Опыт применения окрашенных в массе фасадных панелей «Сембрит» в программах капитального ремонта жилых домов

1 стр. из 1

Внедрение передовых зарубежных технологий и решений в строительной отрасли стало для современной России устойчивой тенденцией. Не обошла стороной эта тенденция и такие части строительного комплекса, как капитальный ремонт жилых домов (санация).

Сегодняшняя ситуация с жилым фондом в России оставляет желать лучшего. Большая часть зданий не соответствует элементарным техническим нормам и требует срочного ремонта. Санация жилищного фонда жизненно необходима, поскольку существующий фонд только крупнопанельного жилья, не соответствующего требованиям действующих нормативов по энергосбережению и охране окружающей среды, в одной Москве составляет около 150 млн кв. м общей площади (примерно 30 тыс. жилых домов), а по всей России — в десятки раз больше.

Однако даже в городах-миллионниках проблема капитального ремонта стала решаться совсем недавно — восстановление и реконструкция жилых зданий в России начались в 2000-х гг. Значительные суммы бюджетных средств уже вложены в подобные программы. Несмотря на это, первый опыт в санации был далек от идеала, и ведущий показатель эффективности вложенных средств — энергосбережение — остался на низком уровне.
Решение проблемы энергосбережения пришло к нам из Европы и стало активно применяться в жилищном строительстве в большинстве регионов России. Это технология навесных вентилируемых фасадов — защита внешних стен от влаги и промерзания, позволяющая повысить энергоэффективность здания.

Существует ряд базовых критериев, которым должна отвечать современная фасадная система для максимального соответствия предъявляемым к ней требованиям. Как показывает практика, большая ответственность ложится на фасадный материал. Фасадная облицовка должна быть прочной, достаточно легкой, недорогой и рентабельной в обслуживании, к тому же она должна обеспечивать возможность легкого ремонта. Фасадные панели должны быть экологически безопасны, иметь качественную окраску, цветоустойчивость и долговечность. Кроме того, монтаж фасадных панелей должен занимать минимум времени и иметь низкие трудозатраты при демонтаже. Однако основное требование к облицовочному материалу — безопасность при пожаре и негорючесть.

За свою недолгую историю фасадные материалы уже успели пережить несколько этапов развития, и сегодня у нас есть наглядный опыт использования тех или иных материалов.

Фасадные панели на основе асбестоцементных листов в настоящий момент из-за низкого качества и неэкологичности практически исчезли с фасадного рынка. В связи с участившимися случаями возгораний объектов, при строительстве которых использовались горючие алюминиевые композитные панели, применение этого материала в программе капитального ремонта жилых домов не рекомендовано.

Техническое соответствие необходимым требованиям, предъявляемым к фасадным материалам, и опыт применения имеют в итоге всего два материала — керамогранит и фиброцементные панели «Сембрит», окрашенные в массе.

Керамогранит, появившийся на рынке в 90-х гг. и зарекомендовавший себя как надежный материал, применяется в фасадном строительстве до сих пор. Он пользуется популярностью в общественном строительстве — большинство новых торговых комплексов, офисных центров все еще облицовывают керамогранитом. Впрочем, городская архитектура имеет тенденцию развиваться, и керамогранит уже не так актуален для программ санации и капитального ремонта жилых домов.

Фасадные панели «Сембрит» гораздо больше отвечают современным требованиям к облицовке и, помимо надежности и практичности, как у керамогранита, имеют заметные архитектурные преиму-щества в программах капитального ремонта жилых домов.

Сравнив эти два материала, можно увидеть, что достоинства окрашенных в массе панелей «Сембрит» явно ощутимее. Стандартные размеры керамогранита (600 х 600 мм) и ограниченная цветовая палитра не дают простора для фантазии архитекторов. Казалось бы, относительно низкая стоимость этого материала перестает быть аргументом при расчетах стоимости с учетом подконструкции и монтажа. Тяжелый вес плиты (до 25 кг на 1 кв. м) требует дополнительной прочности металлоконструкций, что повышает ее металлоемкость и, как следствие, приводит к увеличению сроков проведения работ и повышению конечной стоимости фасада.

Более высокая, на первый взгляд, стоимость фиброцементых панелей «Сембрит», окрашенных в массе, с легкостью компенсируется разницей в стоимости подконструкций. Крупный формат панели (1 250 х 3 000 мм) и легкий вес материала (14,5 кг на 1 кв. м) сразу приводят к снижению металлоемкости подконструкций и высокой скорости монтажа.

Помимо практичности, у фасадных панелей «Сембрит» существуют и другие яркие преимущества.

В основе плит «Сембрит» лежит окрашенный в массе фиброцемент, изготовляемый, в свою очередь, на основе белого цемента с пигментацией натуральными красителями. Такие плиты демонстрируют качественный и стойкий цвет как внутри, так и снаружи — однородно прокрашенные по всей толщине, фиброцементные панели обеспечивают сохранность цвета даже в случае поверхностных сколов.

За счет своих уникальных эксплуатационных свойств и низкого водопоглощения панели «Сембрит», окрашенные в массе, могут монтироваться круглогодично, а срок безремонтной их эксплуатации составляет более 50 лет.

Фасадные системы с панелями «Сембрит» в качестве облицовки позволяют также максимально быстро и без разборки фасада устранить панель, получившую механическое повреждение или испорченную в результате акта вандализма.

Фасадные панели экологически полностью безопасны, не содержат асбеста и не имеют радиационного фона.

Окрашенные в массе панели «Сембрит» не только сочетают в себе надежные эксплуатационные свойства и технические характеристики. Цветовая гамма тоже является ярким преимуществом этого материала.

Цветовая палитра урбаннэйчер (городская природа), разработанная в содружестве с европейскими архитекторами и дизайнерами, отражает основную тенденцию в мировой архитектуре — сочетать высокую степень урбанизации с возродившимся интересом человека к природе. Новый материал был создан специально для вдохновляющей архитектуры, гармонирующей с окружающей средой.

В рамках реализации федеральной целевой программы по капитальному ремонту жилых многоквартирных домов Департамент капитального ремонта жилищного фонда города Москвы утвердил панели «Сембрит», окрашенные в массе, в качестве облицовочного материала для ремонта девяти жилых многоэтажных домов в Зеленограде. Колористическое решение было разработано и утверждено Центром цвета (Москва). Положительные качества фасадных панелей отметили также и жители домов: после проведения капитального ремонта жилой микрорайон стал ярче, энергоэффективность зданий заметно возросла, в домах сохраняется комфортная температура даже до наступления отопительного сезона.

Благодаря пожаробезопасности, подтвержденной сертификатом соответствия «СтройПОЖТЕСТ» и присвоением класса пожарной опасности КМ0, панели «Сембрит», окрашенные в массе, могут применяться при строительстве зданий и сооружений всех категорий пожароопасности.

Удачно пройденные сейсмические испытания в Центре исследований сейсмостойкости сооружений ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко расширяют географию возможного строительства до районов с сейсмичностью 7–9 баллов.

Стоит отметить, что, оказывая профессиональную поддержку клиентам во всех регионах России — комплексный подход к сопровождению проектов, помощь в реализации любых архитектурных решений, — компания«Сембрит» обеспечивает успешную реализацию проектов городских и региональных программ.

 

Дата: 27.09.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 6(86)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!