Конференция «СеверТранс» в рамках международного экономического форума

1 стр. из 1

Транспортный форум «СеверТранс» в этом году пройдет в формате конференции в рамках II Арктического мурманского международного экономического форума. В связи с этим даты проведения мероприятия переносятся с 15–16 сентября на 2 октября. Конференция состоится при поддержке Федерального агентства морского и речного транспорта Министерства транспорта РФ (Росморречфлот).

II Арктический мурманский международный экономический форум соберет широкий круг руководителей и ведущих специалистов предприятий отрасли, представителей финансовых структур и ведущих федеральных СМИ. Кроме того, ожидается визит высокопоставленных представителей государственной власти.

Цель конференции «СеверТранс» — рассмотрение актуальных вопросов развития транспортной отрасли Баренцева региона и Северного морского пути и реализации экспортно-транзитного потенциала и крупных инфраструктурных проектов, а также анализ инвестиционной привлекательности и обсуждение вопросов международного сотрудничества.

Через Арктику проходят кратчайшие морские пути между рынками Северо-Западной Европы и Тихоокеанского региона. В настоящее время интерес к арктическим трассам значительно повысился как к выигрышной альтернативе традиционному морскому пути из Азии в Европу.

«Для усиления привлекательности данных транзитных маршрутов необходимо комплексное развитие арктической транспортной системы, включая развитие инфраструктуры морских портов и припортовых логистических центров, создание на их территории современных контейнерных терминалов, увеличение пропускной способности железнодорожных путей и создание ледокольного флота нового поколения, — отмечает руководитель Росморречфлота Александр Давыденко. — Северный регион России обладает значительным потенциалом развития, поэтому партнерство и инвестиции в морскую инфраструктуру на севере страны откроют перед нами новые возможности. Надеюсь, что в ходе дискуссий на конференции «СеверТранс» мы сможем наметить пути дальнейшего развития инфраструктуры региона и выделить наиболее интересные проекты в рамках государственно-частного партнерства и международного сотрудничества». Тематика конференции охватывает основные аспекты современного состояния транспортной отрасли региона, и их обсуждение пройдет в рамках трех секций: «Потенциал, проекты, взаимодействие», «Грузы» и «Логистика и технологии».

Дата: 27.09.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 6(86)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!