В Санкт-Петербурге проведен первый Коттеджный форум

1 стр. из 1

В рамках съезда Загородного клуба, традиционно проводимого в Санкт-Петербурге под кураторством оргкомитета выставки «Строим дом», в этом году 7 сентября впервые состоялся Коттеджный форум — мероприятие для девелоперов, специалистов по загородной недвижимости, риэлторов, застройщиков, банкиров и других участников рынка.

На Коттеджном форуме прошло две встречи за круглым столом. Одна на тему «Бизнес на пути к клиенту или клиент всегда прав. Как изменят картину будущего эконом-предложения сегодня? Изменение состава предложения в цене и качестве», а другая — «Финансирование проектов малоэтажного строительства: ипотечные, кредитные и другие схемы. На чьи плечи сегодня ложится основная финансовая нагрузка и как изменится ситуация в обозримом будущем?». Обе получили сильный резонанс, поскольку обсуждаемые темы напрямую связаны с перспективами развития рынка в ближайшие годы.

К выступлению на мероприятиях были приглашены представители правительства Ленинградской области и банка «ВТБ-24», а также компаний: Knight Frank, «Пулэкспресс», «Петербургская недвижимость», «Прогаль», «Евросиб-Девелопмент», «Неваинвестпроект» и др.

Аналитическими данными о существующей ситуации на рынке поделилась Ольга Трошева, заместитель директора консалтингового центра компании «Петербургская недвижимости». В частности она рассказала: «На сегодняшний день лидером по предложению новых малоэтажных проектов является Всеволожский район, и ввод КАД инициирует ввод новых проектов в менее привлекательных районах. Если же говорить о ценах, то хороший дисконт можно получить при стопроцентной оплате объекта. Также на рынке наблюдаются многочисленные предложения по скидкам, рассрочкам, подаркам и пр. Но средневзвешенная цена снижается в основном за счет выведения на рынок новых проектов с более низкими ценовыми предложениями. При этом кризисной тенденцией остается преимущественно продажа инженерно-подготовленных участков без обязательного подряда».

Участники встречи за круглым столом выразили мнение, что с развитием конкурентного рынка поселки, где продаются только участки под застройку, вряд ли можно будет позиционировать как коттеджные — с единой концепцией. Тем не менее, пока что такие предложения пользуются спросом. Относительно изменения качества предложения своим мнением поделилась Марина Агеева, директор по развитию ЗАО «Евросиб-Девелопмент». По ее словам, в 2009 г.

на рынке появилось немало новых проектов, где насчитывается до 400 домов, и цена за 1 лот намного ниже средней по рынку. Сложно угадать, за счет чего экономят девелоперы этих проектов, однако, как сказала Марина Агеева, клиенты отмечают, что в цену таких лотов часто не включены услуги по подключению коммуникаций. Так, особенно негативным моментом при подобных продажах может стать невозможность жителей подключить инженерные коммуникации, а вследствие этого — ежемесячно выплачивать на содержание поселка большие взносы, далеко не везде соразмерные городской квартплате.

Еще одной важной вехой в развитии загородной малоэтажной недвижимости стал закон о том, что жилые дома теперь могут строиться только на землях поселений. Это ударило по рукам тех девелоперов, которые в свое время приобрели участки земель сельхозназначения, ведь теперь, по закону, они не смогут построить там запланированные объекты.

Что касается вторичного рынка загородной недвижимости, то, по словам Людмилы Юшиной, руководителя направления загородной недвижимости АН «Прогаль», сегодняшний клиент стал очень требовательным и избирательным. Нередко, прежде чем принять окончательное решение, один и тот же объект смотрят несколько раз. Причем покупателям требуется 2–3 месяца, чтобы решиться на покупку. Спросом пользуются построенные в последние годы недорогие дома — в ценовом диапазоне от 3 до 5 млн рублей, и с оформленными по всем правилам документами. Хорошо продаются только те объекты, которые выставлены по фактической цене. Так что те продавцы, которые пробуют ее завысить, либо вскоре снижают ее до среднерыночной, либо снимают свой объект с продаж, откладывая их «до лучших времен».

Что касается территориальных предпочтений, то в элитном сегменте преобладают дома и участки во Всеволожском и Курортном районах. Причем многие покупают там недвижимость даже без коммуникаций, поскольку после их подведения цены на объект поднимаются до 50%.

Самыми насущными на форуме стали вопросы о финансировании строительства поселков и ипотечном кредитовании на рынке загородной недвижимости.

«Если говорить об ипотечном кредитовании загородных объектов, то банк требует вносить первый взнос больше, чем при кредитовании городской недвижимости, а процентные ставки и условия остаются такими же, как при кредитовании квартир, — рассказала Татьяна Хоботова, начальник отдела ипотечного кредитования филиала банка «ВТБ-24» в Санкт-Петербурге. — Требованиями для кредитования домов в коттеджных поселков являются наличие инженерных коммуникаций и готовые юридические документы. Существует также кредитование частного строительства. Залогом таких кредитов является участок земли.

И важно отметить, что кредитуются только объекты, расположенные на землях поселений». За этот год на ипотечное кредитование покупки дома в коттеджном поселке в банк «ВТБ-24» в Петербурге поступило всего шесть заявок, однако из-за неготовности документов ни одна их них пока не была удовлетворена.

Впрочем, как показал форум, подробно о схемах финансирования строительства коттеджных поселков сегодня многие специалисты говорить затрудняются. Ясно только одно: если раньше девелоперы строили частично на свои средства, а частично — на кредитные, то сейчас чаще всего стали привлекать частного инвестора.

В целом мероприятия съезда Загородного клуба посетили представители более 200 компаний по загородной недвижимости и строительству. Дискуссию было решено продолжить на следующем Коттеджном форуме, который состоится в апреле 2011 г.

Дата: 21.10.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 7(87)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!