Комплексный проект реконструкции с расширением Царскосельской гимназии искусств (ЦГИ) им. А. Ахматовой разработан ЗАО «Фирма "Ракурс"» на основании Государственного контракта

1 стр. из 1

1-я очередь реконструкции Царскосельской гимназии искусств им. А. Ахматовой включает учебный корпус и детский концертный зал. Новый учебный корпус 2–3-этажный, располагается в глубине участка параллельно зданию гимназии. Он примыкает к концертному залу и соединен с существующим зданием переходом по второму этажу.

Между существующим зданием гимназии и новым образуется дворик. Таким образом, создается единая композиция, включающая существующее здание. гимназии как самостоятельную часть, выделяющуюся по высоте.

В составе гимназии предусматривается концертный зал. Он имеет отдельный вход (при наличии удобной связи с помещениями школы), свою группу входных и обслуживающих помещений. Эстрада размером 15 х 8 м с карманом может служить для музыкальных представлений и концертов. Предусмотрены все необходимые технологические помещения и устройства для нормального функционирования концертного зала. Главные входы в здания гимназии запроектированы со стороны Леонтьевской улицы. Все отделения ЦГИ локализованы и удобно связаны между собой. Комплекс имеет три основных входа. Один находится в существующем здании, где на первом этаже размещается подготовительное отделение. Второй вход (главный), с вестибюлем и гардеробом, размещается в новом учебном корпусе. Здесь же основные помещения администрации, отделение изобразительных искусств, хореографическое отделение и часть музыкального отделения, а также классы для индивидуальных занятий музыкой. Третий вход предусмотрен в концертный зал.

В существующем корпусе расположен на третьем этаже актовый зал бывшей гимназии, который реставрируется с максимальным приближением к первоначальному облику и используется, с открытой эстрадой и органом, как универсальный зал ЦГИ. Новый корпус в архитектурном отношении обеспечивает ныне отсутствующую связь между существующим зданием гимназии и остальной застройкой квартала. На пересечении улиц Леонтьевской и Малой создается многоплановая композиция, учитывающая традиции исторической застройки (закрепление угла, скатные кровли).

В стилистическом отношении новый корпус решается в формах, близких окружающей застройке. Скатные кровли, характер решения и масштаб проемов должны служить сохранению архитектурного единства среды. Объемно-планировочная композиция комплекса предусматривает установку памятника А. А. Ахматовой на дворовой территории.

Авторы проекта: архитекторы М. В.  Будневич и Т. М. Гасанов.

Строительство комплекса осуществляет ЗАО «Ленстройремонт» по Государственному контракту. 1-я очередь завершена к 300-летию Царского Села (г. Пушкин).

Дата: 12.08.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 5(84)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!