Якутские миллиарды: инвестпроект комплексного развития

1 стр. из 1

В Представительстве Республики Саха (Якутия) в Москве состоялось заседание координационного совета по реализации инвестиционного проекта «Комплексное развитие Южной Якутии».

В мероприятии участвовали члены координационного совета: замминистра регионального развития РФ Сергей ЮРПАЛОВ, президент Республики Саха (Якутия) Егор БОРИСОВ, зам. руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта Леонид БЕРШАНСКИЙ, генеральный директор ОАО «Корпорация развития Южной Якутии» Михаил БРУК, а также представители компаний-инвесторов.

Уточним, что инвестиционный проект «Комплексное развитие Южной Якутии» призван решать масштабные задачи по социально-экономическому развитию региона, преодолевать существующие проблемы — транспортную удаленность региона, недостаток энергомощностей и малочисленность экономически активного населения. В рамках проекта планируется создание многоотраслевого промышленного района на базе объектов гидроэнергетики и кластера добывающих и промышленных производств, основанного на природно-ресурсном потенциале Южной Якутии, а также на развитии транспортной и электросетевой инфраструктуры региона.

Поэтому, по словам президента Якутии Егора Борисова, необходимо полное и безусловное выполнение обязательств со стороны всех участников по практической реализации данного проекта, реализуемого в рамках «Схемы-2020» и федеральных отраслевых стратегий («Стратегия социального и экономического развития Дальнего Востока на период до 2025 г.», «Энергетическая стратегия до 2029 г.» и «Транспортная стратегия РФ до 2020 г.»).

На данный момент уже полностью закончено проектирование Инаглинского угольного комплекса, проводится проектирование железнодорожной и автодорожной инфраструктуры, объектов Эльконского ГМК, Канкунской ГЭС. Недавно начаты работы по подготовке проектов Тарыннахского и Таежного ГОКов. Общий объем произведенных инвестиций в «Комплексное развитие Южной Якутии» составляет порядка 22,9 млрд рублей.
Однако, как отмечалось на совещании, есть и нерешенные вопросы.

В частности, до сих пор не определен инвестор по строительству Селигдарского горно-химического комбината, не начато проектирование электросетевой инфраструктуры — важнейшей составной части всего проекта.

По этим вопросам участвовавшие в заседании ответственные исполнители и частные инвесторы высказали свои предложения, в частности на предмет внесения возможных изменений в основные параметры инвестпроекта по объемам и срокам проектирования.

Дата: 27.09.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 6(86)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!