Нацобъединение строителей: от удовлетворительных итогов к хорошим перспективам

1 стр. из 1

30 сентября в Москве в Президент-отеле состоялся III Всероссийский съезд саморегулируемых организаций в строительстве (внеочередной). Присутствовали делегаты 212 СРО, прибывшие из всех федеральных округов РФ. С докладами выступили министр регионального развития РФ Виктор БАСАРГИН и президент Национального объединения строителей Ефим БАСИН, который, как это уже известно большинству отраслевого сообщества, по итогам выборов остался на своем посту.

Съезд открыл министр регионального развития РФ Виктор Басаргин. Приветствуя делегатов и гостей, глава Минрегиона подчеркнул, что состояние строительной отрасли исключительно важно для развития нашей страны. Строительство формирует 5,5% ВВП России и обеспечивает занятость почти 5,5 млн человек. В частности министр отметил:
— Уже второй год строительное сообщество работает в рамках системы саморегулирования. Институт саморегулирования долгое время подвергался критике. Однако очевидно, что саморегулирование состоялось. Благодаря его введению рынок существенно очистился от фирм-однодневок, и «мертвых» компаний сейчас работает чуть более 80 тыс., тогда как строительных лицензий ранее было выдано более 270 тыс.
На сегодняшний день в реестре СРО числится 419 саморегулируемых организаций, из которых 230 — в сфере строительства, из них 208 состояло в Национальном объединении строителей. При этом со дня, следующего за съездом, все СРО автоматически стали членами Национального объединения строителей. Таким образом, НОСТРОЙ является представителем практически всего строительного комплекса России.
Делегатов и гостей съезда также приветствовал председатель Комитета Госдумы РФ по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум. Он обозначил две важные задачи, которые стоят перед Нацобъединением и системой саморегулирования на ближайшее время. Первая — это работа, направленная на внедрение в отрасль международных стандартов, и именно НОСТРОЙ должен быть одним из инициаторов такой работы. Вторая — это борьба с фиктивными СРО и торговлей допусками. По словам спикера, III Всероссийский съезд строительных СРО дал НОСТРОЙ возможность получить необходимый мандат доверия.
Председатель Комитета по собственности Госдумы Виктор Плескачевский остановился на общих вопросах внедрения саморегулирования в России. Он отметил, что сложившаяся система при всех своих недостатках замечательна созданием механизма «максимальной концентрации профессионалов». Задача, по мнению выступавшего, в том, чтобы эти профессионалы научились работать друг с другом в команде. Виктор Плескачевский считает, что первый этап «самоочистки» уже прошел, и теперь необходимо решать текущие задачи строительной отрасли.
Вице-президент Нацобъединения Виктор Опекунов выступил с информацией о внесении изменений в Устав Национального объединения саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство (НОСТРОЙ, общероссийская негосударственная некоммерческая организация), и в регламент Съезда СРО, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство.

Итоги НОСТРОЙ за отчетный период
Действующий президент НОСТРОЙ Ефим Басин выступил с докладом, содержавшим в себе подробный отчет о работе совета за 2009 г. и 1-е полугодие 2010 г. В частности он сказал:
— Вы знаете, что с 1 января 2010 г. строительная отрасль одна из самых первых в России перешла на саморегулирование. Надо отметить, к сожалению, что переход от государственного регулирования был довольно тернистым. Старое никогда не сдается без боя. В добавок — ситуация усложнилась из-за кризиса. Но несмотря на прогнозы скептиков, сегодня можно с уверенностью сказать, что такой переход состоялся. Созданы национальные объединения изыскателей, проектировщиков, строителей; 85 тысячам строительных организаций выданы допуски на выполнение строительно-монтажных работ. Для защиты потребителя строительной продукции в каждой СРО сформированы компенсационные фонды, которые в совокупности превысили 40 млрд рублей. То есть за ущерб, нанесенный одной строительной организацией, будут отвечать все члены СРО. Благодаря такому самоконтролю и самоответственности отрасль начала избавляться от многих фирм-однодневок.
Далее Ефим Басин напомнил, что Национальное объединение строителей создано решением I Всероссийского съезда 10 ноября 2009 г. Государственная регистрация объединения состоялась 30 ноября, открытие расчетного счета — 28 декабря 2009 г.
За отчетный период в десять месяцев удалось фактически завершить построение организационной структуры Национального объединения строителей. Высшим органом — Всероссийским съездом — были избраны два подотчетных ему органа: коллегиальный орган управления (совет) и орган контроля (ревизионная комиссия), которые эффективно выполняют функции, возложенные на них Уставом. Сформирована также система отраслевых комитетов и подкомитетов объединения, координаторов по федеральным округам, что позволяет реализовывать политику объединения с учетом отраслевых и региональных особенностей. В настоящее время в объединении 18 комитетов, 10 подкомитетов, также утверждены координаторы в 8 федеральных округах. При надо отметить, что все работники объединения, кроме аппарата, работают на общественных началах. За этот период состоялось два всероссийских съезда, 8 заседаний совета, 23 заседания комитетов объединения.

Ефим Басин остановился немного на поправках в Устав:
— Сегодня вы рассмотрели и поддержали поправки в Устав объединения, внесенные в соответствии с Федеральным законом № 240-ФЗ. Указанные поправки ни в коей мере не ломают структуру объединения, они развивают и закрепляют сложившиеся отношения. Важная роль в этих поправках отводится юридическому оформлению института окружных конференций. Убежден, что в дальнейшем мы с неизбежностью придем к передаче части полномочий органов управления объединения этим структурам.
Что касается финансово-хозяйственной деятельности объединения, то, по отчету, единственным источником доходов являются членские и вступительные взносы, размер которых определен решением I Съезда. По итогам первого полугодия доходная часть сметы исполнена на 61,74% от годового плана. Общий размер поступлений средств составил около 142 млн. Расходная часть сметы за этот период исполнена на 16,8% от годового плана. Общий размер расходов составил свыше 38,5 млн рублей. По состоянию на 30 июня текущего года остаток средств на расчетном счете объединения составил 107 млн рублей.
Приоритетные направления и задачи объединения утверждены решением II Всероссийского съезда 15 апреля этого года.

В направлении технического регулирования
«Значительная работа проводится нами в направлении технического регулирования в строительстве, — уточнил Ефим Басин. — По инициативе и при активном участии НОСТРОЙ в Федеральный закон № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» были заложены принципы преемственности нормативных технических документов в строительстве, легитимированы СНиПы, предусмотрен перечень обязательных для применения национальных стандартов и СНиП, утвержден план их актуализации. При непосредственном участии и за счет средств НОСТРОЙ разработан большой пакет документов по реализации вышеупомянутого технического регламента, который утвержден Правительством РФ и другими федеральными органами исполнительной власти. НОСТРОЙ наладил тесное взаимодействие с зарубежными центрами технического регулирования в строительстве (Европейский союз, Беларусь, Украина, Казахстан)».
В рамках Программы сближения систем технического регулирования РФ и ЕС по предложению Нацобъединения создана и возглавлена представителем НОСТРОЙ рабочая группа в области строительства. Подготовлены проекты распоряжения Правительства РФ и комплексного плана по внедрению еврокодов в Российской Федерации с учетом национальных особенностей РФ. Эти документы уже согласованы с Минпромторгом, Минобрнауки, Минтрансом, Ростехнадзором и Спецстроем, в целом одобрены Минрегионом.
Утверждены система стандартизации и добровольная система оценки соответствия для Национального объединения строителей, которые призваны интенсифицировать техническое регулирование в строительной отрасли, исключить дублирование и противоречия в стандартах СРО, расширить возможности применения новых материалов и технологий.
В помощь саморегулируемым организациям НОСТРОЙ разработал методические рекомендации по разработке стандартов СРО, а также совместно с комитетами и заинтересованными СРО план работы по стандартизации. Более чем из 100 предложений, поступивших на данном этапе, было признано целесообразным оставить в плане 62.
«Техническое регулирование будет оставаться приоритетным направлением в ближайшие несколько лет, так как нам предстоит создать заново систему нормативных документов в строительстве, сохранив преемственность основополагающих расчетных СНиП, но уже с выходом на современный технический и технологический уровень», — сказал Ефим Басин.
В отчетный период НОСТРОЙ активно взаимодействовал с органами государственной власти в части разработки нормативных актов, затрагивающих сферу саморегулирования. Наиболее конструктивное сотрудничество удалось наладить с Комитетом по строительству и земельным отношениям Госдумы, аппаратом Правительства РФ, Министерством регионального развития РФ.

Проблемы законотворчества
«Нас обвиняют, что мы были инициаторами закона № 240-ФЗ, — продолжил Ефим Басин. — На самом деле мы приложили немало усилий, чтобы смягчить этот документ. Главное, что не произошло радикального увеличения размера отчислений в компенсационные фонды для всех строительных организаций. Эти суммы выросли только для генподрядчиков, и то с учетом дифференцированного подхода. Нам удалось сохранить систему страхования гражданской ответственности в строительстве, которая только зарождается. Нам удалось добиться законодательного установления уведомительного порядка информирования Ростехнадзора о принятых СРО решениях, а также введения переходного периода при изменении перечня строительных работ. Кстати, мы уже получили официальное разъяснение Минюста России, что изменения перечня таких работ, установленные приказом Минрегиона России № 294, вступают в силу не ранее 11 февраля 2011 г.».
Глава Нацобъединения при этом напомнил, что 26 февраля этого года совет НОСТРОЙ принял обращение к премьер-министру Российской Федерации В. В. Путину, предложив наложить временный мораторий на изменение законодательства в сфере саморегулирования в строительстве. «К сожалению, на тот момент мы не смогли отстоять нашу позицию в противодействии с инициаторами реформ — ФАС и Минэкономразвития, — прокомментировал Ефим Басин. — В обращении мы указывали на ошибочность довода, что саморегулирование для малого бизнеса является неприемлемым обременением. Жизнь доказала нашу правоту и некомпетентность оппонентов. Что касается наших целей в отношении приказа № 624, то мы будем продолжать».
Следующая больная тема, по словам президента нацобъединения, — Постановление Правительства РФ № 48. НОСТРОЙ совместно с проектировщиками и изыскателями официально внес в Минрегион России пакет предложений по совершенствованию этого постановления. Предложения поддержаны Минрегионом России и находятся на стадии внесения в Правительство РФ.
«И, наконец, закон № 94-ФЗ, связанный с проведением торгов на строительство, — продолжил Ефим Басин. — К сожалению, строго выполняя этот закон, заказчики, зачастую с одобрения ФАС, вынуждены подходить формально к выбору подрядчика. В результате в победителях оказываются случайные юридические лица, которые, образно говоря, кроме карандаша ничего не имеют в своем активе. Они демпингуют, снижая цену на 30–40%, называют нереальные сроки строительства — и побеждают. А потом, получив солидный аванс, бесследно исчезают или ищут пути для увеличения сметной стоимости, шантажируя заказчика, который становится их заложником. Таких примеров сотни».
Проблема же, по словам Ефима Басина, решается просто, в частности он предложил пути: «Как это принято в цивилизованном мире. Надо ввести обязательную предквалификацию участников торгов. Наконец, надо ввести в закон само понятие «демпинг». Эти предложения были мной озвучены 16 августа на совещании у В. В. Путина, в результате чего появилось поручение рассмотреть наши предложения. Их поддержал и В. Ф. Басаргин».
Одним из приоритетов деятельности НОСТРОЙ стала борьба с административными барьерами. По данным Всемирного банка, Россия занимает 197 место в мире по времени на получение разрешительной документации на строительство. «Такое хождение по мукам надо прекратить, — подчеркнул Ефим Басин. — Соответствующая программа сегодня принята Правительством РФ, в том числе и с нашим участием. Мы наметили организовать мониторинг мер по снятию этих барьеров силами региональных СРО. Соответствующие средства на это предусмотрены».
Есть еще одна наболевшая тема — несовершенная система ценообразования в строительстве. «Честно говоря, обидно слышать упреки в наш адрес, что мы, дескать, строим очень дорого, — сказал Ефим Басин. — Давайте проанализируем, за счет чего повышается стоимость объекта: это выкуп земли под застройку, плата за подключение к инженерным сетям локальных монополистов, снос и перенос зданий и сооружений, различные обременения, например, на социальные нужды со стороны местных властей и др. Эти затраты не должны отражаться на стоимости 1 кв. м жилья или 1 км дороги. Представители НОСТРОЙ вошли в правительственную комиссию по совершенствованию системы ценообразования. Хочу отметить, что в нормотворческой работе активно участвуют все отраслевые комитеты, объединяющие более чем 500 представителей различных СРО».

О квалификации и коммерциализации
Одним из важных условий регистрации СРО является наличие системы повышения квалификации кадров. Совет Национального объединения разработал соответствующие типовые программы — их на сегодня 15. Комитетом по образованию составлен реестр образовательных учреждений, которые на добровольной основе приняли на себя обязательство обучать специальностям по этим программам. Это делается в рамках соглашения, которое подписано между НОСТРОЙ и Ассоциацией строительных вузов России. Ведется работа над внедрением системы аттестации согласно закону № 240-ФЗ.
По просьбе Минрегиона НОСТРОЙ провел исследования по потребности строительной отрасли в кадрах. Получен интересный результат: несмотря на снижение инвестиций, отрасль испытывает острую нехватку специалистов.
«Утверждая на II Съезде основные приоритеты, особое место мы уделили борьбе с коммерциализацией саморегулирования, — поднял Ефим Басин еще одну наболевшую тему. — Эта задача, к сожалению, остается одной из самых актуальных и на сегодня. Эта беда способна дискредитировать саму идею саморегулирования. Это должны понимать, прежде всего, все добросовестные члены СРО. Безусловно, мы ждем более активных действий и от Ростехнадзора и Минрегиона России. Только совместными усилиями мы сможем искоренить эту заразу».
В заключение выступления Ефим Басин резюмировал: «Мы имеем сформированный фундамент организационной структуры, хорошие кадры, методологические и информационные наработки. НОСТРОЙ стали признавать все государственные органы как полномочного представителя строительного сообщества. Мы не погрязли в коррупции, не строим финансовые схемы. Мы не являемся придатком какой-либо политической партии. Мы просто честно работаем на благо целей, определенных Градостроительным кодексом — обеспечение безопасности и качества строительства. Национальное объединение строителей находится в начале большого пути. Я не сомневаюсь, что мы многого добьемся для строительной отрасли. Особенно, если нам не будут мешать и нас на будут отвлекать на бесконечную борьбу с провокациями и непродуманными инициативами».

Выборы и итоги съезда
Председатель ревизионной комиссии Национального объединения строителей Любовь Аристова остановилась в своем выступлении на итогах ревизии и аудита деятельности объединения. По ее словам, ревизия проведена по всем восьми направлениям деятельности НОСТРОЙ, носила открытый характер. Все полученные данные размещены в интернете для всеобщего ознакомления. Акт ревизии утвержден Протоколом № 6 от 28 сентября 2010 г. И ревизия, и аудиторская проверка, проведенная двумя независимыми компаниями, не выявили серьезных нарушений в деятельности НОСТРОЙ. Все замечания могут быть устранены в оперативном порядке. Также Любовь Аристова отметила, что сведения о якобы препятствиях, которые чинил аппарат НОСТРОЙ деятельности аудиторов, совершено не соответствуют действительности: были предоставлены все документы, необходимые для выполнения функций и ревизионной комиссии, и аудиторов.
С предвыборными программами выступили оба кандидата в президенты НОСТРОЙ. Александр Вахмистров призвал проголосовать делегатов съезда за действующего президента НОСТРОЙ. Ефим Басин в своем выступлении поблагодарил тех, кто его выдвинул, а также Александра Вахмистрова за теплые слова, и выразил благодарность всем представителям сообщества за энтузиазм, проявленный за время становления системы саморегулирования. «Такого энтузиазма не было со времен БАМа», — отметил Ефим Басин.
Делегаты избрали счетную комиссию (11 человек), мандатную комиссию (5 человек), редакционную комиссию (5 человек) и секретарей (3 человек). На состоявшихся затем выборах президентом НОСТРОЙ с отрывом в 66 голосов был избран Ефим Басин. Затем список кандидатов в совет НОСТРОЙ утвердили 169 голосами, составившими 73,8% от общего числа проголосовавших. Далее члены нового совета избрали первого вице-президента (им стал Александр Вахмистров) и вице-президентов НОСТРОЙ (Виктор Опекунов и Александр Ишин).

Дата: 21.10.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 7(87)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!