Надежная изоляция резервуарных парков для хранения наливных грузов в портах

1 стр. из 1

Важным звеном в обеспечении экологической безопасности резервуарных парков для хранения наливных грузов на комплексах морских торговых портов является создание надежных противофильтрационных экранов в каре, исключающих проникновение содержимого резервуаров в грунт и обеспечивающих защиту естественного бассейна грунтовых вод от загрязнений.

Противофильтрационный экран представляет собой собственно противофильтрационный элемент, обес-печивающий водонепроницаемость сооружения, подстилающий и защитный грунтовые слои. В последнее время для создания противофильтрационных экранов активно используются геомембраны (полимерные листы) толщиной 1–2 мм из полиэтилена высокой (HDPE) или низкой (LDPE) плотности.

В современной России первый объект с применением современных геомембран был построен в 1997 г. и, несмотря на относительно короткий период, сегодня рынок развивается очень динамично, что обусловлено интенсификацией дорожного, гидротехнического и промышленного строительства, а также потребностью в быстром, надежном и экономичном решении задачи изоляции источников загрязнения окружающей среды.

Водонепроницаемость геомембраны обусловлена структурой полимера и его физическими свойствами, т. е. при контакте с жидкостями, в том числе нефтесодержащими, речь может идти только о диффузии на молекулярном уровне. Учитывая высокую эластичность, прочность в широком диапазоне температур, стойкость к ультрафиолетовому излучению, морозостойкость и химическую стойкость к различным по составу и концентрации жидким средам, применение геомембран обеспечивает создание надежных и долговечных конструкций.

Подтверждение этого — реализация многих крупных проектов, в том числе устройство противофильтрационных экранов в каре резервуарных парков в портах «Приморск», «Высоцк», «Усть-Луга», «Де-Кастри», на объектах, строительство которых выполнялось в рамках реализации проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2», и др.

Геомембраны, выпускаемые в соответствии с требованиями стандартов Международного института геосинтетиков (Geosynthetics Research Institute, США) GRI GM13 и GRI GM17, стандарта качества ISO 9001 и ТУ 5774-002-39504194-97 «Геомембрана гидроизоляционная полимерная рулонная», могут иметь примерно 1–2 маленьких отверстия на 10 000 м2 вследствие дефекта производства. Причем размер таких отверстий обычно не превышает толщины геомембраны. Поэтому определяющим фактором, который гарантирует максимальную надежность противофильтрационного экрана, является качество монтажа, т. е. качество сварки отдельных полотнищ геомембраны в сплошной нефильтрующий экран, а также квалификация исполнителей и уровень принятой системы контроля качества.

Резервуарные парки хранения сырой нефти или нефтепродуктов относятся к категории опасных производственных объектов. В соответствии с РД 03-615-03 «Порядок применения сварочных технологий при изготовлении, монтаже, ремонте и реконструкции технических устройств для опасных производственных объектов» к монтажу геомембран должны допускаться компании-подрядчики, прошедшие аттестацию в Национальном агентстве контроля сварки (НАКС) и располагающие аттестованными специалистами-сварщиками. Это гарантирует соблюдение требований «Рекомендаций по проектированию и строительству противофильтрационных устройств из полимерных рулонных материалов», а также «Стандартной процедуры обеспечения качества при инсталляции геомембран», разработанной при участии Международной ассоциации инстоллеров геосинтетики IAGI (International Association of Geosynthetics Installers) и IGS (International Geosynthetics Society) и предусматривающих 100% неразрушающего контроля качества выполнения работ.

Дата: 20.09.2010
О. И. Гладштейн
"Петербургский строительный рынок" 9(129)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!