ЗАО «Лимб»: 20 лет дорогой успеха

1 стр. из 1

11 октября этого года ЗАО «Лимб» официально исполняется 20 лет. В связи с этим наш корреспондент взял интервью у генерального директора компании к. геогр.н. А. И. ЗАХАРОВА.

— Александр Иванович, расскажите, пожалуйста, об истоках предприятия?
— Когда-то «Лимб» был малым государственным межотраслевым предприятием. Компания учреждена еще Советом народных депутатов во времена перестройки, и с этого момента началась ее работа.

— Александр Иванович, насколько мне известно, Вы являетесь бессменным руководителем предприятия с самого его основания. Какие изменения произошли за эти годы?
— Да, я организовал эту компанию и руковожу ей уже на протяжении двадцати лет. Как известно, основной капитал любой компании — это коллектив. В самом начале деятельности компании «Лимб» в ней числилось 5 сотрудников. На данный момент персонал предприятия — порядка 500 человек. Лишь последние три года состав компании стал более или менее стабилен, до этого шел постоянный прирост сотрудников, в зависимости от количества и сложности заказов. Работу компании в целом я считаю удовлетворительной, но есть моменты, которые хотелось бы улучшить.
— Где вы берете квалифицированные кадры, ведь сейчас это большая проблема всех производителей?
— Как правило, кадры мы стараемся растить на собственной базе. Основными «поставщиками» специалистов для нас являются Санкт-Петербургский горный институт, Аграрный университет в Пушкине, многие специалисты пришли к нам из СПбГУ (с геолого-почвенного факультета) и Санкт-Петербургского техникума геодезии и картографии. Многих студентов мы берем на практику, присматриваемся к ним и лучших отбираем к себе в штат. На данный момент средний возраст нашего коллектива — 32 года. Из них до 30 лет — порядка 180 человек, т. е. чуть меньше половины штата компании.

— Вы довольны молодым поколением?
— Конечно. Молодежь у нас хорошая, работает отлично и добросовестно. Многие приехали из других городов и стараются показать себя с лучшей стороны, чтобы сохранить работу и остаться жить в Петербурге. После полугода работы им уже можно доверять самостоятельные проекты, не боясь за качество исполнения.

— На протяжении двух последних лет ситуация в строительной отрасли была не самая простая. Как компании удалось пережить период спада?
— Нельзя сказать, что это был легкий период для нас, но так или иначе за время кризиса мы не уволили ни одного человека. Нам это удалось. Объемы работ тоже не были сокращены, а в определенные периоды даже наблюдалось некоторое увеличение. За предыдущие годы работы на рынке компания себя зарекомендовала с хорошей стороны, возможно, именно это стало залогом нашей стабильности. О доверии к «Лимбу» говорят заказы от таких крупных подрядчиков, как «Газпром» и «Росреестр». В прошлом и позапрошлом годах предприятие выиграло большие тендеры.

— Чем ваша компания качественно отличается от своих конкурентов?
— Основное наше отличие от всех конкурентов в том, что мы стараемся выполнить работу в полном объеме. Как правило, заказчика интересует комплекс мероприятий, куда входят не только топографические, кадастровые и земле-
устроительные работы, но и инженерные изыскания, проектные работы, а также юридическое сопровождение всех этапов выполнения заказа. В нашем коллективе есть специалисты, которым по плечу все эти виды деятельности. Заказчику удобно сотрудничать с таким подрядчиком, как мы.
Другим нашим преимуществом является современный подход к выполнению работ, что, естественно, подразумевает и новое оборудование, и программное обеспечение. Много средств мы тратим на поддержание оборудования на современном уровне, интересуемся новыми прогрессивными технологиями, в том числе при выполнении дистанционного зондирования земли, следим также за развитием геоинформационных систем.

— Расскажите, пожалуйста, немного о перспективах предприятия: планируется ли развитие новых видов деятельности, в каких крупных проектах хотелось бы принять участие.
— Мы стараемся идти в ногу со временем и останавливаться не собираемся. Из ближайших перспектив — активное участие в проектах «Газпрома», начиная с этапа изысканий под проектирование объектов и землеустроительных работ на таких объектах и заканчивая непосредственно проектированием. Новое перспективное направление работы — участие в работах «Росреестра» по созданию навигационных карт на территорию России в рамках Федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система». Предпринимаем также шаги для развития международных проектов.

— Что бы Вы пожелали себе и коллективу предприятия в связи с грядущим праздником?
— В первую очередь работы — чтобы ее было много, и она была денежной. Лично каждому пожелал бы здоровья, гармонии как в семье, так и в коллективе. А фирме в целом — побольше заказов.

Дата: 20.09.2010
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 9(129)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!