«Балтийская Строительная Неделя»: всё ещё только начинается!

1 стр. из 1

С 15 по 17 сентября в Санкт-Петербурге состоится 14-я Международная выставка «Балтийская Строительная Неделя». О новостях традиционной выставки и влиянии общей рыночной ситуации на ее развитие мы беседуем с руководителем отдела строительных выставок ВК «Примэкспо» Еленой КУПЦЕВИЧ.

— Как Вы оцениваете ситуацию в строительной отрасли?

— Строительная отрасль наиболее остро столкнулась с кризисными явлениями. Особенно тяжелым для компаний был прошлый год. Сейчас с уверенностью можно сказать, что ситуация начала постепенно выправляться. В тяжелых условиях выстояли сильнейшие, и именно их можно будет увидеть на «Балтийской Строительной Неделе».
В этом году в работе выставки примут участие более 250 компаний из 10 стран мира. Традиционно крупные экспозиции будут представлены фирмами из Германии, Финляндии, Италии, Республики Беларусь. А вот состав участников заметно изменился: стали появляться новые фирмы, которые приносят на наш рынок свежие, перспективные разработки и технологии.

— Сейчас особое внимание уделяется организации деловых мероприятий. Каково Ваше мнение по этому поводу, что вы планируете в нынешнем году?

— Мы усилили акцент на деловую программу. Помимо исследовательской работы в области мониторинга состояния отрасли и перспектив развития наша компания активно сотрудничает с профильными комитетами и ассоциациями, которые во многом помогают нам в формировании программы и отдельных мероприятий в рамках выставки. В этом плане существенную поддержку оказывают Комитет по строительству и Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга, а также профильные союзы: Национальное объединение СРО НОСТРОЙ, Союз строительных объединений и организаций, ЛенОбл-СоюзСтрой, Ассоциация «Загородная Недвижимость» и др.
Среди актуальных вопросов, которые будут рассматриваться на «Балтийской Строительной Неделе», можно выделить следующие: переход к использованию энергоэффективных технологий, проблемы развития городов и градостроительная политика, внедрение новых материалов и технологий, вопросы перехода отрасли на саморегулирование, будущее архитектуры и интерьерного дизайна.

— Какие мероприятия в этом году предлагаются вниманию участников и посетителей выставки?

— В сентябре мы в третий раз проведем Международный форум градостроительства и архитектуры A.City, который проходит в формате выставки и конференции. Форум уникален тем, что на одной площадке он объединяет всех: представителей бизнеса и ветвей власти, архитекторов и проектировщиков, производственников и строителей. В такой среде создаются идеальные условия для формирования прямых перспективных связей, а также выявления и решения актуальных проблем, которые есть в области градостроительства сейчас.
В рамках запланированных мероприятий пройдут мастер-классы известных архитекторов. Пока что в программе мы планируем участие архитекторов из Финляндии и Италии. На экспозиционной площади компании представят проекты зданий и городов, градостроительные планы, проекты реконструкции, реставрации, ландшафтного дизайна. В это году только в деловой части форума примут участие свыше 300 специалистов из более чем 20 регионов России. Официальные делегации возглавят представители органов законодательной и исполнительной власти России и субъектов Российской Федерации, главные архитекторы городов России.
Для компаний, которые работают в сфере интерьера и отделки, мы тоже приготовили интересные мероприятия. Одно из них — лекция профессора Миланского университета, итальянского архитектора с мировым именем Симоне Микеле. Победитель многих престижных премий в области проектирования и дизайна интерьеров, на International Design Award-2008 в Лос-Анджелесе (США) он был назван лучшим дизайнером 2008 года (в номинации «Лучший интерьерный дизайнер»). Я уверена, что нашим посетителям и участникам будет интересен мировой опыт интерьерного дизайна.

В рамках выставки запланирован форум «Энергосбережение в строительстве. Теория и практика», на котором пройдет международная научно-практическая конференция «Влияние инженерных решений на экономику энергосбережения в новом строительстве и реконструкции», а также состоится конкурс «Лучший монтажник оконных блоков Санкт-Петербурга и Ленинградской области».
Для тех, кто заинтересован в организации оптовых продаж через сети гипермаркетов, мы организуем экскурсию по сетевым магазинам с представителями торгово-закупочных предприятий. Это возможность не только познакомиться с ассортиментом товаров, но и наладить прямые контакты с лицами, работающими в области закупок.

ООО «Примэкспо»
Тел./факс: (812) 380-6004, 380-6014, 380-6000
E-mail: balticbuild@primexpo.ru
www.balticbuild.ru

Дата: 16.08.2010
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 8(128)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!