Российский участок нового нефтепровода уже построен

1 стр. из 1

29 августа на станции «Сковородино» в Амурской области состоялась торжественная церемония по случаю завершения строительства российского участка нефтепровода Сковородино — Мохэ до границы с Китаем. Участниками торжества стали Председатель Правительства РФ Владимир Путин, заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Сечин, министр энергетики РФ Сергей Шматко, президент ОАО «Транснефть» Николай Токарев, а также заместитель председателя Госкомитета по развитию и реформе КНР, начальник Государственного энергетического управления Китая Чжан Губао.

Протяженность нефтепровода Сковородино — Мохэ составит 950 км по китайской территории и 63,7 км — по российской. Строительство ответвления от нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий Океан (ВСТО) в Китай на территории РФ было начато в апреле 2009 г. в соответствии с контрактом между ОАО «Роснефть», ОАО «Транснефть» и CNPC, подписанным в феврале 2009 г. В рамках договоренности китайская сторона предоставила российским компаниям кредит в размере $25 млрд. Российская сторона взяла на себя обязательства поставок нефти по нефтепроводу в течение 20 лет — с 2011 по 2030 гг. Среднегодовой объем прокачки нефти по данному трубопроводу составит 15 млн т в год с перспективой расширения поставок. Поставки нефти в Китай начнутся с 1 января 2011 г.

Выступая на церемонии, Владимир Путин сказал: «Осуществление этого проекта — это важная работа и для наших китайских друзей, и для России. Для Китая это стабилизация в поставках, в энергобалансе, для нас это выход на новые, перспективные рынки Азиатско-Тихоокеанского региона и в данном случае на очень перспективный и активно развивающийся рынок Китайской Народной Республики». В целом же относительно развития восточных регионов России премьер-министр отметил, что «только в строительство трубопроводной системы из Восточной Сибири к берегу Тихого океана будет проинвестировано в конечном счете 700 млрд рублей», которые «означают прежде всего строительство инфраструктуры — подъездных дорог, сетей электроснабжения».

Добавим, что ранее, выступая на пленарном заседании Госдумы РФ (3 июля 2009 г.) по вопросу о ратификации Соглашения между Правительством РФ и правительством КНР о сотрудничестве в проектировании, строительстве и эксплуатации нефтепровода Сковородино — Мохэ, министр энергетики РФ Сергей Шматко заявил, что ожидаемые доходы в федеральный бюджет от реализации данного проекта составят 1 304 млн рублей, а ежегодные сборы от внешнеэкономической деятельности по продаже нефти на экспорт ожидаются на уровне 57 млрд рублей. Реализация проекта, как отметил министр, даст дополнительный импульс развитию топливно-энергетического комплекса и промышленной инфраструктуры Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Дата: 27.09.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 6(86)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!