр Авдеев, вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров и даже представители дома Романовых, среди которых князь Дмитрий Романович, Михаил Павлович Романов-Ильинский, Павел Куликовский.

Первым в программе второго (и главного) дня торжеств значилось открытие Дворца бракосочетаний в бывшем здании Запасного дворца (памятник архитектуры XIX в.). В свое время там проживали государственные деятели и члены императорской фамилии, проходили приемы и балы, здесь не раз бывал и А. С. Пушкин. Сильно пострадавшее в годы Великой Отечественной войны, здание долгие годы не использовалось, нуждаясь в серьезной реставрации. Дворец, недавно переданный в собственность Санкт-Петербурга, возрожден за счет городского бюджета.
«Даже скульптуры львов, покинувшие дворец в годы запустения, вернулись к родным стенам», — отмечает губернатор Санкт-Петербурга Валентина Ивановна МАТВИЕНКО. Теперь у этого памятника истории и архитектуры, по ее словам, новое призвание — дарить радость и надежду молодым петербургским семьям.

В церемонии открытия приняли участие вице-премьер Правительства РФ, председатель правительственного оргкомитета по празднованию юбилея Царского Села Александр Жуков и председатель Законодательного собрания СПб Вадим Тюльпанов. Во второй половине дня высокопоставленные гости прибыли на площадь перед воссозданным Екатерининским собором, чтобы официально провозгласить начало праздничных торжеств.

Валентина Матвиенко, поздравив всех собравшихся с юбилеем «жемчужины Санкт-Петербурга», подвела итоги масштабных восстановительных работ, завершенных к 300-летию. По приведенной ею статистике, в городе Пушкин под охраной государства находится более двухсот историко-архитектурных памятников, 78 из них в начале подготовки к юбилею требовали реставрации, а на сегодня отреставрирована и восстановлена большая их часть. Отмечался и тот факт, что юбилейный фонд был использован также для улучшения инфраструктуры и жилищных условий жителей города Пушкин — в частности, расселен 51 аварийный дом, завершен ремонт Петербургского шоссе, построены две школы и детский сад.

«Юбилей — это хороший стимул для мобилизации всех сил и ресурсов. Царское Село очень изменилось за последние годы. Город стал более ухоженным, красивым и благоустроенным», — отметила В. И. Матвиенко.

Далее Александр ЖУКОВ отметил, что за короткий срок в Пушкине удалось сделать то, что не удавалось многие годы, и подчеркнул, что юбилей Царского Села действительно стал праздником государственного значения.

В праздничной программе следовало бы отметить и посвященную 300-летней истории Царского Села выставку «Достояние нации», открывшуюся в Камероновой галерее (Екатерининский парк). «Эта выставка — дань уважения всем поколениям архитекторов, строителей, реставраторов, художников, скульпторов, музейных работников — всем, кто сотворил, возродил и сохранил для нас это великое чудо — Царское Село», — сказала на торжественной церемонии открытия В. И. Матвиенко.

Впрочем, запоминающихся событий в юбилейной программе было много, и рассказывать о каждом из них можно долго. Центральное же место в программе юбилейных дней, по мнению многих, заняло освящение собора Святой Екатерины, воссозданного «всем миром».

Напомним, восстановительные работы проведены так, что новый собор стал точной копией уничтоженной святыни. В его стены уложено около миллиона кирпичей, причем каждый 25-й кирпич, если подсчитать, оказался «именным» — ежедневно в благотворительной акции участвовало в среднем около семидесяти человек. 27 июня Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл освятил возрожденный Екатерининский собор, а вслед за этим совершил Божественную литургию в заново освященном храме.

На заседании городского правительства В. И. Матвиенко особо поблагодарила всех, кто принимал участие в организации и подготовке празднования 300-летия Царского Села. Отдельных слов благодарности удостоились Президент РФ Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ Владимир Путин, вице-премьер Александр Жуков, Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

«Пять лет город готовился к этому юбилею. Был проделан огромный объем работы. Главное — мы смогли улучшить качество проживания в городе Пушкин. Были проведены масштабные работы по благоустройству, дорожному строительству, ремонту и реставрации», — отметила губернатор.
Как эпохальное событие для города В. И. Матвиенко обозначила воссоздание собора Святой Екатерины: «Мы восстанавливали его всем миром. В этом благородном деле приняли участие более 35 тыс. петербуржцев, общественные организации, фонды».

Вместе с тем губернатор подчеркнула, что работы по реставрации, благоустройству и развитию инфраструктуры на этом не заканчиваются, и город Пушкин, который является, по ее словам, «настоящей жемчужиной», предстоит сделать «образцово-показательным».

Дата: 12.08.2010
Игорь Павлов
"Федеральный строительный рынок" 5(84)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!