«Нойдорф» – площадка для современных производств

1 стр. из 1

В особой экономической зоне Санкт-Петербурга, в поселке Стрельна (площадь — 18 930 га), состоялось торжественное открытие площадки «Нойдорф». Административно-деловой центр предоставляет компаниям-резидентам возможность льготной аренды помещений для офисов. Площадь 8-этажного здания, оснащенного уникальной инженерной инфраструктурой, составляет 14 300 кв. м. Помимо офисного пространства в центре «Нойдорф» расположены комнаты для переговоров, выставочный комплекс, пресс-центр, конференц-зал на 220 мест.

Первыми компаниями, которые инвестировали свои средства в «Нойдорф», стали ЗАО «Бизнес-компьютер-центр Санкт-Петербурга», ОАО «БНТ “Прибой”», ООО «Эмзиор» и ЗАО «Биокад». Из рук министра экономического развития России Эльвиры Набиуллиной и губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко руководители этих компаний получили в торжественной обстановке символические ключи от особой экономической зоны.

На открытии площадки «Нойдорф» Эльвира Набиуллина сказала:
— Основная цель создания особой экономической зоны в Санкт-Петербурге — дать толчок развитию высокотехнологичных производств и разработке инновационных продуктов. В Санкт-Петербурге для этого есть огромный кадровый и научный потенциал, и мы надеемся, что особая зона привлечет компании из таких секторов, как точное приборостроение, микроэлектроника, фармацевтика, нанотехнологии, медицинские, информационные и коммуникационные технологии. Совсем недавно на месте «Нойдорф» было практически чистое поле. А сейчас уже есть все условия для того, чтобы вести здесь исследовательскую и предпринимательскую деятельность. Надеюсь, что компании, которые мы сюда привлекаем, воспользуются новыми возможностями. Помимо налоговых и таможенных льгот, которые предусматриваются законодательством, упрощенного администрирования, благоприятного инвестиционного климата, здесь создается вся необходимая инфраструктура. Уверена, что это даст толчок развитию современных производств.

Валентина Матвиенко в своей речи подчеркнула, что открытие площадки «Нойдорф» в особой экономической зоне — это крупнейший инновационный проект в России. В частности она сказала: «Мы готовы брать на себя лидерство в продвижении инноваций. Ведь многие современные исследования, открытия и разработки родом из Северной столицы».

Дата: 20.09.2010
Татьяна Малахова
"Петербургский строительный рынок" 9(129)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!