Типовая «малоэтажка» на Северо-Западе: доступность становится реальностью

1 стр. из 1

Собственный дом, один из характерных атрибутов среднего класса, принято считать основой стабильного общества и государства. В последнее время в сегменте малоэтажного строительства наметились изменения как на федеральном, так и региональном уровнях.

На поддержку малоэтажного домостроения сегодня направлен ряд программ Фонда ЖКХ. Министерством регионального развития подготовлен проект ФЦП «Жилище» (до 2015 г.), целью которой является обеспечение комплексного освоения и развития территорий для массового строительства на конкурентном рынке жилья эконом-класса, отвечающего стандартам ценовой доступности, энергоэффективности и экологичности. Предполагается, что себестоимость такого жилья не должна превышать 30 тыс. рублей за кв. метр. Лишь на таких условиях регионы могут рассчитывать на финансовую поддержку центра.

По мнению министра регионального развития Виктора Басаргина, указанные меры будут способствовать формированию класса собственников, а, кроме того, реализация проекта должна способствовать развитию малого бизнеса.

В соответствии с рекомендациями Минрегионразвития России к разработке долгосрочной программы стимулирования жилищного строительства приступила и Ленинградская область. Цель — обеспечение жителей области качественным жильем эконом-класса путем поэтапного наращивания (до 2020 г.) объемов ежегодного ввода жилья до показателя в 1 кв. м на одного жителя. Первоначальный вариант программы разрабатывается на период с 2011 по 2015 г. с последующим ежегодным уточнением и продлением ее действия на год в случае достижения целевого показателя ежегодного объема ввода жилья до 2020 г.

Значительное внимание уделяется и малоэтажному строительству, при этом специалисты указывают на смещение спроса в сторону более экономичных технологий и загородных домов меньшего метража.

Так, за последние три года ДСК «Славянский» произвел более тысячи домов. Удачным примером строительства доступного жилья в Петербурге являются малоэтажный жилой район «Новая Ижора» и жилой район «Славянка».

Малоэтажное строительство интенсивно развивается и у ближайших соседей — в Республике Коми, где на этот сегмент пришлась половина из всех введенных в строй в 2009 г. жилых домов. По большому счету, причина такого показателя проста. В условиях дороговизны квадратных метров и недоступности ипотечных кредитов люди предпочитают решать свой квартирный вопрос, опираясь на собственные силы. Хотя и это сопряжено с большими трудностями. Потенциальные домовладельцы сталкиваются с необходимостью получения земельного участка. Наличие земли списывает примерно половину расходов на строительство собственного дома.

Интенсивное развитие индивидуального строительства в Республике Коми объясняется относительной дешевизной возведения частного дома. Существенно снизить затраты также позволяют и действующие федеральные и региональные программы поддержки деревянного малоэтажного домостроения.

Что же касается стоимости квадратного метра, то некоторое время назад на рынке малоэтажного строительства республики преобладали поставщики готовых конструкций домов из Кирова. Цена квадратного метра в таких домах могла оказаться в два, а то и три раза ниже, чем в многоквартирных домах. Производители из соседней области сегодня предлагают возведение домов стоимостью от 7 тыс. рублей за квадратный метр без учета проектных работ, доставки и подключения коммуникаций.

Но и в Республике Коми ныне действуют три завода, готовых предложить полный спектр — от помощи в получении земельного участка до подключения коммуникаций к готовому дому. Стоят такие проекты от 8 тыс. рублей за квадратный метр готового дома без учета приобретения земли и подключения коммуникаций, то есть развитие собственного производства позволило несколько снизить стоимость готовых домов и сравняться по ценам с поставщиками готовых конструкций из Кирова. Приведенный пример подтверждает известный тезис об экономической эффективности конкуренции на рынке, ведущей к повышению качества и снижению цены.

В начале августа Министерство регионального развития заявило, что к 2015 г. средняя семья из трех человек сможет накопить на квартиру за четыре года. Сделать стоимость квартир более доступной планируется путем увеличения объемов жилищного строительства. К 2015 г. в России намечено ежегодное возведение 71 млн кв. м жилья, что на 12 млн кв. м больше, чем в 2009 г.

Увеличение объемов строительство должно привести к росту конкуренции и, как следствие, к снижению цен. Стандарт, к которому необходимо стремиться, обозначил премьер Владимир Путин — стоимость квадратного метра должна составить примерно 30 тыс. рублей.

Выйти на такие цифры без внедрения новых типовых проектов, позволяющих строить быстро и недорого, представляется невозможным. Как отмечает руководитель маркетинга и продаж ДСК «Славянский» Виталий Юрьев, сегодня проектирование выполняется при помощи современных специализированных программных продуктов. По его словам, «удобнее производить типовые проекты; в свою очередь каждый новый дом, произведенный на комбинате, становится типовым».

В августе 2010 г. компания Ruukki, европейский поставщик комплексных решений из металла для строительства и машиностроения, разработала типовые проекты трехэтажных жилых зданий на основе металлокаркасов, что тоже позволяет снизить стоимость 1 кв. м жилья до 20–25 тыс. рублей (без учета коммуникаций).

Таким образом, типовой малоэтажный дом может быть доступным при высоких архитектурных, эксплутационных и прочих качествах, в полной мере отвечая определению «доступное комфортное жилье».

Дата: 21.10.2010
Станислав Веселовский
"Федеральный строительный рынок" 7(87)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!