Полномочия Фонда РЖС и Фонда ЖКХ расширились

1 стр. из 1

В июле Комитет по строительству и земельным отношениям Госдумы РФ подвел итоги работы весенней сессии, в период которой были приняты законы, расширяющие функции Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства и Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Как сообщил председатель комитета Мартин ШАККУМ, работа проводилась по нескольким важнейшим для российской экономики и социальной сферы направлениям: развитие жилищного строительства, обеспечение жильем отдельных категорий граждан, перед которыми государство имеет обязательства, создание транспортной инфраструктуры, совершенствование оборота земель сельскохозяйственного назначения, совершенствование системы госзакупок.

Особое внимание депутаты уделили законопроектам, связанным с развитием жилищного строительства. «Экономический и финансовый кризис негативно сказался на строительной сфере, многие проекты были заморожены в связи с падением спроса на жилье, — отметил Мартин Шаккум. — Этот спрос, конечно, никуда не исчез, просто под влиянием кризиса многие граждане решили отложить покупку квартиры или строительство собственного дома до лучших времен».

Сегодня, по словам спикера, благодаря принятым Правительством РФ антикризисным мерам удалось преодолеть наиболее острую фазу кризиса, ситуация в экономике в целом стабилизировалась. Более того, в ряде отраслей наблюдается заметный рост, повышаются реальные доходы работающих в них граждан.

В этих условиях, как отметил депутат, была необходима работа над законами, направленными на снижение бюрократических барьеров в строительстве, облегчение доступа потенциальных застройщиков к земельным участкам, оснащенным инженерной инфраструктурой, развитие системы СРО, обеспечение прав соинвесторов при строительстве жилья.

«Важную роль в развитии строительного рынка играет созданный по инициативе президента РФ Дмитрия Медведева Фонд РЖС», — подчеркнул Мартин Шаккум.

В период весенней сессии Комитет принял участие в работе над поправками в Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства», уточняющих функции Фонда. Мартин Шаккум напомнил, что в мае этого года Фонд был наделен полномочиями по безвозмездной передаче в собственность юридических лиц, определяемых распоряжениями Правительства РФ, земельных участков Фонда с расположенными на них объектами недвижимого имущества в случаях, установленных решениями и поручениями Президента России.

«Вместе с тем, как показывает практика, для эффективной реализации приоритетных проектов и программ, имеющих федеральное государственное значение в соответствии с поручениями или решениями Президента РФ, требуется вовлечение в оборот не только земельных участков и объектов недвижимости, но и иного имущества», — сообщил глава Комитета.

В связи с этим принятые Госдумой и одобренные Советом Федерации поправки в закон «О содействии развитию жилищного строительства» наделяют Фонд РЖС правом безвозмездной передачи в собственность юридических лиц, определяемых Правительством РФ, не только земельных участков, в том числе с расположенными на них объектами недвижимого имущества, но и другого имущества Фонда.

Законом также установлены полномочия органов управления Фонда РЖС по подготовке решений о принятии в его собственность имущества в виде добровольных имущественных взносов, пожертвований и других, не запрещенных законом, поступлений от юридических и физических лиц.

Не менее важным документом, принятым в весеннюю сессию, стал законопроект, предусматривающий право наблюдательного совета Фонда ЖКХ увеличивать регионам лимиты финансовой поддержки не только на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных в моногородах, но также и на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в моногородах.

«Принятый закон позволит, с одной стороны, решить проблемы многих граждан, проживающих в аварийном жилье, с другой — поддержать моногорода, испытывающие наибольшие трудности из-за последствий экономического кризиса, существенно снизить уровень социальной напряженности в таких городах и нагрузку на местные бюджеты», — пояснил Мартин Шаккум.

Другой закон, связанный с деятельностью Фонда ЖКХ, направлен на стимулирование малоэтажного жилищного строительства путем предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда. Как заметил депутат, законопроект установил возможность направлять средства Фонда не только на строительство малоэтажного жилья, но и на приобретение такого жилья у застройщиков. Также муниципалитетам предоставлено право использовать сэкономленные от размещения заказов на строительство или приобретение малоэтажного жилья средства на формирование земельных участков, предназначенных для строительства малоэтажных домов, в целях переселения граждан из аварийного жилищного фонда, проведение государственного кадастрового учета таких участков и обеспечение их инженерной инфраструктурой.

В целях повышения эффективности и качества строительства посредством института саморегулирования депутаты приняли в двух чтениях проект Федерального закона, предусматривающий ужесточение требований к лицам, которые организуют и координируют весь процесс подготовки проектной документации. Также документ уточняет размер минимального взноса в компенсационный фонд и вводит государственный контроль над деятельностью национальных объединений СРО со стороны Минрегиона России.

Мартин Шаккум обозначил и основные направления работы Комитета в осеннюю сессию. В частности, приоритетными для депутатов являются законопроекты, связанные с проведением саммита АТЭС в 2012 г. и развитием города Владивосток как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Дата: 27.09.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 6(86)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!