«ЛенОблСоюзСтрой» сделал акцент на саморегулировании

1 стр. из 1

Два крупнейших некоммерческих партнерства Ленинградской области, «Строители Ленинградской области» и «Проектировщики Северо-Запада», в составе «ЛенОблСоюзСтроя» стали активными участниками XIV международной выставки «Балтийская строительная неделя».

Союз строительных организаций Ленинградской области («ЛенОблСоюзСтрой») наряду с такими крупнейшими организациями, как Торгово-промышленная палата РФ, поддержал выставочный проект. Представляя строителей Ленинградской области на открытии выставки, заместитель председателя Областного комитета по строительству Дмитрий Микалаускас отметил важность и необходимость проведения подобных мероприятий.

«Несмотря на сложную ситуацию в этом сегменте рынка, организаторы продолжают работать над тем, чтобы Балтийская строительная неделя была лидирующим проектом в области инновационных технологий, — заявил Дмитрий Микалаускас. — Строительная индустрия сегодня, как никогда, нуждается в современных разработках передовых компаний, которые представляют на выставке свою продукцию. Именно поэтому так важен конкурс «Инновации в строительстве». Он дает возможность строителям познакомиться с достижениями производителей строительных материалов и технологий. Что же касается налаживания деловых связей, строители Ленинградской области открыты к диалогу!»
Председатель Комитета по строительству Санкт-Петербурга Вячеслав Семененко и заместитель председателя Комитета по строительству Ленинградской области Дмитрий Микалаускас разрезали почетную красную ленточку, и работа выставки началась.

На стенде «ЛенОблСоюзСтроя» были представлены некоммерческие партнерства, которые объединяют проектировщиков и строителей Северо-Западного региона. Интерес к работе партнерств продолжает расти несмотря на то, что они работают уже более года. Заказчики строительства, выбирая компанию для заключения договора подряда, все чаще обращаются именно в саморегулируемую организацию. Речь при этом идет не только о работе контрольных комитетов СРО, которые обладают дисциплинарными функциями. История фирмы и ее авторитет в строительных кругах при получении допуска к работам значат многое. Поэтому издание справочника «Строители Ленинградской области», который был представлен посетителям выставки, имело стратегическое значение.

По каким правилам работает организация? На этот вопрос можно получить ответ, изучив положения о деятельности партнерства. Ну а перечень компаний с указанными видами работ и выполненными объектами делают справочник полноценным источником информации для тех, кот подыскивает для себя надежную строительную организацию. Готовится к изданию и подобный сборник с информацией о компаниях Ленинградской области и Северо-Запада, которые получили одобрение партнеров НП СРО «Проектировщики Северо-Запада» на выполнение проектных работ в сфере промышленного и гражданского строительства.

Руководители саморегулируемых организаций Ленинградской области также посетили форумы, которые проходили в рамках деловой программы выставки.

В частности, Сергей Чусов (НП СРО «Проектировщики Северо-Запада») и Владимир Кобзаренко (НП СРО «Строители Ленинградской области») приняли участие в работе конференции «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство». Именно сейчас в реформе саморегулирования происходит очередной виток. Руководители СРО подводят итоги работы и принимают серьезные решения в отношении будущего своих партнерств. Кому доверить представление интересов региональных отделений в национальных объединениях? Строители, проектировщики, изыскатели следят за борьбой, которая сегодня развернулась на национальном уровне.

Напомним, что первый «раунд» проходил в рамках IV Съезда проектировщиков в Москве (15 сентября). «На руководителях СРО лежала серьезная ответственность — выбор президента Национального объединения проектировщиков, — комментирует Сергей Чусов, участник съезда. — Сможет ли человек, который займет этот ответственный пост, максимально точно определить все недостатки реформы, хватит ли сил и возможностей исправить совершенные ошибки? Как будут работать на практике обновленные нормативы и стандарты, в которых так давно нуждаются проектировщики и которые уже адаптированы аппаратом НОП?».

Однако 15 сентября президент НОП так и не был избран, а вновь этот вопрос проектировщики будут обсуждать 27 октября. Добавим, что следующий «раунд» должен показать, кому достанется пост президента Национального объединения строителей. На этой должности остался Ефим Басин.

Но пока в высших кругах происходит формирование руководящего аппарата, те, кто непосредственно проектируют и строят объекты, как обычно, заинтересованы в увеличении портфеля заказов. В определенной мере решению этой традиционной проблемы способствуют строительные выставки, где у заказчиков есть возможность изучить рынок, обменяться информацией и выбрать наиболее интересные предложения. Союз строительных организаций Ленинградской области, понимая важность таких проектов для своих партнеров, постоянно расширяет круг деловых соглашений с их организаторами.

«ЛенОблСоюзСтрой» благодарит устроителей Балтийской строительной недели за предоставление высокопрофессиональной выставочно-конгрессной площадки и надеется, что год от года сотрудничество будет все более продуктивным.

Следующий выставочный проект, в котором примут участие областные строители, — «Ярмарка недвижимости», которая пройдет с 5 по 7 ноября в Петербургском СКК. Деловая программа и все мероприятия, которые проходят в рамках ярмарки, всегда актуальны и пользуются популярностью у посетителей. Вот и в этот раз те, кто планируют купить квартиру или дом, смогут узнать о рынке недвижимости все возможное.

«ЛенОблСоюзСтрой» приглашает на свой стенд всех желающих. В составе общественной организации около ста строительных компании, и мы готовы рассказать о каждой из них.

Дата: 21.10.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 7(87)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!