«Строймастер-2010»: первые итоги первого общероссийского конкурса

1 стр. из 1

28 июля, то есть в канун Дня строителя, в Москве состоялась церемония подведения итогов первого этапа Национального конкурса «Строймастер-2010», организованного Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ), Профсоюзом работников строительства и промышленности строительных материалов РФ и Национальной Федерацией профессионального образования. Представителям СРО были переданы дипломы, медали, почетные знаки, призы и подарки для вручения их победителям в своих регионах на торжественных заседаниях, посвященных профессиональному празднику.

Конкурс проводится при поддержке Министерства регионального развития РФ, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, а также государственного учреждения «Федеральный центр технической оценки продукции в строительстве».
Официальным партнером конкурса стала Всероссийская общественная организация «Трудовая доблесть России», генеральным деловым партнером — ЗАО Производственное предприятие «Крепс», вторым деловым партнером — СРО НП «Центрстройэкспертиза-Статус». А в число информационных партнеров вошел журнал «Федеральный строительный рынок».

Основной целью конкурса является повышение престижа рабочих профессий (каменщиков, монтажников, плотников, сварщиков, крановщиков, дорожных рабочих и т. д.), повышение качества выполняемых работ, стимулирование рабочих и руководителей бригад (бригадиров) домостроителей, транспортных строителей, строителей-энергетиков и др., привлечение в строительство молодежи.

Для участия в конкурсе были приглашены: бригады и рабочие строительных компаний-членов саморегулируемых организаций, входящих в Национальное объединение строителей, бригады и рабочие, представленные территориальными организациями Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ, бригады и рабочие входящих в союзы предприятий-производителей строительных материалов, ассоциации и некоммерческие партнерства производителей строительных материалов, бригады и рабочие, представленные отдельными предприятиями.

Организаторы также заявили, что саморегулируемые организации, территориальные организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов, союзы, ассоциации, некоммерческие партнерства вправе проводить в своих регионах конкурс «Строймастер» и выдвигать его победителей на национальный конкурс. К тому же, если в регионах проводятся традиционные ежегодные конкурсы («Лучшая бригада», «Лучший штукатур», «Лучший сварщик» и т. д.), то организаторы вправе выдвигать их победителей на национальный конкурс «Строймастер».

Общероссийских победителей было решено определять по следующим номинациям: «Сто лучших строительных бригад страны» и «Сто лучших строительных рабочих страны» (награждение проходит накануне празднования Дня строителя), «Лучшая бригада года» и (отдельно по профессиям) «Лучший по профессии “Мастер — золотые руки”» (награждение победителей проходит в декабре, то есть к концу календарного года).

Президент Национального объединения строителей Ефим БАСИН возглавил оргкомитет конкурса, председатель Профсоюза строителей РФ Борис СОШЕНКО был избран сопредседателем. Зам. председателя комитета профессионального образования Национального объединения строителей Александр РОБОТОВ был председателем конкурсной комиссии, а директором конкурса назначен ответственный секретарь Национальной Федерации профессионального образования Андрей БОГДАНОВ — оба представители Санкт-Петербурга, где и базируется дирекция общероссийского конкурса «Строймастер».

Надо отметить, что особая роль Северной столицы сформировалась не на пустом месте. Здесь конкурс профессионального мастерства среди специалистов рабочих профессий строительного комплекса города и Ленинградской области ранее проводился уже дважды. Конкурс «Строймастер» проходил при поддержке правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а в числе непосредственных организаторов были Российский союз строителей, Ассоциация «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада», Территориальный комитет Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ, Национальная Федерация профессионального образования и т. п. Основной целью конкурса, как и сейчас, являлось повышение престижа рабочих профессий, повышение качества выполняемых работ, стимулирование рабочих и бригадиров, профессиональная ориентация молодежи.

Что же касается общероссийского звучания, то в начале марта с. г. президент Национального объединения строителей Ефим Басин согласился возглавить оргкомитет и поручил руководителю аппарата НОСТРОЙ Михаилу ВИКТОРОВУ и его заместителю Ларисе БАРИНОВОЙ оказать всяческое содействие в проведении конкурса строителей. Официальный старт мероприятию был дан 15 апреля в Санкт-Петербурге на брифинге, посвященном открытию первого национального конкурса «Строймастер-2010».

Торжественная церемония награждения победителей в первом этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства состоялась под председательством Ефима Басина, президента Национального объединения строителей. В президиуме: зам. председателя центрального совета Всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России» Геннадий Баштанюк, президент регионального представителя конкурса по Москве и области СРО «Центрстройэкспертиза-Статус» Михаил Воловик, председатель конкурсной комиссии, заместитель председателя комитета по профессиональному образованию Национального объединения строителей, вице-президент Национальной федерации профессионального образования Александр Роботов, председатель Профсоюза строителей РФ Борис Сошенко и председатель комиссии по строительству и ЖКХ «Опора России» Евгений Шлеменков.

На церемонию прибыли руководители 20 ведущих саморегулируемых организаций строительного комплекса страны, члены оргкомитета и конкурсной комиссии, приглашенные гости, журналисты и представители ведущих телеканалов и отраслевых СМИ.

Выступая с приветственным словом, Ефим Басин отметил: «Важно, что строительная отрасль перестает быть обезличенной, что происходит смена ценностей, сегодня не только деньги решают все. Труд человека — вот что важно. Каждый отдельный рабочий — наша гордость. Благодарю все СРО, которые приняли активное участие в конкурсе, включились в работу и выдвинули своих членов на участие в профессиональном соревновании. Диплом лауреата «Строймастер-2010» — значимая награда, подчеркивающая уважение к труду и ценность каждого строителя».

Глава нацобъединения подчеркнул также особое значение конкурса в стимулировании и повышении престижа рабочих профессий, повышении качества и безопасности выполняемых работ, особенно сейчас, когда строительный комплекс перешел на саморегулирование.

Борис Сошенко поздравил всех собравшихся с успешным окончанием первого этапа конкурса и обещал на втором этапе активизировать работу по выдвижению номинантов среди первичных профсоюзных организаций строительного комплекса страны.

Выступая перед лауреатами, Михаил Воловик в свою очередь отметил: «Победа в конкурсе — показатель серьезной работы СРО, ее публичности и результативной деятельности. Но самое главное — люди, благодаря которым развивается отрасль. Не столько руководители СРО и его специалисты, сколько непосредственно профессионалы-строители, каждый рабочий, каждая отдельно взятая бригада. Лауреат конкурса «Строймастер-2010» — это гордость компании, всей системы саморегулирования и строительной отрасли в целом. Через проведение конкурсов профессионального мастерства, через возрождение моральных ценностей и трудовых традиций мы сможем консолидировать строительное сообщество и сообща устранить все существующие негативные процессы».

Далее Александр Роботов, председатель конкурсной комиссии, подвел итоги и назвал основные цифры. Итак, в первом этапе конкурса в номинациях «Сто лучших строительных бригад России» и «Сто лучших строительных рабочих России» участвовало около тысячи человек. Из них лауреатами и дипломантами стали 784 человека (из 96 строительных предприятий страны). Основную работу по координации первого этапа конкурса в регионах проводила 31 саморегулируемая организация. В числе лидеров СРО по количеству участников оказались такие НП, как «Межрегиональное объединение строителей», «Центрстройэкспертиза-Статус», «Союздорстрой», «Альянс строителей», «Межрегиональное объединение специального строительства», «МежрегионСтройКонтроль», «Стройрегион-Развитие».

Александр Роботов отметил и лидеров среди строительных компаний, подавших сразу несколько заявок на участие: это ОАО «УСК МОСТ» НП «Союздорстрой» (17 заявок) и «Кронитекс» НП «Стройрегион-Развитие» (5 заявок); еще 5 компаний подали по 4 заявки.
Затем Ефим Басин приступил к вручению представителям СРО наград для победителей, а Борис Сошенко наградил лучшие СРО и отдельные предприятия дипломами «За активное участие в проведении I этапа конкурса».

В продолжение церемонии с приветственным словом выступил Геннадий Баштанюк. Пожелав победителям дальнейших успехов в труде, он вручил от имени «Трудовой доблести России» памятные подарки. Собственные призы подготовили и другие соорганизаторы конкурса. Так, руководитель московского представительства ЗАО Производственное предприятие «Крепс» Михаил Катаев, поздравив всех с успешным окончанием первого этапа конкурса, вручил десяти лучшим штукатурам и малярам дипломы и ценные подарки (мобильные телефоны), а Михаил Воловик дипломы и ценные подарки — СРО и строительным компаниям Москвы и Московской области. Представитель Северо-Западного института повышения квалификации в Москве Михаил Серегин от имени информационного партнера конкурса передал руководителям СРО сертификаты на повышение квалификации специалистов строительных предприятий (со значительной скидкой на один год).

Директор конкурса, ответственный секретарь Национальной федерации профессионального образования Андрей Богданов выразил большую благодарность за поддержку проекта руководителям Национального объединения строителей и региональных СРО, поздравил всех собравшихся с Днем строителя и вручил самым активным членам оргкомитета и конкурсной комиссии от имени дирекции конкурса памятные сувениры. Всех лауреатов и дипломантов ожидали памятные медали и нагрудные знаки, а также дипломы оргкомитета.

Второй этап конкурса стартует в сентябре и продлится до конца ноября 2010 г.

Награждение лауреатов и дипломантов состоится накануне Нового года и пройдет в торжественной обстановке в Москве.

Дата: 27.09.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 6(86)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!