ЗАО «Ульяновскцемент» — надежность, проверенная временем

1 стр. из 1

В 1953 г. Советом Министров СССР было принято решение о строительстве в Ульяновской области цементного завода. Первоочередной его задачей стало обеспечение развернувшихся по всей стране строек цементом. За свою полувековую историю Ульяновский цементный завод ни разу не сбился с заданного курса, стабильно снабжая страну «хлебом строительства». Станции Московского метрополитена, комплекс «Олимпийский», Мемориальный центр в Ульяновске, аэропорт «Восточный», гостиница «Венец» — это лишь некоторые из известных всей стране объектов, возведенных на ульяновском цементе.

Место для строительства завода было выбрано не случайно. Геологи обнаружили здесь богатейшие запасы высококачественного сырья. Уникальность сырьевой базы обусловлена содержанием значительного количества окислов алюминия, что позволяет получать высокую прочность цемента в ранние сроки схватывания. Во многом благодаря этому ульяновский цемент знают и ценят по всей России.

Долгие годы Ульяновский цементный завод достойно нес почетное звание флагмана отрасли. Так, первым среди себе подобных предприятие перешагнуло двухмиллионный рубеж годового производства цемента. С 1966 по 1982 гг. завод многократно завоевывал первые места во Всесоюзных соцсоревнованиях. В 1991 г. при проектной мощности в 1,8 млн т он произвел рекордное количество цемента — 2,4 млн т. В кризисные 90-е гг. завод выстоял, после чего начал писать свою новую историю.

В 2005 г. предприятие вошло в состав международного промышленного холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп». Разработана инвестиционная программа, включающая в себя прежде всего эффективность производства, модернизацию технологического оборудования, экологические мероприятия. В результате сегодня ЗАО «Ульяновскцемент» — это стабильно развивающееся предприятие по производству цемента таких надежных марок как ЦЕМ I 42,5Н, ЦЕМ II/А-К(Ш-П) 32,5Н, ЦЕМ I 32,5Н (ГОСТ 31108-2003) и ПЦ 400-Д0-Н (ГОСТ 10178-85). По всем качественным характеристикам ульяновский цемент соответствует европейским стандартам.

В 2008 г. на заводе сертифицирована система менеджмента качества на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001:2001, которая ежегодно подтверждается инспекционным контролем. Продукции ЗАО «Ульяновскцемент» в 2007–2010 гг. на конкурсе «Всероссийская марка (III тысячелетие). Знак качества XXI века» присвоены знаки качества — Серебряный, Золотой и Платиновый (высшая награда).

В 2009 г. Ульяновский цементный завод стал обладателем «Паспорта предприятия высокого качества».

Предприятием системно решается проблема экологии в районе завода. Установив на вращающихся печах № 1 и № 2 современные электрофильтры известной швейцарской фирмы, предприятие снизило выбросы цементной пыли в атмосферу более чем в 5 раз. Это стало знаковым событием не только в жизни компании, но и для всего региона в целом.

В прошлом году заводу выпало пережить еще один экономический кризис, особенно больно ударивший по строительной отрасли страны. Встали стройки, потребление цемента резко упало… Это помешало Ульяновскому цементному заводу перешагнуть миллионный рубеж производства цемента, но в то же время кризис открыл предприятию новые перспективы. В частности, ЗАО «Ульяновскцемент» впервые начал экспортировать свою продукцию (клинкер) за границу и добился рекордных показателей. На сегодняшний день в Украину уже отгружено свыше 400 тыс. т клинкера. В начале 2010 г. завод продолжил реализовывать крупнейшую в своей истории экспортную программу, начав поставлять цемент в Азербайджан.

Сегодня можно уже говорить о стабилизации на цементном рынке страны: в январе — мае произведено 15,9 млн т цемента, что на 8,2% больше, чем в прошлом году. Кстати, предприятия холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» показывают наибольший прирост — плюс 46%. В частности, ЗАО «Ульяновскцемент» в первом полугодии произвело 510 тыс. т продукции, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Уверенно растет производительность труда, а с ней и заработная плата работников, и высокое звание «цементник» по-прежнему остается одним из самых почетных в районе.

В будущее ЗАО «Ульяновскцемент» смотрит с оптимизмом. Говоря о перспективах, руководство завода отмечает развитие новой сырьевой базы и готовность работать с полной загрузкой имеющихся мощностей, а это производство 2 млн. т цемента в год. А если того потребует рынок, то и вовсе увеличить технологические мощности предприятия.

На ЗАО «Ульяновскцемент» верят, что с увеличением масштабов строительства будет возрождаться и крепнуть экономика России, а свою надежность в обеспечении страны «хлебом строительства» Ульяновский цементный завод доказал временем.

ЗАО «Ульяновскцемент»
433300 Ульяновская обл., г. Новоульяновск, пр. Промышленный, 1
Тел. 8 (84255) 7-2742
Факс 8 (84255) 7-2236

Дата: 27.09.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 6(86)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!