Сформировать новые центры добычи нефти и газа

1 стр. из 1

Правительственная комиссия по вопросам топливно-энергетического комплекса, воспроизводства минерально-сырьевой базы и повышения энергоэффективности экономики одобрила в целом проект разработанной Минэнерго России Программы комплексного освоения месторождений Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) и севера Красноярского края до 2020 г. (включая Программу комплексного освоения месторождений полуострова Ямал и прилегающих акваторий до 2035 г.), а также план первоочередных мероприятий по ее реализации.

Согласно Программе комплексного освоения месторождений Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) и севера Красноярского края до 2020 г.
(далее — Программа), регион условно подразделяется на перспективный центр газодобычи (полуостров Ямал и прилегающие акватории) и перспективный центр добычи жидких углеводородов (северные территории ЯНАО и Красноярского края).

Главной целью Программы является формирование в регионе новых центров добычи нефти и природного газа, которые обеспечат углеводородным сырьем потребности национальной экономики, а также расширят экспортные возможности поставок нефти и продуктов ее переработки.

Основными задачами Программы определены:
 формирование новых крупных нефтегазовых комплексов, предусматривающих добычу углеводородного сырья, рациональное использование попутного нефтяного газа и развитие нефте- и газохимии на базе нефтегазовых месторождений;
 развитие транспортной инфраструктуры, в том числе трубопроводной, для повышения эффективности, диверсификации структуры и направлений транспортировки нефти и природного газа;
 развитие производства и экспорта СПГ.

Выполнение Программы предусматривает использование преимущественно средств компаний-участников, а также различных форм государственной поддержки.

Заместитель Министра энергетики РФ Сергей Кудряшов, выступая с докладом, отметил стратегическую значимость освоения углеводородных ресурсов ЯНАО и севера Красноярского края, в частности он сказал: «В сложнейших климатических условиях были разведаны колоссальные по объемам запасы углеводорода, которые на десятилетия вперед определили экономическую специализацию региона. В ЯНАО и на севере Красноярского края открыто 236 месторождений углеводородного сырья, из которых в промышленной эксплуатации находятся только 63, остальные являются резервом для увеличения его добычи».

Сегодняшняя ситуация, при действующей системе налогообложения и без применения мер государственной поддержки, не позволяет инвесторам ввести в разработку большую часть запасов углеводородов региона и не обеспечивает приемлемый уровень доходности инвестиций. Однако в настоящее время профильными федеральными органами исполнительной власти совместно с недропользователями прорабатывается вопрос по перераспределению доходов инвесторов и государства путем распространения специального налогового режима. В Подпрограмме магистрального транспорта нефти предложен к реализации вариант развития сети магистральных нефтепроводов, по которому предусматривается строительство нефтепровода Заполярье — Пурпе. Кроме этого, необходимо строительство сети подводящих нефтепроводов, обеспечивающих подачу нефти от месторождений к точкам приема в магистральную сеть.

В современных условиях эксплуатации месторождений одной из основных задач является обеспечение утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) до 95%. Направления использования ПНГ различны и зависят от различных факторов, но цель одна — максимально рациональное использование ПНГ и сокращение объемов сжигания на факеле, как подчеркнул Сергей Кудряшов.

С учетом разведанных запасов углеводородов на полуострове Ямал (и прилегающем шельфе) и значительного потенциала их прироста (в результате проведения геологоразведочных работ) Программой предполагается реализация пилотного проекта организации производства СПГ (до 15 млн т в год) на базе ресурсов Южно-Тамбейского месторождения с перспективой дальнейшего развития производства в северной части полуострова Ямал.

Реализация проектов, предусмотренных Программой, предполагает мощный мультипликативный эффект для экономики страны, который при интенсивном варианте (при условии предоставления мер экономического стимулирования) составит 12 трлн рублей от реализации Программы комплексного освоения месторождений ЯНАО и севера Красноярского края (до 2020 г.) и 36 трлн рублей от Программы комплексного освоения месторождений полуострова Ямал и прилегающих акваторий (до 2035 г.). Более 50 городов и свыше 300 предприятий предусматриваются как прямые поставщики оборудования и материалов для строительства промысловых и газотранспортных объектов. География поставщиков оборудования и материалов (труб, металлоконструкций) охватывает практически всю страну — от Калининграда до Находки.

Реализация программ комплексного освоения ресурсов нефти, газа и конденсата на территории ЯНАО и севера Красноярского края даст следующие результаты:
 сохранение общих объемов добычи нефти, газа и конденсата в Российской Федерации и сохранение доходов бюджета при падении добычи на старых месторождениях Западной Сибири и Поволжья и при существующих фактических темпах освоения месторождений Восточной Сибири;
 к 2020 г. ожидаемые дополнительные объемы добычи нефти на участках недр ЯНАО и севера Красноярского края составят 78 млн тонн; объем добычи газового конденсата — 35,7 млн тонн; объем добычи природного газа на полуострове Ямал — более 140 млрд куб. м.

Дата: 27.09.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 6(86)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!