Плоское колючее заграждение: малобюджетная эффективность

1 стр. из 1

Плоское колючее заграждение имеет несколько модификаций. В пензенском центре специальных инженерных сооружений специализируются на двух из них: «ПКЗ» и «Барбарис-125»

Основу «ПКЗ» составляет полотно из армированной колючей ленты («АКЛ-ПКЗ»), скрепленной особым образом для получения ромбовидных ячеек. Высота заграждения может быть различна, начиная от 2 м и выше (фото 1).

Заграждение модификации «Барбарис-125» состоит из нескольких рядов плоской армированной колючей ленты (фото 2).

По верху заграждения могут устанавливаться козырьки.

При необходимости заграждения могут быть оборудованы калитками и воротами с аналогичным заполнением.

На практике плоское колючее заграждение используется не только в качестве физического препятствия, но и как несущий элемент конструкции для технических средств обнаружения.

Следует подчеркнуть, что плоское колючее заграждение из-за высокой степени риска получить травму при соприкосновении с ним не рекомендуют устанавливать в населенной местности в качестве внешнего заграждения. Все-таки плоское колючее заграждение относится к агрессивным типам заграждений и предназначено для внутренних территорий объекта (например, как второй рубеж или периметр запретной зоны) — карьеров, котлованов, нефтехранилищ и различных подстанций. Им оборудуют протяженные периметры железной дороги, государственной границы, военных частей и полигонов.

В любом случае применение плоского колючего заграждения подразумевает дисциплинированность и аккуратность персонала объекта. Пожалуй, это все минусы данных сооружений, если их можно отнести к таковым.

Основные достоинства плоского колючего заграждения

Прочность и надежность. Из-за своей агрессивности плоские колючие заграждения считаются труднопреодолимыми препятствиями. Плоские колючие заграждения сложно разрушить простым слесарным инструментом, поскольку они обладают высокой прочностью на разрыв и перекус. Времени на их преодоление требуется больше, чем в случае с сетчатыми ограждениями, и его вполне достаточно для организации ответных действий со стороны охраны.

Простота монтажа. Нет необходимости в сварочных работах. Земляные работы ограничиваются подготовкой отверстий для опор. Бетонные работы минимизированы, поскольку бетонируется только каждая десятая опора. Это позволяет в короткие сроки выполнять строительно-монтажные работы на местности со сложным рельефом и на заболоченных участках. Практически весь монтаж можно вести силами четырех рабочих без применения тяжелой специальной строительной техники.

Обзорность. Плоские колючие заграждения  идеально подходят для контроля и охраны площадок. Благодаря возможности сквозь ограду вести наблюдение за близлежащей территорией можно эффективно использовать видеокамеры, а если понадобится, то и применить стрелковое оружие.
Экономичность. По мнению экспертов, плоские колючие заграждения являются оптимальным заграждением в соотношении эффективность/стоимость.
Всепогодность и стойкость к перепадам температур.

Плоские колючие заграждения  производства ЗАО «ЦеСИС  НИКИРЭТ» предназначены для использования в составе комплексов охраны периметров промышленных и военных объектов.

ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ»
440013 Россия, г. Пенза, ул. Чаадаева, 62
Тел./факс: (8412) 90-0933, 57-2491
Тел. (8412) 90-0173
E-mail: info@cesis.ru; snabsbit@cesis.ru
www.cesis.ru

Дата: 20.09.2010
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 9(129)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!