Программа Drill Site — инструмент, помогающий в работе по технологии ГНБ

1 стр. из 1

Сегодня только в Санкт-Петербурге работает свыше 30 организаций, использующих метод горизонтально направленного бурения. И на стадии реализации проекта большинство из них сталкивается с такой проблемой, как получение достоверной информации о состоянии подземного пространства. Кроме того, отсутствует специальное оборудование, позволяющее в кратчайшие сроки получать необходимые данные.

Несоответствие отметок существующих коммуникаций, указанных в рабочей документации, фактическому расположению влечет за собой серьезный риск их повреждения и материальную ответственность подрядчика. Это в Петербурге, Северной столице России.

А что говорить о других городах, где приходилось нам работать!
Существуют ли пути решения вышеперечисленных проблем?

Безусловно, новые технологии и программное обеспечение позволяют на сегодняшний день производить работы с максимальной точностью и реализовывать проекты на более качественном уровне. Наша организация обладает достаточной технической базой, позволяющей еще до начала работ максимально точно изучить подземное пространство. Компьютерная программа Drill Site, разработанная специалистами нашей компании, позволяет быстро и качественно составить проект трассы прокладываемых сетей и с высокой точностью выполнить работы с учетом конкретных условий.

Есть немало и других плюсов. Практика применения программы Drill Site показывает существенное сокращение времени на инженерную подготовку и позволяет максимально сократить риск аварийности. Более того, мы не стали уходить в своего рода монополию и уже не первый год успешно реализуем свое программное обеспечение заинтересованным организациям.

С момента выхода первой версии Drill Site эта программа претерпела большие изменения и дополнения. Из простой, умеющей только рассчитывать критическую кривизну штанг, она стала достаточно удобным инструментом для составления полноценных проектов с использованием технологии ГНБ. Используя программу на объекте, вводя поправки исходя из реальных условий, можно за считанные минуты откорректировать задание на бурение и получить рекомендации по составу буровой жидкости и потребности в ее количестве. Программа дает рекомендации по скорости протяжки бурового инструмента и необходимой производительности насоса для подачи промывочной жидкости в скважину. Используя программу, можно рассчитать предполагаемые нагрузки и крутящие моменты на оборудование по методике, предложенной СП 42-101-2003. Введя в программу данные о местоположении бурового инструмента, полученные и сохраненные в памяти системы локации Eclipse или SNS-200, мы получаем возможность за доли секунды получить фактическую трассу бурения, которая станет частью исполнительной документации, необходимой для предъявления по окончании работ.

Программа совершенствуется и в настоящее время, но уже сегодня она представляет достаточно серьезный инструмент для принятия быстрых и качественных технических решений как по проектированию, так и по выполнению строительно-монтажных работ. Предполагается, что в новой версии программы исполнительная документация будет отражать время и место проведения работ и автора выполненной работы.
И если описываемая схема выполнения работ с использованием Drill Site или какой-либо другой программы будет применяться повсеместно, то и проблем при проектировании или выполнении строительно-монтажных работ будет меньше. Качество проектов, ПОР, ППР и исполнительной документации возрастет на порядок, а аварийность снизится до минимума.

Сегодня более двухсот организаций по всей России и в ближнем зарубежье пользуются программой Drill Site, и спрос на нее постоянно растет. Она проста в освоении, удобна в работе, помогает на всех стадиях производственного процесса. У программы есть локальная и сетевая версии, она поддерживает русский и английский языки, а по просьбе заказчиков из ближнего зарубежья она в ближайшее время будет переведена на латышский и эстонский. Возможен перевод и на другие.

Но одного этого для планомерного развития и внедрения системы недостаточно и важны не только технологические принципы. Довольно остро стоят вопросы подготовки квалифицированных специалистов и технического переоснащения части организаций, требуется также основательная законодательная база для проведения подобных работ. Огромную работу в этом направлении проводит Международная ассоциация специалистов горизонтально направленного бурения (МАС ГНБ), являющаяся сегодня филиалом «ГНБ» НП «Объединение подземных строителей».

В прошлом году в Минске мы проводили семинар-презентацию для проектировщиков, а 13 июля этого года по просьбе специалистов Ленгипроинжпроекта провели аналогичное мероприятие в стенах института. После этой встречи по обоюдному согласию была достигнута договоренность о совместном совершенствовании программы Drill Site в части проектирования.

В идеале, должно быть четкое разделение всех стадий процесса: исследование, составление проекта, выполнение и предоставление исполнительной документации. Кроме того, законодательно должны быть разделены зоны ответственности участников всего процесса и созданы такие условия, при которых некачественное выполнение любого этапа работ будет просто невыгодно, а недобросовестные исполнители будут вынуждены исчезнуть из этого сегмента строительного рынка.

Но несмотря на старания ответственных компаний рабочие будни подрядчиков продолжают сталкивать их с насущными проблемами. По-прежнему много противоречий в картографических планах подземных коммуникаций, система учета и архивирования данных безнадежно устарела и требуется создание новой базы.

Городское правительство в данном вопросе должно играть первостепенную роль, как-никак речь идет о городском хозяйстве, а не о частных территориях. Поэтому необходим открытый и прямой диалог с бизнес-сообществом представителей законотворчества и профильных городских комитетов.

ООО «Подземные инженерные коммуникации»
198095, Санкт-Петербург,
ул. Балтийская, д. 58
Тел./факс: (812) 703-43-99
e-mail: office@piterpic.ru

Дата: 27.09.2010
Константин Павлов
"Федеральный строительный рынок" 6(86)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!