Всероссийский конкурс проектировщиков проведен в Туле

1 стр. из 1

В Туле 5 августа подведены итоги I Всероссийского конкурса проектировщиков. Организаторами выступили Союз проектировщиков России и ГК «Пенетрон-Россия». Было заявлено более 100 проектов, а основным условием участия стало использование в них инновационных технологий для гидроизоляции. Номинировались работы из 25 регионов России, Украины и Казахстана. В финале дипломами отмечено 19 лучших проектов, в числе которых бизнес-центры, гостиницы, жилые здания, объекты водоподготовки и спортивные комплексы.

Выявление и продвижение проектных институтов, которые используют самые современные разработки, методики, технологии и материалы, повышающие безопасность в строительной отрасли, в наши дни можно смело назвать задачей общероссийского значения. Именно поэтому конкурс поддержали в Правительстве РФ. А непосредственно к участникам и гостям церемонии награждения обратился заместитель министра регионального развития РФ Константин Королевский, который, в частности, отметил: «Сегодня чрезвычайно важным является разработка действительно инновационных проектов, предусматривающих использование новейших материалов и современных технологий. Только так Россия сможет уверенно развиваться и быть в числе ведущих мировых экономик. И этот конкурс показывает, что мы на верном пути».

Действительно, конкурс показал, что все представленные проекты, даже не удостоившиеся призов, инновационные и уникальные. Тем не менее, президиуму жюри пришлось сделать нелегкий выбор, чтобы определить 4 лучших проекта.

В числе лучших был проект гидроизоляции Адлерских очистных сооружений, разработанный институтом «Ростовгипрошахт» (генеральный директор Валерий Гурин). На сегодняшний момент здесь полным ходом ведутся работы по бетонированию конструкций очистных сооружений с применением инновационной технологии, позволяющей обеспечить стопроцентную герметичность аэротенков и отстойников без применения вторичной защиты конструкций, а также существенно снизить затраты с сохранением самых жестких эксплуатационных требований. Проект прошел экспертизу в госкорпорации «Олимпстрой»».

Другим призером конкурса стало ЗАО «Казанский ГипроНИИавиапром» (генеральный директор Борис Тихомиров). Резервуар чистой воды объемом 10 тыс. куб. м является объектом Водоочистных сооружений Волжского водозабора в Республике Татарстан (г. Казань, пос. Аракчино). Проект разработан главным инженером Евгением Краминым.

В конкурсе также участвовал еще один проект казанского проектировщика — IT-парк, который вошел в Федеральную программу развития и поддержки технопарков. На стадии проектирования руководством Республики Татарстан было принято решение о создании на базе технопарка дата-центра. Аналогов ему в России пока нет, но несколько подобных центров находится в Западной Европе и США.

«Когда приступили к проектированию объекта, выяснилось, что уровень грунтовых вод в Казани, в связи со строительством метро, поднялся с пяти метров до двух, — рассказал в ходе презентации проекта Евгений Крамин. — В результате подошва здания была спроектирована на уровне двух метров от поверхности. Здание уже построено и эксплуатируется. Следует отметить, что проблем с гидроизоляцией нет».

В число призеров вошел также проект крупнейшего в Европе свиноводческого комплекса (главный конструктор Александр Степура). Свинокомплекс «Рождественский» расположен в Увельском районе Челябинской области и принадлежит агрохолдингу «Ариант». Он рассчитан на 30–35 тыс. голов скота. Несмотря на кризис сельскохозяйственное предприятие не стало сворачивать инвестиционную программу и завершило в прошлом году строительство стоимостью 1,3 млрд рублей.

Специального приза был удостоен проект коллектора реки Неглинки. Работа принадлежит ООО «Профинжиниринг» (директор Александр Рябушенко). По решению правительства Москвы было начато строительство депозитарно-реставрационного комплекса ГИКМЗ «Московский Кремль» на Манежной улице. Объект разместится на территории общей площадью около 23 тыс. кв. м. По плану, строительство должно завершиться до конца 2013 г. Согласно техническим условиям, подключение сетей ливневой канализации от проектируемого объекта возможно только в участок коллектора Неглинки, проходящий под памятником садово-паркового искусства — Александровским садом. Гидроизоляционные работы по предотвращению фильтрации воды проводятся с использованием инновационных материалов.

Главный приз — автомобиль «Хаммер Н2» — достался тульской компании «РосПроектГрупп» за проект Центра реабилитации и подготовки параолимпийцев в Алексине Тульской области. Ключи от заветного автомобиля получил руководитель компании Тимур Косцов. По словам победителя, проект не состоялся бы без активного участия Министерства спорта и туризма РФ, а также Александра Сидоркина, руководителя Республиканской учебно-тренировочной базы «Ока». Сегодня комплекс, полностью построенный, обладает лучшей в России базой для людей с ограниченными возможностями: здесь и медико-реабилитационный центр, и тренажерные и спортивные залы, и бассейны, и гостиница.

Подводя итоги, глава холдинга «Пенетрон-Россия» Игорь Черноголов искренне поблагодарил всех участников и отметил: «Самое ценное, что после конкурса остается главный итог вашей работы — здания и сооружения, обеспечивающие безопасность тем, кто в них живет и работает».

Один из руководителей Союза проектировщиков России Алексей Навроцкий высказался за идею сделать конкурс традиционным: «По моему глубокому убеждению, такие конкурсы самым лучшим образом влияют на профессиональное сообщество, способствуют внедрению инноваций и повышают профессиональное мастерство».

В завершение церемонии награждения было объявлено о старте II Всероссийского конкурса проектировщиков.

Дата: 27.09.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 6(86)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!