Пенополиэтилен — универсальный, качественный и недорогой материал

1 стр. из 1

Пожалуй, наиболее актуальным из вопросов, требующих обоснованного решения при возведении или ремонте жилых зданий, остается тепло-, гидро- и звукоизоляция помещений, гарантирующая комфортное проживание в доме. При этом требования минимизации расходов и сохранения высокого качества изоляционной конструкции выводят сегодня в авангард недорогие, но эффективные материалы, совмещающие в себе достоинства ряда других.

Одним из таких материалов, без-условно, является вспененный полиэтилен. Благодаря закрытой пористой структуре, он является одним из лучших теплоизоляторов. Пенополиэтилен обладает чрезвычайно низким коэффициентом водопоглощения и паропроницаемости, что очень важно для защиты материалов в составе изоляционной конструкции от воздействия влаги и переменных температур. Более того, у пенополиэтилена отличные характеристики по снижению ударных шумов и вибраций, что особенно необходимо в конструкциях полов.

Нельзя не сказать и о том, что усилиями отечественных производителей строителям предоставлен сегодня обширный выбор материалов на основе пенополи-этилена для вариативности работ по созданию изоляционных конструкций.

Так, производственно-коммерческое предприятие «Ресурс», одно из ведущих в Санкт-Петербурге, совместно с чешским концерном SPUR уже много лет выпускает широкую линейку изоляции на основе вспененного полиэтилена. Это рулонный изоляционный материал «Петрофом», отражающая изоляция «Алюфом», универсальные изоляционные маты «Петрофом-Евроблок», трубная изоляция Tubex и жгутовая изоляция «ПетрофомЖгут». Расскажем об этих материалах подробнее.

«Петрофом» производится толщиной от 1 до 10 мм, что особенно расширяет возможности его применения. Так, тонкий материал (2–3 мм) является лучшей подложкой под паркет и ламинат, гасит звуки и вибрацию с верхнего этажа. Изоляция большей толщины используется в конструкциях стен и кровли в составе изоляционного пирога. Отметим, что «Петрофом» надежно защищает минераловатный утеплитель от проникновения пара и конденсата и остается отличным теплоизолятором. «Петрофом» повышенной плотности (35 г/м3) — это усовершенствованная разработка. Строители успешно применяют его в конструкциях «плавающих» полов, под бетонно-песчаную стяжку. Материал обеспечивает гидро-изоляцию и гасит ударные шумы.

«Алюфом» — это полотно пенополи-этилена, ламинированное полированной алюминиевой фольгой (Алюфом AL) или металлизированной лавсановой пленкой («Алюфом PE»). Отражающая способность поверхности материала позволяет увеличить общую эффективность теплоизоляционной системы за счет сокращения теплопотерь от излучения энергии. «Алюфом» применяется в конструкциях кровли и стен для теплоизоляции и в системах вентиляции и кондиционирования для шумоизоляции воздуховодов, а также в системах отопления, труб горячего и холодного водоснабжения. Фольгированная изоляция незаменима при строительстве бань и саун, а материалы с полимерной пленкой — в системах «теплый пол», под цементную или гипсовую стяжку.

Изоляционные маты «ПетрофомЕвроблок» — это пенополиэтилен с усовершенствованными показателями звукоизоляции, поэтому материал находит свое применение в конструкциях межкомнатных перегородок и кровли, особенно над мансардой. Обладая лучшими характеристиками пенополиэтилена, «ПетрофомЕвроблок» обеспечивает великолепную звукоизоляцию при минимальной толщине (от 20 до 50 мм) и может использоваться без сочетания с другими материалами. Размер мата, подходящий под стандартный шаг между лагами или профилями, обеспечивает простой и быстрый монтаж.

TUBEX — новейшая разработка компании «Ресурс». Трубная изоляция TUBEX используется во всем мире, а теперь представлена и в России (по доступной цене).

«ПетрофомЖгут» — это жгуты из пенополиэтилена различного диаметра. Они незаменимы при выполнении ремонта: для дополнительной тепло- и звукоизоляции стыков и оконных проемов.

Пенополиэтилен востребован и активно используется строителями благодаря своей доступности и высокому качеству, подтвержденному испытаниями и опытом применения.

Дата: 20.09.2010
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 9(129)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!