Пенополиэтилен — универсальный, качественный и недорогой

1 стр. из 1

Вопрос комфорта, тепла и уюта в наших квартирах и загородных домах не теряет своей актуальности. Проблема обеспечения тепла и сухости в доме требует серьезного подхода, особенно в условиях сурового и непредсказуемого климата нашей страны. Особую роль в решении этой проблемы играют изоляционные материалы.

Рынок предлагает широчайший спектр материалов для самых разных изоляционных целей. Тем не менее, развивающиеся технологии и новые требования, предъявляемые к возводимым объектам, заставляют задумываться о новых современных и качественных решениях.

Строители сегодня предпочитают недорогие и универсальные материалы, совмещающие свойства и характеристики других, к тому же экологически чистые и легкие в монтаже. Традиционные, проверенные временем утеплители и гидроизоляция не уходят в тень. Тем не менее, новейшие разработки российских производителей позволяют повысить эффективность и продлить долговечность эксплуатации традиционных изоляционных материалов или вовсе заменять их.

Речь идет о вспененном полиэтилене (пенополиэтилене). Это современный полимерный материал с закрытой структурой ячеек, один из самых эффективных и недорогих на рынке. Пенополиэтилен — действительно универсальный материал. Во-первых, благодаря возможности варьирования толщины и плотности он подходит для изоляции самых разных конструкций: стен, перегородок, кровли, инженерных систем в различных помещениях (отапливаемых квартирах и загородных домах, в не отапливаемых гаражах, подвалах и лоджиях). Во-вторых, он может использоваться как отдельно, так и в сочетании с другими изоляционными материалами, улучшая их характеристики и повышая общую эффективность конструкции.

Вспененный полиэтилен — лучший выбор утеплителя для теплоизоляции стен, укладки под крышу, а также морозильных камер, бань и саун. Этот материал применяется и при устройстве отражающей изоляции для систем отопления и водоснабжения, вентиляции и кондиционирования, для заполнения оконных и дверных проемов, герметизации межпанельных швов.

Благодаря чему материал становится таким незаменимым?

Пенополиэтилен является одним из лучших теплоизоляторов. Дело в том, что он имеет закрытую пористую структуру, проще говоря, состоит из множества пузырьков, внутри которых находится сухой воздух. А сухой воздух, как известно, является самым лучшим теплоизолятором.
Помимо высоких теплоизоляционных свойств, пенополиэтилен обладает чрезвычайно малым водо- и паропоглощением, а также способен хорошо гасить ударные шумы и вибрацию.

Обратимся к фактическим показателям, которые были получены в ходе испытаний материала. Для примера возьмем рулонный материал на основе физически вспененного несшитого полиэтилена повышенной плотности с закрытой пористой структурой плотностью 35 кг/м³
(см. табл.).

Отличные звукоизолирующие характеристики полиэтилена — это достижение российских производителей, работающих в тесном сотрудничестве с производителями из Европы. Испытания подтверждают, что по значениям величин динамических характеристик указанный материал относится к классу эффективных звукоизоляционных прокладочных материалов и отвечает требованиям ГОСТ Р 23499-79 и СНиП 23-03 2003 «Защита от шума».
А благодаря сочетанию тепло-, звуко- и гидроизоляционных свойств использование пенополиэтилена необходимо во многих конструкциях.

Рулонный материал повышенной плотности (35 кг/м³) используется как основа в бетонной стяжке пола и межэтажных перекрытиях. Материал демонстрирует индекс улучшения изоляции ударного шума перекрытием от 23 до 25 дБ, что обеспечивает выполнение нормативных требований СНиП 23-03-2003 «Защита от шума» в зданиях как средней, так и повышенной комфортности. Стоит отметить, что такой высокий коэффициент звукоизоляции достигается при минимальной толщине материала. Традиционные изоляционные материалы вполне способны обеспечить такую звукоизоляцию, но лишь при гораздо большей толщине — начиная от 30 мм. При этом многим материалам, особенно при воздействии влаги, свойственно значительное сжатие, из-за чего теряются его звукоизоляционные свойства. А пенополиэтилен сжимается незначительно и только при сильных нагрузках или по прошествии долгого времени.

Тонкий материал на основе вспененного полиэтилена традиционно используется в качестве подложки под паркет или ламинат для выравнивания полов и комплексной тепло-, звуко- и гидроизоляции. Материал гасит ударные шумы, возникающие при ходьбе — сила таких шумов снижается как в самом помещении, так и этажом ниже, и таким образом решается извечная проблема «громких соседей сверху».
Маты из пенополиэтилена (толщиной от 20 до 50 мм) используются при необходимости звукоизоляции межкомнатных перегородок. Материал обеспечивает акустический комфорт в помещении, поэтому эффективно может использоваться даже в квартирах-студиях, где уровень шума иногда предельно высок. Кроме того, маты имеют минимальную паропроницаемость (0,001 мг/м∙ч∙Па) и водопоглощение (не более 0,1% от объема за 24 часа).

Что касается сложных конструкций стен или кровли, то для их комплексной изоляции целесообразно использовать так называемый изоляционный «пирог» — сочетание нескольких материалов — для максимальной долговечности и эффективности конструкции. Так, например, изоляция кровли предполагает наличие минераловатного утеплителя, который должен быть защищен с обеих сторон:
с внутренней стороны — слой пенополи-этилена, который служит пароизоляцией, с наружной стороны — гидрозащитная мембрана. Пенополиэтилен в данном случае дополнительно улучшает теплоизоляционные свойства конструкции и препятствует проникновению влаги к утеплителю, защищая его от разрушения. Это необходимое условие конструкции, иначе теплоизоляционный материал под воздействием переменных температур долго не прослужит.

Пенополиэтилен выпускается и со специальным покрытием — алюминиевой фольгой или металлизированной лавсановой пленкой. Эта отражающая изоляция находит свое применение в системах «теплых полов» под цементно-песчаную стяжку, а также является необходимым материалом в стенах бань и саун, а иногда и в конструкции кровли. Основным назначением отражающей изоляции является сокращение передачи лучистой энергии, которая способствует притоку тепла летом и тепловым потерям зимой. Отражающая изоляция становится преградой на пути лучистой энергии (отражает до 97%) и в ограждающих конструкциях здания: зимой сохраняет в помещениях так необходимое тепло, а летом защищает от жары.

Применение вспененного полиэтилена не ограничивается перечисленными решениями. У петербургских производителей сегодня имеются сертифицированные альбомы технических решений, демонстрирующие всевозможные варианты применения материалов на основе вспененного полиэтилена в различных конструкциях.

Требования экономии вывели на первый план недорогой, но в то же время высококачественный пенополиэтилен, способный достойно конкурировать с традиционными изоляционными материалами. Пенополиэтилен позволит сэкономить не только на покупке, но и на монтаже, и что самое важное — сохранить пространство в помещении. Изоляционные материалы из пенополиэтилена выигрывают и благодаря доступности — они производятся в Санкт-Петербурге, по новейшим технологиям, на современном оборудовании. А это значит, что и на доставке материала к строящемуся объек-ту можно сэкономить.

Так или иначе, любой сооружаемый объект уникален, и такой важный вопрос, как энергосбережение и тепло- и звукоизоляция, требует серьезного подхода к выбору строительных материалов. Благодаря активности российских производителей и дилеров у строителей сегодня есть большой выбор!

Дата: 16.08.2010
А. В. Некрасов
"Петербургский строительный рынок" 8(128)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!