Неделя реставрации впервые в России — пока только в Санкт-Петербурге

1 стр. из 1

Северную столицу, бесспорно, можно с полным правом назвать и столицей российских реставраторов. Вот и первая в стране Неделя реставрации проходила с 28 июня по 2 июля именно в Санкт-Петербурге. Приурочена она была ко Дню реставратора — ежегодному городскому празднику, который отмечается 1 июля. В этом году он совпал с юбилеем реставрационной школы Ленинграда — Петербурга, которой исполнилось 65-лет.

Организатором Недели реставрации выступил Союз реставраторов Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры правительства Санкт-Петербурга (КГИОП). Генеральный спонсор — ОАО «Энергомашбанк».

В рамках первой Недели реставрации состоялись следующие мероприятия: круглый стол «Система колористики в реставрации», специализированная выставка «Культурное наследие: сохранение, реставрация, реновация», научно-практическая конференция «Сохранение объектов культурного наследия как компонент устойчивого развития городской среды на примере Санкт-Петербурга» и международная конференция «Архитектура и искусство Италии, Германии и России “тоталитарного” периода».

Кульминацией торжества стал праздничный вечер в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга, на котором присутствовало около тысячи гостей, причастных к процессу сохранения культурного наследия. В честь 65-летия ленинградской — петербургской школы реставрации Союз реставраторов провел презентацию выставочно-издательского проекта «Аллея славы петербургских реставраторов». Важным событием в праздничной программе стала пресс-конференция в ИА «Интерфакс-Северо-Запад»: с журналистами встретились председатель КГИОП Вера Дементьева и председатель совета Союза реставраторов СПб Нина Шангина.

Из истории праздника

Торжественные мероприятия, посвященные Дню реставратора, Союз реставраторов Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры организует уже в течение пяти лет. С возрастанием интереса к процессу сохранения культурного наследия, наблюдающимся несмотря на проблемы посткризисной ситуации в стране, в 2010 г. было решено провести Неделю реставрации, расширив формат традиционного мероприятия.

Обращаясь к предыстории Дня реставратора в Санкт-Петербурге, напомним, что 1 июля 1945 г. решением Ленгорисполкома была образована Ленинградская архитектурно-реставрационная мастерская — так было реализовано постановление Совнаркома о восстановлении архитектурных памятников городов, наиболее пострадавших в годы войны. Эта дата и считается днем рождения ленинградской реставрационной школы.
Именно после войны впервые была разработана и претворена в жизнь методика комплексного воссоздания памятников архитектуры XVIII — первой половины XIX вв.

Ленинград и его пригороды стали уникальной реставрационной площадкой. Объем и сложность проведенных здесь восстановительных работ по сей день не имеют аналогов в мировой истории.

Со временем Ленинградская архи-тектурно-реставрационная мастерская была преобразована в объединение «Реставратор», а в 1988 г. на базе его проектно-сметного отдела создается институт «Ленпроектреставрация». Сегодня в моральном и профессиональном отношении он считается правопреемником исторической послевоенной мастерской и отмечает также и свое 65-летие.

В. И. Матвиенко: «Отрасль всегда будет в числе приоритетных»

Поздравляя реставраторов и ветеранов реставрационного дела с 65-летием ленинградской-петербургской реставрационной школы, ровесницы Великой Победы, губернатор Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко подчеркнула, что послевоенное возрождение нашего города стало продолжением беспримерного подвига города-героя Ленинграда. Губернатор также выразила уверенность в том, что сегодня уже можно говорить о качественном скачке последних лет в реставрационной теории и практике. «Наши специалисты доказали, что они способны на реализацию самых масштабных программ, таких, как «Фасады Санкт-Петербурга». Эта программа преобразила исторический центр города. Реставраторы продемонстрировали свою готовность применять уникальные технологии и небывалые для Санкт-Петербурга подходы к приспособлению объектов культурного наследия для современного использования. Культурная столица России совершила прорыв в музейном строительстве», — сказала В. И. Матвиенко. Свидетельств тому, по словам губернатора, и смелое включение в структуру Большого Эрмитажа восточного крыла здания Главного штаба, и реконструкция Крюковских казарм для размещения Центрального военно-морского музея. Прошедший юбилей Царского Села показал, с каким блеском петербургские реставраторы умеют давать вторую жизнь уникальным творениям прошлого — шедеврам, которые десятилетиями оставались недоступны.
«Реставрационная отрасль всегда была и будет в числе приоритетных в нашем городе, а поддержка реставрационных программ правительством Санкт-Петербурга будет максимальной», — заверила Валентина Матвиенко.


Вера Дементьева: «Подарить памятникам второе рождение»

На пресс-конференции, посвященной профессиональному празднику, председатель КГИОП Вера Дементьева напомнила, что пять лет назад, в первый День реставратора, была подписана Декларация о сохранении культурного наследия, которую знают и читают реставраторы всей России. Этот документ фиксирует стремление к наивысшему качеству реставрационных работ и максимально уважительное отношение к культурному наследию.

«Все эти годы День реставратора «обрастает» инициативами и идеям, количество и качество которых привели к возникновению целой Недели реставрации в Санкт-Петербурге, — отметила Вера Дементьева. — Программа Недели реставратора очень насыщенна, в рамках каждого мероприятия продемонстрирован явный прогресс в материалах, методиках и подходах к реставрации. Лазер и нанотехнологии, универсальная система подбора и идентификации цвета, саморегулирование и консервация — спектр поднятых в эти дни вопросов реставрационной тематики обширен».

Глава КГИОП также сообщила о предпраздничном признании профессиональных достижений петербургских реставраторов со стороны ЮНЕСКО. В отчете Миссии реактивного мониторинга, поступившем на днях из Центра Всемирного наследия, сказано много заслуженных комплиментов в отношении сохранности Петербурга как объекта всемирного наследия. Для мониторинга экспертами были выбраны памятники с очень разными судьбами и реставрационными задачами. Это, в частности, Троицкий собор, дворец Алексея Александровича на Мойке, деревянный Каменноостровский театр. На всех объектах, попавших в сферу пристального внимания экспертов ЮНЕСКО, заняты компании Союза реставраторов Санкт-Петербурга. Выставленная им высокая оценка в очередной раз свидетельствует, что у петербуржцев есть все основания гордиться своей реставрационной школой.

Далее глава Комитета подчеркнула, что бюджетное финансирование реставрационной отрасли остается сравнительно стабильным, так как для петербургской экономики это жизненно необходимо. Так, в 2010 г. выделено средств даже несколько больше, чем в благополучном 2007-м, и столько же запланировано на 2011 г. — примерно 4,4 млрд рублей. Это деньги, поступающие в реставрационную отрасль не только через КГИОП, но и через другие комитеты и районные администрации, в бюджетах которых появилась строка «сохранение культурного наследия», а также федеральные отчисления.

В ближайших реставрационных планах города завершение работ на таких объектах, как Каменноостровский театр, Каменноостровский дворец и Троицкий собор. Масштабная комплексная реставрация предстоит также зданию Географического общества, продолжится она и в Александровском дворце Царского Села, в Китайском дворце Ораниенбаума и на многих других памятниках. Продолжится воплощение в жизнь программы реставрации фасадов в историческом центре, так как за время ее активной реализации, начиная с 2005 г., пока что выполнена лишь треть нужного объема работ. В планах также более активная реставрация храмовых комплексов Петербурга. Актуальность этой темы особенно усилилась после суровой нынешней зимы.

«Реставрация сегодня — отнюдь не только ремесло высокого художественного уровня, а особая отрасль культуры, — заключила Вера Дементьева. — Реставраторы, можно сказать, формируют интеллектуальный климат городской культуры. Они решают сложные задачи возвращения памятникам их исторического облика, а также приспосабливают под современные нужды, то есть дают им второе рождение».


День сегодняшний

В современном Санкт-Петербурге, признанном как один из крупнейших мировых центров культуры и столица российской реставрации, сконцентрировано наибольшее количество структур, фирм и реставрационных центров, чем во всей остальной России. Обусловлено это хотя бы таким простым арифметическим фактором, как объемы работы — выполненных, выполняемых или предполагаемых к выполнению. Сегодня из 7,5 тыс. объектов культурного наследия федерального и регионального значения, находящихся в Санкт-Петербурге, половина требует реставрации, а более тысячи — незамедлительных мер по спасению.
Благодаря государственной поддержке в Петербурге реализуются масштабные реставрационные программы. На их выполнение в последние годы из городского бюджета выделено больше
20 млрд рублей. Комплексная реставрация проведена на более чем 500 объектах, отреставрировано более 2 тыс. фасадов. Стандарты качества реставрации в Петербурге соответствуют мировому уровню и требованиям ЮНЕСКО.
«Мы уверены, что для города с богатейшим культурно-историческим наследием День реставратора — настоящий праздник, и Союз реставраторов прилагает все усилия, чтобы порадовать людей, чей труд и душевное тепло вложены в воссоздание шедевров старины нашего города», —сказала глава Союза Нина Шангина.

Дата: 27.09.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 6(86)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!