Одобрен техрегламент о безопасности магистральных трубопроводов

1 стр. из 1

Летом на заседании президиума Правительства РФ одобрен проект федерального закона «Технический регламент “О безопасности магистральных трубопроводов для транспортировки жидких и газообразных углеводородов”». С докладом выступил министр энергетики РФ Сергей ШМАТКО.

Законопроект был разработан и внесен в Правительство РФ Министерством энергетики. Принятие данного техрегламента имеет ключевое значение для повышения эффективности государственного нормативно-технического регулирования в области безопасности магистральных трубопроводов и приведения практики правоотношений в данной сфере в соответствие международному законодательству.
Появление документа обусловлено спецификой строительства и эксплуатации магистральных трубопроводов, что связано с опасностью аварий и чрезвычайных ситуаций, а также с возможностью нанесения ущерба имуществу и загрязнения окружающей среды при выбросе жидких и газообразных углеводородов. При этом необходимо учитывать различные факторы риска, связанные с техническим состоянием трубопровода, его прохождением вблизи населенных пунктов и важных природных объектов, а также влияние внешних антропогенных и природных воздействий на магистральные трубопроводы (к ним относятся, например, несанкционированные врезки в магистральный трубопровод, а также землетрясения и оползни).

В настоящее время вопросы строительства и безопасного функционирования магистральных трубопроводов регламентируются более 80 нормативными документами. Данный законопроект упорядочивает действие законодательства и вводит обязательные требования для обеспечения безопасности функционирования трубопроводов.

Объектом технического регулирования в законопроекте является магистральный трубопровод, который рассматривается как единый производственно-технологический комплекс. Законопроект устанавливает требования на всех этапах его жизненного цикла и правила идентификации магистрального трубопровода для целей применения настоящего законопроекта, и др. Документом предусмотрено установление границ охранных зон вокруг объектов магистрального трубопровода в целях обеспечения безопасности, а также порядок установления минимальных расстояний до зданий, строений и сооружений для обеспечения взрывобезопасности и пожарной безопасности этих объектов.

Техрегламент также содержит обязательства по оснащению трубопроводов системами контроля и мониторинга их функционирования. Кроме того, он включает в себя требования по диагностике. Учитывая повышенную опасность магистральных трубопроводов, транспортирующих сжиженные углеводородные газы, установлены, в частности, обязательства собственников по оснащению автоматической системой обнаружения утечек средствами дистанционного управления арматурой и проведению не реже одного раза в два года диагностики линейной части неразрушающими методами контроля.

Требования, устанавливаемые техрегламентом (за исключением требований к размещению и расположению магистрального трубопровода) вплоть до реконструкции или капитального ремонта, если при их проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности, не применяются:
 к магистральным трубопроводам, введенным в эксплуатацию до вступления в силу настоящего закона;
 к магистральным трубопроводам, строительство, реконструкция и капитальный ремонт которых осуществляется в соответствии с проектной документацией, утвержденной или направленной на государственную экспертизу до вступления в силу настоящего закона;
 к магистральным трубопроводам, заявление о выдаче разрешения на строительство которых подано до вступления в силу настоящего закона.
Под действие техрегламента также не подпадают межпромысловые трубопроводы и газораспределительные сети.

Оценка соответствия магистрального трубопровода требованиям этого Федерального закона осуществляется при проектировании магистрального трубопровода, завершении строительства либо реконструкции, а также при расконсервации, реконструкции, эксплуатации (в том числе капитальном ремонте), консервации и утилизации магистрального трубопровода.

Разработанный документ также устанавливает требования к размещению магистральных трубопроводов в морской акватории. В настоящее время этот вопрос в российском законодательстве практически не регламентирован.

При разработке законопроекта Федерального закона учитывались положения законодательства РФ в области технического регулирования, промышленной безопасности, охраны окружающей среды и градостроительной деятельности. В качестве базовых нормативных технических документов были использованы, в том числе, международные стандарты и стандарты ряда зарубежных стран.

Реализация законопроекта будет осуществляться в рамках действующей структуры федеральных органов исполнительной власти и не потребует дополнительных расходов федерального бюджета.

Государственный контроль (надзор) над соблюдением требований техрегламента возлагается на федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю (надзору) в сфере промышленной безопасности, и федеральный орган исполнительной власти, уполномоченным на осуществление государственного строительного надзора, в пределах их компетенции и в порядке, установленном Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». ФЗ вступит в силу по истечении года со дня его официального опубликования.

Дата: 27.09.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 6(86)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!