Вице-премьер высоко оценил ход работ на острове Русский

1 стр. из 1

12 августа заместитель Председателя Правительства РФ Александр Жуков в рамках официального визита в Приморский край осмотрел ход строительства Дальневосточного федерального университета на острове Русский. В целом же визит вице-премьера был посвящен трудовой занятости населения Дальневосточного региона. С докладом по этой теме выступил генеральный директор ФГУ «Дальневосточная дирекция Министерства регионального развития РФ» Евгений Рогоза.

Как сообщил Евгений Рогоза, в настоящее время на объектах саммита АТЭС-2012 задействовано около 18,5 тыс. человек, в числе которых 7,6 тыс. жителей Приморского края, 6,4 тыс. — других субъектов Российской Федерации, 4,5 тыс. иностранных граждан (из них граждан стран бывшего СССР около 3 тыс. человек). Основными объектами саммита, на которых задействовано больше всего рабочих, являются Дальневосточный федеральный университет (более 6,3 тыс. человек), мост на остров Русский (более 4,5 тыс. человек), магистральный газопровод «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» (более 2 тыс. человек). Всего прирост количества занятых на объектах саммита с января по август 2010 г. составил 8,9 тыс. человек, а средний ежемесячный — 1,3 тыс. При этом наибольший рост количества работающих происходит главным образом за счет иностранной рабочей силы (4,5 тыс. человек в августе против 0,9 тыс. в январе). Существенного роста количества работающих жителей Приморского края и других регионов России не наблюдается.

Минрегион России полагает необходимым рекомендовать Минздравсоцразвития России активизировать работу по привлечению к участию в строительстве объектов саммита трудовых ресурсов иных субъектов РФ.

Сегодня есть поручения Президента РФ и Правительства РФ о привлечении к работе на стройках саммита АТЭС-2012 студенческих и молодежных строительных отрядов. Минрегион РФ выполняет эту работу совместно с госзаказчиками Подпрограммы, Минспорттуризма России, администрациями Приморского края и Владивостока, а также подрядными организациями. По состоянию на 1 июля 2010 г.  к работам привлечено 7 студенческих отрядов общей численностью 128 человек, в том числе: к строительству аэропортового комплекса «Кневичи» во Владивостоке 60 чел., моста на остров Русский 28 чел., моста через бухту Золотой Рог 20 чел., линий электроснабжения магистрального газопровода «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» 20 чел.Минрегион России считает сложившийся уровень привлечения молодежных и строительных отрядов к строительству объектов саммита недостаточным. Поручением Председателя Правительства РФ В. В. Путина от 28 июля 2010 г. № ВП-П 12-5158 Минрегиону России совместно с Минтрансом России, Минспорттуризмом России и администрацией Приморского края поручено проработать вопрос о возможности увеличения количества студенческих отрядов, занятых на строительстве объектов к саммиту.

Минрегион России в рамках исполнения указанного поручения предлагает не только соисполнителям указанного поручения, но и всем заказчикам Подпрограммы направить предложения о готовности принять конкретное количество студенческих отрядов для производства работ по возведению объектов саммита АТЭС-2012.

12 августа Александру Жукову продемонстрировали ход работ на объектах саммита АТЭС-2012, в том числе ДВФУ на острове Русский. Заместитель Председателя Правительства РФ оценил ход работ по строительству университета и конференц-центра очень высоко, отметив, что они выглядят достойно по сравнению со строящимися объектами еще двух федеральных строек — Олимпиады-2014 в Сочи и Универсиады-2013 в Казани.

Сегодня на объектах ДВФУ и конференц-центра работает свыше 500 единиц техники, а строительно-монтажные работы ведутся в круглосуточном режиме. Достигнуты высокие темпы монтажа металлических конструкций — 300 тонн в сутки. Для строительства ДВФУ и конференц-центра установлены два бетонно-растворных узла общей мощностью 3 200 куб. м в сутки, введены в эксплуатацию два асфальтобетонных завода мощностью 60 т/час. Строительные площадки снабжаются электроэнергией от трех независимых источников с трехкратным резервом мощности.

Объем финансирования строительства объектов ДВФУ составляет 55,5 млрд рублей, из них к настоящему моменту освоено 13,1 млрд рублей. Планируемое освоение средств на 2010 г. — 26, 7 млрд рублей. Объем финансирования строительства конференц-центра составляет 10 млрд рублей. С момента начала строительства объекта (на начало августа 2010 г.) освоено 2,9 млрд рублей, а план на 2010 г. — 4,7 млрд рублей.

После осмотра объектов строительства Александр Жуков высказал пожелание, чтобы в составе федерального университета было больше спортивных объектов.

Дата: 27.09.2010
А. Огневский
"Федеральный строительный рынок" 6(86)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!