День строителя в Санкт-Петербурге: теплые поздравления приятны и в жаркие дни

1 стр. из 1

Как известно, 8 августа строители отметили свой профессиональный праздник в 54-й раз. День строителя, празднуемый в России с 1956 г. каждое второе воскресенье августа и традиционно становящийся «жаркой порой» для десятков тысяч петербургских представителей отрасли, на этот раз в Северной столице совпал с удивительно теплой и солнечной погодой. Давно ставший одним из самых уважаемых профессиональных праздников, из года в год День строителя сохраняет добрую традицию чествования достижений и заслуг людей, от которых и в жару и в стужу во многом зависит комфорт жизни каждого из нас. В Санкт-Петербурге официальным организатором ежегодных праздничных мероприятий уже седьмой раз выступил Союз строительных организаций и объединений (ССОО).

В преддверии праздника
В начале июля в Комитете по строительству состоялось заседание президиума ССОО, посвященное ходу подготовки к профессиональному празднику — Дню строителя-2010. Далее праздничные мероприятия предваряла серьезная рекламная кампания — с 13 июля и на протяжении почти трех недель на электронных табло, расположенных на крупных магистралях города, демонстрировались видеоролики о Дне строителя. Рекламные модули с программой праздника появились в десятках профильных СМИ. Информационную поддержку осуществляли более двух десятков печатных изданий и Интернет-порталов (в том числе журналы ИД «СтройПром»: «Федеральный строительный рынок», «Петербургский строительный рынок», «Стройпрофиль»). Аккредитации на праздничный концерт 5 августа получили более ста представителей городских и федеральных СМИ.
Накануне Дня строителя также традиционно завершается спартакиада строителей «За труд и долголетие», которая проходит в течение года и  включает в себя соревнования по волейболу, футболу, лыжным гонкам, пулевой стрельбе, боулингу, настольному теннису и шахматам. 3 августа на малой арене стадиона «Петровский» состоялся спортивный праздник, в рамках которого прошли состязания по легкой атлетике. В завершение праздника сборная команда строителей Санкт-Петербурга провела товарищеский футбольный матч со сборной «Зенит-99» (футбольные клубы Санкт-Петербурга) и одержала убедительную победу со счетом 2:0.

Награждение лучших
29 июля в большом зале Фонда имущества Санкт-Петербурга Союз строительных объединений и организаций собрал лучших строителей Санкт-Петербурга на торжественную церемонию награждения лучших по профессии. Награды, среди которых знаки отличия и грамоты Министерства регионального развития Российской Федерации, правительства и губернатора Санкт-Петербурга, Российского Союза строителей вручали: Вячеслав Семененко, председатель Комитета по строительству правительства Санкт-Петербурга, и Олег Бритов, исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций. Вячеслав Семененко поздравил всех собравшихся с праздником и отметил, что отрасль продемонстрировала свою дееспособность во многом благодаря труду и стараниям каждого из строителей. Глава профильного комитета убежденно отметил, что объекты, которые возводятся в Санкт-Петербурге, не уступают зарубежным аналогам и, более того, составляют им достойную конкуренцию.
Заканчивая свое приветственное слово предложением поставить питерским строителям памятник, Вячеслав Семененко добавил: «Все развитие человечества сопровождается строительством. Наша профессия одна из самых благородных в мире. Сегодня мы с гордостью отмечаем тех, кто внес свой вклад в развитие проектирования и строительства, а значит в развитие города».
Всего в 2010 г. ко Дню строителя был номинирован 231 специалист. На церемонию планировали приехать 155 человек. Из них 28-ми было присвоено звание «Почетный строитель России», один получил звание «Почетный архитектор России», 68 строителей были награждены Почетной грамотой Министерства регионального развития РФ. Нагрудные знаки «Строителю Санкт-Петербурга» II и III степеней получили 19 человек. Грамотой губернатора Санкт-Петербурга были награждены 12 человек, а благодарность губернатора Санкт-Петербурга получили пятеро. Награду Российского Союза строителей — Почетный знак «Строительная слава» — получили 27 работников строительной отрасли СПб.

В день праздника
В храме Первоверховного Апостола Петра 5 августа в честь Дня строителя были проведены литургия и праздничный молебен. Храм в течение шести лет возводится на средства строителей Санкт-Петербурга в Невском районе города, на пересечении Искровского пр. и ул. Подвойского. После молебна состоялась экскурсия по храму и концерт колокольного звона.
Официальное празднование Дня строителя-2010 завершилось 5 августа грандиозным концертом в Ледовом дворце, участие в котором приняли Лариса Долина, Ирина Аллегрова, Олег Газманов, Александр Малинин, Виктория Цыганова, Стас Пьеха и Анна Семенович. Вели праздничный вечер популярные артисты театра и кино Татьяна Веденеева и Борис Щербаков.
Перед концертом со сцены Ледового дворца строителей поздравили губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. Участниками вечера стали представители тысяч строительных компаний города, а всего праздничные мероприятия посетило более 9 тыс. человек.
Ледовый Дворец уже в шестой раз открыл свои двери для гостей торжественного вечера, посвященного Дню строителя — для гостей, которыми нынче стали все представители этой уважаемой профессии, награжденные в разные годы государственными и ведомственными наградами за заслуги в созидательном труде. Организаторы праздника пригласили занять места в первых рядах партера петербуржцев — обладателей высокой награды «Заслуженный строитель Российской Федерации». А на сцену был приглашен генеральный директор ООО «Интарсия» Виктор Смирнов, которому Валентина Матвиенко и Вячеслав Макаров вручили знак «Строителю Санкт-Петербурга» I степени.
В продолжение торжественной части вечера на сцене Ледового дворца были награждены победители ежегодной спартакиады «За труд и долголетие». Из рук председателя Комитета по физической культуре и спорту правительства Санкт-Петербурга и руководителей крупнейших саморегулируемых организаций региона награды получили генеральный директор ОАО «Метрострой» Вадим Александров, генеральный директор ООО «АТП “Спецстрой”» Игорь Афанасьев и генеральный директор ЗАО «Метробетон» Владимир Кондратенко.
Организаторы праздника также поблагодарили за помощь в организации празднования генеральных спонсоров Дня строителя: ЗАО «Росстройинвест», ОАО «Монолитстрой», ЗАО «Мегамейд», компании «ДАН», «Ленстройремонт», СУ-155. Кроме того, впервые в этом году главными партнерами Дня строителя выступили СРО региона, крупнейшие по численности и активно принимающие участие в становлении системы саморегулирования. Это НП «Строители Петербурга», НП «Объединение строителей Петербурга» и НП «БСК». Участие СРО в качестве генеральных партнеров — это примета времени и один из зримых результатов проводимой отраслевой реформы.

Дата: 27.09.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 6(86)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!