Фонд ЖКХ провел всероссийское совещание

1 стр. из 1

4 августа государственная корпорация Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (Фонд ЖКХ) провела всероссийское селекторное совещание, на котором обсуждались результаты оперативного контроля над ходом реализации региональных адресных программ и выполнением условий предоставления финансовой поддержки из средств Фонда ЖКХ. Были также рассмотрены задачи на 2010–2011 гг.

В работе совещания приняли участие представители всех субъектов Российской Федерации, участвующих в программах Фонда ЖКХ, а также представители Федеральной службы финансово-бюджетного надзора и Счетной палаты Российской Федерации.

На обратную связь со студией в Москве выходили с информацией о реализации программ представители 14-ти субъектов РФ: Республики Тыва и Республики Хакасия, а также Амурской, Астраханской, Архангельской, Владимирской, Ивановской, Калининградской, Калужской, Кировской, Костромской, Магаданской, Ростовской и Тверской областей.

Выступая на совещании, генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин ЦИЦИН отметил, что из 255 млрд рублей, которые были выделены Правительством РФ через Фонд ЖКХ на реализацию программ по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья, 230 млрд рублей уже направлено в регионы.

Тем не менее, по словам гендиректора Фонда ЖКХ, в ряде субъектов до сих пор не завершены программы 2008–2009 гг. Так, реализация программы по капитальному ремонту многоквартирных домов в настоящее время не завершена в четырех субъектах РФ. По программам переселения граждан из аварийных зданий на 1 июня 2010 г. в новые дома не были переселены 75 тыс. человек, к августу таких граждан осталось 19 тыс. «Регионы, которые не выполнили программы по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в 2010 г. были ограничены в финансировании: субъектам перечислялось только 30% средств от суммы одобренной заявки. Общая сумма, которую эти регионы не получили, составляет 5,6 млрд рублей», — сообщил глава Фонда и призвал указанные регионы как можно быстрее завершить реализацию программ 2008–2009 гг. и получить оставшиеся средства из Фонда ЖКХ, подчеркнув, что все это делается в первую очередь в интересах граждан.

Также Константин Цицин напомнил, что с августа одним из условий предоставления финансовой поддержки из Фонда ЖКХ является наличие в субъектах РФ региональной программы по энергосбережению и повышению энергоэффективности. Первым регионом, который подал заявку в Фонд ЖКХ в соответствии с этими требованиями, стала Челябинская область.

Уточним, что в соответствии с Законом №185-ФЗ, п. 9.1 ч. 1 ст. 14, от 21 июля 2007 г. «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», с 1 августа 2010 г. субъектам РФ при подаче заявки на предоставление финансовой поддержки из средств Фонда необходимо представить региональную программу в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, соответствующую требованиям Закона № 261-ФЗ от 23 ноября 2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Показатели региональной программы в обязательном порядке должны быть внесены в базу автоматизированной информационной системы Фонда.

Далее гендиректор отметил, что Фондом ЖКХ в регионах постоянно проводятся проверки реализации программ. В них участвуют в том числе и представители органов финансового надзора, а также Счетной палаты РФ.

«Во время наших выездных проверок стали вскрываться нелицеприятные факты, когда регионы пытаются ловчить, — заявил Константин Цицин. — Такие субъекты РФ, выполнив условия 185-ФЗ и получив средства из Фонда ЖКХ, затем принимают законодательные акты и возвращают на своих территориях льготы в натуральном виде, субсидии предприятиям коммунального комплекса и т. д. В следующем году подобные нарушения будут жестко пресекаться».

О проведенных Фондом ЖКХ проверках в регионах подробнее рассказал заместитель генерального директора Фонда Сергей СУЧКОВ. По его словам, количество и качество проверок в регионах повышается, в частности в 2008 г. было проведено 22 проверки, в 2009 г. — 52. По результатам мониторинговых мероприятий было приостановлено финансирование 51 субъекту РФ.

Приглашены на обратную связь были и представители регионов, участвующих в программах Фонда ЖКХ. Они сообщили, что реализация программ по капремонту 2008–2009 гг. будет завершена уже до конца августа. Программы по переселению граждан из аварийного жилья в большинстве субъектов РФ завершатся до ноября — декабря 2010 г. Для выполнения требований по реформированию отрасли ЖКХ, которые вступят в силу в 2011 г., в субъектах РФ разработаны и реализуются соответствующие программы. Представители регионов отметили, что к новому году требования по доле частных управляющих организаций в управлении жилищным фондом будут выполнены.

Также на селекторном совещании поднимался вопрос о выполняемых в регионах мероприятиях, связанных с энергосбережением и повышением энергоэффективности. В частности, в Калужской области для реализации соответствующей программы создана рабочая группа, а на проведение профильных мероприятий из бюджета региона выделяются средства. Кроме того, в городе Кондорово строится первый энергоэффективный дом, где будут применены новейшие технологии, в частности там установят тепловой насос для отопления и солнечные батареи.

Подводя итоги совещания, Константин Цицин призвал регионы ускорить темпы выполнения капитального ремонта в многоквартирных домах, чтобы завершить их до наступления отопительного сезона.

Дата: 27.09.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 6(86)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!