Эти незаменимые шпунтовые панели

1 стр. из 1

Несмотря на то, что шпунт модернизируют и применяют при строительстве и реконструкции сооружений различного функционального назначения уже свыше 100 лет, стальные сварные шпунтовые панели являются уникальными по своему конструктивному исполнению и востребованности.

В России лидирующие позиции по выпуску стальных сварных шпунтовых панелей занимает специализированное предприятие ЗАО «КурганШпунт» — преемник традиций производства металлоконструкций по европейским стандартам ЗАО «Курганстальмост».

Сварные шпунтовые панели (ПШС) — это готовые фрагменты шпунтовой стены, укрепленные монтажными элементами. Панели изготавливают из полосовой стали, соединяемой продольными сварными швами. В конструкции сварных замков применены широко распространенные виды углового и круглого стального проката универсального назначения из низколегированных сталей класса прочности 345. Несущая способность при растяжении этих замков в 2,4 раза выше, чем у замков шпунта типа Ларссен Л-5. При этом замковое соединение панели — грунтонепроницаемо и в большей степени водонепроницаемо. Уникальные конструкции ПШС и замковых элементов защищены патентами Российской Федерации.

Технологическое обеспечение предприятия «КурганШпунт» представлено сегодня универсальным высокопроизводительным оборудованием от ведущих российских и зарубежных производителей. Это позволяет предприятию ежегодно производить до 20 тысяч тонн стального шпунта.

Высококачественные ПШС эффективны при монтаже шпунтовых стен, при реализации самых технически сложных проектных решений. Интересно также и то, что их внедрение значительно повышает производительность труда на стройплощадке, снижает металлоемкость шпунтовой стены, сохраняя все заданные характеристики ее прочности. Это стало возможным благодаря:
 увеличению ширины рядовых панелей до 1000 мм и 1500 мм;
 использованию сталей с пределом текучести не менее 345 Н/кв. мм;
 выпуску и поставке панелей длиной от 4 м до 28 м.

Сортамент панелей ПШС представлен 85 типоразмерами и позволяет конструировать стены с моментом сопротивления от 1 830 до 9 995 куб. см/м. Все панели могут быть защищены антикоррозийными покрытиями, от простейших до сложных многослойных схем.

Заметим также, что для стен из сварных шпунтовых панелей характерна малая удельная металлоемкость. Например, если для возведения стены требуется 1000 т горячекатаного шпунта типа Ларссен Л-5, то шпунтовых панелей ПШС, эквивалентных по несущей способности горячекатаному профилю, необходимо всего 690 т.

К ПШС применимы практически все технологии погружения шпунтовых элементов: забивка молотами, вибропогружение, задавливание в грунт гидродомкратами.

Нельзя не сказать и о том, что начиная с 2000 г. качество выпускаемых ПШС подтверждается Сертификатом их соответствия требованиям ГОСТа «Р», выданного органом по сертификации «ЦНИИСтрансстройсертификация». Приемку продукции осуществляет служба технического контроля ЗАО «КурганШпунт». Отгрузка сопровождается Сертификатом качества установленного образца.

В комплекте с лицевыми панелями могут быть поставлены ПШС для обустройства анкерных стен, а также элементы анкерного крепления: анкерные тяги, соединительные и натяжные муфты, подкладки, детали распределительного пояса. Кроме того, по желанию заказчика предприятие может изготовить угловые панели, обеспечивающие поворот шпунтовой стены под заданным углом, панели с дренажными отверстиями и другие металлоконструкции.

Отгрузка готовой продукции производится железнодорожным или автомобильным транспортом.

Дата: 20.09.2010
Михаил Бухман
"Петербургский строительный рынок" 9(129)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!