Проект «Фабрика Россия» представлен в Венеции

1 стр. из 1

Российская экспозиция на XII Архитектурной бьеннале в Венеции открылась 26 августа. Нашу страну представляет проект «Фабрика Россия», посвященный возможностям трансформации старых промышленных построек в городской среде, как уточняется в пресс-релизе мастерской «SPEECH Чобан/Кузнецов». «Фабрика Россия» является кураторским проектом Сергея Чобана, Георгия Ревзина и Павла Хорошилова.

Как сообщает сайт архитектурной мастерской, с приветственным словом на открытии экспозиции выступили: специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин и куратор российского павильона Сергей Чобан.

Михаил Швыдкой отметил масштаб и социальную значимость представленного проекта, демонстрирующего абсолютно новый взгляд на взаимодействие профессионального архитектурного цеха и общества. Андрей Епишин кратко ознакомил гостей с выдающейся историей города Вышний Волочок, заслуженно сделавшей его главным героем проекта, представленного на бьеннале в Венеции, а также выразил признательность за внимание к наследию и проблемам малых городов.

Согласно авторской задумке, проект «Фабрика Россия» — это концепция возрождения пришедших в упадок городов путем комплексной реконструкции и перепрофилирования старых промышленных предприятий. Заброшенные фабрики насыщаются новым содержанием. Там, где возможно, сохраняется их назначение, в остальных случаях на их основе создаются новые комплексы: торговые, культурные, развлекательные, превращающиеся в градообразующие центры новой формации и способные привлечь туристов, обеспечить новые рабочие места и изменить условия жизни в городе. Детализация концепции и разработка конкретных проектных предложений проводилась на основе реальной ситуации, сложившейся в городе Вышний Волочек Тверской области, расположенном между Москвой и Санкт-Петербургом.

Проект обращает внимание на вопросы о необходимости уплотнения сетки малых городов между удаленными друг от друга городами-миллионниками и бережного отношения к сохранившимся старым постройкам.

Помимо «SPEECH Чобан/Кузнецов» к работе над проектом были привлечены еще четыре архитектурных бюро: ТПО «Резерв» Владимира Плоткина и «Сергей Скуратов Аrchitects» из Москвы, «Евгений Герасимов и партнеры» и «Студия 44» Никиты Явейна из Санкт-Петербурга.

Дата: 27.09.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 6(86)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!