Хранители наследия — в древнем Пскове

1 стр. из 1

В Пскове состоялось награждение лауреатов второй Всероссийской премии «Хранители наследия», инициированной Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры (ВООПиК). В этом году она была посвящена памяти известного реставратора и искусствоведа Савелия Ямщикова, который многое сделал для возрождения сотен произведений искусства.

Открыли торжественную часть церемонии, которая прошла у стен восстанавливаемой Покровской башни, губернатор Псковской области Андрей Турчак и председатель попечительского совета ВООПиК Павел Пожигайло.

Приветствуя собравшихся, глава региона сказал: «Для нас особая честь принимать Всероссийскую премию на древней Псковской земле». Он также напомнил, что ушедший из жизни год назад Савелий Ямщиков по-особому относился к Покровской башне и был твердо убежден, что с восстановления ее комплекса начнется возрождение Псковской области. Андрей Турчак также обратил внимание на то, что среди одиннадцати номинантов премии пятеро псковичей. «Это признание их заслуг в деле сохранения историко-культурного наследия не только Псковской области, но и всей России», — добавил губернатор.

Поздравительные телеграммы в адрес участников и лауреатов премии пришли от председателя Госдумы РФ Бориса Грызлова, Министра культуры РФ Александра Авдеева и других.

В номинации «Подвиг» премию присудили кинорежиссеру Александру Сокурову. В номинации «Возрождение» обладателем награды стал искусствовед и реставратор монументальной живописи Владимир Сарабьянов. В номинации «Открытие» сразу два лауреата — главный археолог Москвы Александр Векслер и профессор Псковского государственного педагогического университета, член президиума Псковского отделения ВООПИиК Инга Лабутина. Публицист, член Общественной палаты России Валентин Курбатов награжден премией в номинации «Слово». Лауреатом в номинации «Историческая память» стал директор Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» Георгий Василевич. В номинации «Личность» обладателями премии «Хранители наследия» стали ответственный секретарь Москворецкого районного отделения ВООПИиК (Москва) Юлия Романова и профессор Орловского государственного университета, председатель Орловского отделения ВООПИиК Виктор Ливцов.

Специальную премию «Хранители наследия» им. Савелия Ямщикова присудили посмертно академику РАН, основателю ВООПИиК Игорю Петрянову-Соколову и известному архитектору и реставратору, исследователю псковского зодчества Юрию Спегальскому.

«Власти Псковской области сегодня много делают для сохранения и возрождения памятников истории и культуры, — отметил на встрече с журналистами председатель попечительского совета ВООПиК Павел Пожигайло.— Именно поэтому Псков выбран местом проведения второй Всероссийской премии «Хранители наследия». В настоящее время в регионе сложилась самая благоприятная ситуация по восстановлению памятников. Здесь есть что показать». Он также пояснил, что территория Покровской башни специально избрана местом награждения лауреатов, так как этот памятник оборонительного зодчества является символом одного из идейных вдохновителей премии «Хранителей наследия» им. Саввы Ямщикова.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак поблагодарил организаторов премии за то, что регион выбран местом проведения очередной церемонии. «Область развивается, мы уделяем огромное внимание возрождению культурного наследия, которое долгое время было забыто»,— сказал губернатор.

Председатель комитета Госдумы РФ по культуре Григорий Ивлиев отметил, что в Пскове создана культурная среда, которая позволяет проводить масштабные общероссийские мероприятия. По его мнению, значение Всероссийской премии «Хранители наследия» очень велико, и «те имена, которые хорошо известны специалистам, становятся знакомы более широкому кругу людей».

Добавим, что идея организации данной премии была поддержана Госдумой, Министерством культуры РФ, Общественной палатой России, партией «Единая Россия». Основная задача — способствовать популяризации и возрождению объектов историко-культурного наследия России в целом и ее регионов в частности.

Дата: 27.09.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 6(86)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!