Малоэтажный город-спутник вырастет в Подмосковье

1 стр. из 1

Торжественно заложен первый камень строительства поселка малоэтажного жилья эконом-класса Новое Ступино в Подмосковье. Церемонию проводили министр регионального развития РФ Виктор Басаргин и губернатор Московской области Борис Громов. Такой высокой чести девелоперский проект удостоился потому, что речь идет о первом в России полноценном малоэтажном городе-спутнике.

По данным сайта правительства Московской области, Новое Ступино обеспечит жильем, рабочими местами и развитой инфраструктурой 55 тыс. человек. Экогород возведут в 70 километрах от МКАД по трассе М4 «Дон». При строительстве будут использоваться инновационные энергосберегающие технологии. Девелопером выступает MR Group. На сегодняшний день в портфеле компании насчитывается 16 проектов в Москве и Сочи общей площадью более 4,5 млн кв. м.

Территория городского поселения Новое Ступино составит 1,2 тыс. га, общая площадь зданий — 2,15 млн кв. м. Будет построено 1,7 млн кв. м малоэтажного жилья, 200 тыс. кв м объектов торговли и услуг и 245 тыс. кв м социальных объектов. Индустриальный парк (полноценная промышленная зона экологически безопасного производства) займет 200 га. Под реконструкционные зоны отводятся 225 га. Первая очередь проекта должна быть реализована в 2012 г.

Кстати, Ступинский район Московской области является одним из лидеров по привлечению иностранных инвестиций в общероссийских масштабах. В период с 1991 по 2004 гг. Российская Федерация получила 36 млрд долларов иностранных инвестиций, т. е. около 257 долларов на каждого жителя страны. При этом иностранные инвестиции в Ступинском районе за этот период составили около 7,2 тыс. долларов на душу населения. С начала 90-х годов крупные международные корпорации выбрали эту территорию для размещения собственных производств. Среди них «Марс», «Кампина», «Кнауф», «Кимберли Кларк», «ФМ Лоджистикс».

В своем выступлении на церемонии глава Минрегиона отметил, что возведение города-спутника Новое Ступино полностью соответствует направлениям приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» и способствует формированию нового сегмента жилья эконом-класса, в том числе малоэтажного, а также внедрению новых ресурсо- и энергосберегающих технологий. Министр обратил внимание на то, что в проекте используется канадский опыт в сферах городского планирования и инженерного обеспечения. Данные деревянно-каркасные и инновационные энергосберегающие технологии позволят построить высококачественные и экономичные энергосберегающие здания.

«Задача Министерства регионального развития — чтобы в каждом регионе появился такой комплексный поселок», — подчеркнул Виктор Басаргин, добавив при этом, что такие городки уже начинают создаваться в Белгородской области и Татарстане.

Жилье, возводимое в рамках проекта «Новое Ступино», соответствует стандартам жилья эконом-класса, утвержденным Министерством регионального развития Российской Федерации. Министр уточнил, что стоимость квадратного метра в Новом Ступино составит около 30 тыс. рублей.

Генеральный директор компании MR Group и член генерального совета НАМИКС Роман Тимохин сообщил, что в настоящий момент в строительство уже инвестировано около 50 млн долларов, из которых 10 млн являются заемными. Также в рамках церемонии закладки Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), КБ «Локо-банк» и банк «Зенит» подписали меморандум, подтверждающий намерения сторон сотрудничать в рамках программы «Стимул», разработанной Агентством и направленной на поддержание и развитие кредитования строительства доступного жилья в России. При этом Роман Тимохин уточнил, что через «Локо-банк» и банк «Зенит» MR Group планирует получить по 1 млрд рублей из средств АИЖК в рамках программ Агентства по стимулированию строительства доступного жилья. С этой стороны главной особенностью проекта «Новое Ступино» стало объединение сразу трех инновационных программ АИЖК: программы «Стимул», в рамках которой ведется кредитование первой очереди жилья, нового продукта «Малоэтажное жилье», по стандартам которого будет осуществляться кредитование покупателей жилья, и программы «Переезд». Такой комплексный подход, по мнению представителей АИЖК, даст дополнительный синергетический эффект и позволит участникам проекта максимально реализовать все преимущества программ Агентства.

Подобное соглашение по реализации пилотного проекта УК «Экодолье» между Национальным агентством малоэтажного и коттеджного строительства и АИЖК было заключено 10 июля текущего года в рамках строительства малоэтажного поселка в Оренбургской области «Экодолье».

Дата: 27.09.2010
Игорь Павлов
"Федеральный строительный рынок" 6(86)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!