A.City – на волне мировых тенденций

1 стр. из 1

С 15 по 17 сентября в «Ленэкспо» (Санкт-Петербург) состоится III Международный форум градостроительства, архитектуры и дизайна A.City. Это профессиональное событие, ставшее уже традиционным, привлекает все большее внимание специалистов. На сей раз организатором, выставочной компанией «Примэкспо», решено сделать акцент на рациональности, экологичности и энергоэффективности.

В рамках деловой программы состоится выездное расширенное заседание экспертного совета Комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям, а также пройдут обсуждения по следующим секциям: «Малоэтажная архитектура — традиционные решения и экспериментальная практика», «Ресурсосберегающий город — энергоэффективная и устойчивая архитектура, комплексное строительство и проектирование», «Сохранение и развитие исторических городов».

Участие в конференции примут более 200 специалистов и официальные делегации из 16 регионов России и Республики Беларусь. На выставке будут представлены стенды архитектурных студий, планшетная экспозиция проектов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также работы финских архитекторов.

При формировании экспозиции, кстати, был сделан упор именно на опыт Финляндии, поскольку традиционной городской застройке этой страны присущи гармония жилого пространства и окружающей среды плюс близкие Санкт-Петербургу климатические условия.

Посетители смогут также ознакомиться с работами бюро Helin&Co. Фирма реализовала множество значимых для Финляндии архитектурных проектов. Облик современного центра Хельсинки тесно связан с работами Пекки Хелина. К самым известным реализованным проектам можно отнести новый корпус здания Парламента Финляндии, здание Министерства социальных дел и здравоохранения, реконструкцию аэропорта «Ювяскюля».

Бюро JKMM известно как проектировщик нескольких крупных общественных зданий в Финляндии и исключительно успешный участник архитектурных конкурсов. Для стиля студии характерно смешение современных и традиционных технологий. Среди проектов компании, например, библиотека города Турку, Культурный центр «Веркатехдас» (реконструкция фабричного здания).

Архитектурная студия Avanto известна своим вниманием к дереву как к особому строительному материалу. Среди реализованных проектов можно отметить смотровую башню Kupla зоологического сада Korkesaari и проект города Торино — Мировой столицы дизайна 2008 г.

Представители этих трех финских архитектурных бюро 16 сентября также проведут в «Ленэкспо» мастер-классы.

А 15 сентября в рамках лекции «Мировая экспериментальная практика сочетания архитектурного стиля здания и интерьерных решений» своим опытом поделится архитектор с мировой известностью Cимоне Микеле.

Дата: 27.09.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 6(86)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!