ООО «Профиль»: творить добро

1 стр. из 1

В Санкт-Петербурге построен уникальный медицинский комплекс — Федеральный перинатальный центр. Это первый из трех федеральных центров, создание которых было запланировано распоряжением Правительства РФ от 4 декабря 2007 г. в рамках специальной Федеральной программы (два других — в Москве и Екатеринбурге). Заказчиком строительства является ФГУ «Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии им. В. А. Алмазова Росмедтехнологий» — одно из ведущих научно-лечебных учреждений Российской Федерации в области  оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи.

Генеральным проектировщиком и генподрядчиком строительства объекта, по результатам аукциона, выбрана строительная компания ООО «Профиль».

Как все начиналось…

В середине 2008 г. правительством Санкт-Петербурга был выделен земельный участок в непосредственной близости от действующего клинико-поликлинического комплекса ФГУ «Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии им. В. А. Алмазова Росмедтехнологий» по адресу: Приморский район, ул. Аккуратова, д. 2. Площадь участка составила 9 206 кв. м.
Государственный контракт предусматривал проведение всех строительно-монтажных и пуско-наладочных работ менее чем за два года. Поэтому уже в сентябре 2008 г. ООО «Профиль» приступило к подготовке территории. За несколько месяцев участок под строительство перинатального центра был полностью готов к началу основных строительных работ: из пятна застройки были вынесены многочисленные инженерные сети, выполнена планировка территории, проведено обустройство строительного городка.
Одновременно с этим велись сложнейшие проектные работы. Следует подчеркнуть: требования к подобного рода современным медицинским учреждениям очень высоки. Проектирование центра должно учитывать целый спектр высокотехнологичных форм работы учреждения родовспоможения: внедрение перинатальных, семейно ориентированных, стационарзамещающих технологий, методов эндоскопической хирургии и диагностики гинекологических заболеваний органов репродуктивной системы женщин, вспомогательных репродуктивных технологий. Все это обусловило повышенные требования к планировочной структуре здания и организации целого ряда новых современных помещений и кабинетов (отделение эфферентной терапии, система сбора и переработки медицинских отходов и др.). В течение пяти месяцев специалисты ООО «Профиль» вели сложнейшую и вместе с тем интереснейшую работу. Общая площадь здания центра составила около 19 тыс. кв. м.
Были учтены все требования к планировке и инженерному оборудованию. Проектом были введены новые планировочные приемы защиты учреждений родовспоможения от внутрибольничной инфекции. Новое технологическое оборудование повлияло на принципы организации традиционных технологических процессов. Специалисты ООО «Профиль» использовали в своей работе огромное количество новых медицинских технологий, обусловливающих изменение номенклатуры диагностических, лечебных и реабилитационных (восстановительных) кабинетов, требования к проектированию которых в современной практике особенно высоки (кабинеты компьютерной и магнитно-резонансной томографии, лаборатории ЭКО и др.).
30 января 2009 г. проектировщиками ООО «Профиль» было получено положительное заключение ФГУ «Главгосэкс-пертиза России».

Высокий профессионализм в кратчайшие сроки

С 1 февраля 2009 г. в соответствии с согласованной проектно-сметной документацией началось строительство.
В течение 2009 г. были возведены монолитный железобетонный каркас, кирпичные стены и пазогребневые перегородки, выполнено устройство фасадов и остекление, устройство кровли, отделочные работы, внутренние инженерные системы.
В 2010 г. были проведены работы по устройству наружных инженерных сетей и благоустройство территории, а также пуско-наладочные работы инженерного оборудования здания. Параллельно с окончанием работ внутри здания проводились работы по оснащению перинатального центра высокотехнологичным медицинским оборудованием.
В кратчайшие сроки на высоком профессиональном уровне было возведено сложнейшее в техническом отношении лечебное учреждение, в стенах которого борьба за жизнь и здоровье матери и ребенка будет вестись на всех этапах: от проблем сохранения и восстановления репродуктивной функции женщины до выхаживания и лечения новорожденных.
На сегодняшний день Федеральный специализированный перинатальный центр готов открыть свои двери для первых пациентов.
Целеустремленность, работоспособность и высокие профессиональные качества каждого члена команды ООО «Профиль» позволили проделать огромный объем работы и заявить о себе как о надежной, квалифицированной, многопрофильной компании. Работа для людей и во благо людей — таков основной императив деятельности ООО «Профиль».

ООО «Профиль»
194044 Россия, Санкт-Петербург,
Большой Сампсониевский пр., 66
Tел./факс (812) 295-4060
E-mail: profil@sp.ruwww.skprofil.spb.ru

Дата: 16.08.2010
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 8(128)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!