Образцовый дом для стран Балтийского региона

1 стр. из 1

Международная конференция «Лонглайф-2010 — проектирование и строительство энергоэффективных жилых зданий с учетом европейских стандартов и инновационных технологий» прошла в Санкт-Петербурге 24 июня. В мероприятии приняли участие более 200 человек из России, Дании, Германии, Литвы, Польши, Финляндии, Китая, Австралии.

Помимо участников проекта «Лонглайф» на конференцию были приглашены представители правительственных структур Санкт-Петербурга и Ленинградской области, руководители проектных и строительных организаций, а также участники пяти других проектов, развивающихся в рамках Программы региона Балтийского моря (2007–2013 гг.).

В числе участников конференции были также: председатель комитета ЮНЕСКО по устойчивому и энергоэффективному развитию городов Азиатско-Тихоокеанского региона, профессор университета Ньюкастла Штеффен Леманн (Австралия) и член немецкого федерального парламента Ангелика Крюгер-Ляйснер (Германия).

В рамках европейского проекта Longlife разрабатываются инновационные технологии для строительства экологичных зданий в странах региона Балтийского моря. Цель проекта — создание типового проекта устойчивого, энергоэффективного и ресурсосберегающего многоквартирного жилого здания, проживание в котором было бы комфортным. Работа началась в 2009 г. и рассчитана на пять лет. На первом этапе был проведен сравнительный анализ состояния и развития технологий, строительных норм, административных процедур, правил выдачи разрешений на строительство, проведение торгов и соответствующих законов, а также был сделан общий и конкретный обзор экономических и финансовых вопросов, аспектов устойчивого развития и качества окружающей среды в странах-участницах проекта.

На втором этапе составляется техническое задание к проектированию будущего образцового пилотного проекта. Планируется разработать модели финансирования и эксплуатации здания для проектировщиков, жилищных и строительных компаний. Наработанный опыт будет передан специалистам Дании, Германии, Литвы, Польши и России с целью строительства экологически чистого жилья.

Россию в международном проекте Longlife представляют Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, ОАО «Ленинградское областное агентство ипотечного кредитования» и НП «АВОК Северо-Запад». Совместно с Берлинским технологическим институтом (Германия) они выступили организаторами конференции.

С обзором проделанной к настоящему времени работы перед участниками конференции выступил ведущий партнер Longlife Клаус Рюкерт, д. т. н., профессор Берлинского технологического института. Он подчеркнул, что разрабатываемый прототип устойчивого ресурсосберегающего здания должен быть конкурентоспособным на рынке и встраиваться в социальную инфраструктуру. Типовой проект должен объединить все элементы, связанные со строительством: начиная от применяемых материалов и заканчивая учетом характеристик окружающей среды.

В общей сложности на конференции было сделано более 25 докладов. Основные темы выступлений: «Оптимизация методов энергосбережения», «Сведение к минимуму эксплуатационных расходов на жилье», «Применение современных строительных технологий», «Унификация подходов к проектированию энергоэффективных жилых зданий в регионе Балтийского моря».

Дата: 16.08.2010
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 8(128)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!