Новые энергообъекты олимпийской инфраструктуры

1 стр. из 1

Формирование энергетической инфраструктуры — одна из основных задач подготовки к Олимпиаде-2014. Что касается строительных проектов, то на первое место в этом плане вышли объекты электроэнергетики. В настоящее время в Сочи, по информации госкорпорации «Олимпстрой», идет строительство семи новых подстанций и ведется реконструкция действующих.

Горный кластер
В текущем году завершены основные строительные работы на подстанциях 110 кВ «Лаура» и «Роза Хутор» в горном кластере. Трансформаторная мощность каждой подстанции составляет 80 МВА. Строительство энергообъектов началось в 2009 г. Их питание будет производиться от реконструируемой подстанции 220 кВ «Псоу». Ввод в работу новых подстанций намечен на конец 2010 г. В этом году началось возведение еще одной подстанции 110 кВ — ПС «Мзымта». Данные подстанции предназначены для электроснабжения строящихся олимпийских объектов: горнолыжного центра, сноуборд-парка, горнолыжных трасс, фристайл-центра, санно-бобслейной трассы, системы искусственного оснежения, спортивно-тренировочной базы и гостиничного комплекса.
Также идет сооружение распределительных сетей 10 кВ для электроснабжения горнолыжного курорта «Роза Хутор» и кабельных линий 10 и 110 кВ. Для соединения подстанций между собой, а также с объектами генерации (Адлерская, Джубгинская и Кудепстинская ТЭС) планируется построить порядка 100 км кабельных и воздушных линий электропередачи.
Строительство подстанции 220 кВ «Поселковая» мощностью 170 МВА завершилось в 2009 г. Она стала первым высоковольтным объектом, предназначенным для электроснабжения курортного поселка Красная Поляна. Ранее электроснабжение этого района обеспечивалось по сети 6 кВ. В настоящее время выполнено технологическое присоединение к подстанции энергоустановок ОАО «РЖД», что позволяет вести строительство совмещенной автомобильной и железной дороги Адлер — горно-климатический курорт «Альпика-Сервис».

Прибрежный кластер
В 2010 г. в прибрежном кластере началось строительство подстанций 110 кВ «Ледовый Дворец» и «Имеретинская». В данный момент на объектах идет возведение закрытых зданий подстанций. Новые подстанции 110 кВ предназначены для электроснабжения строящихся в регионе олимпийских объектов: ледовой арены для керлинга, олимпийского парка, большой ледовой арены для хоккея, центрального стадиона и конькобежного центра. Завершение работ по строительству подстанций намечено на 2011 г.
В ходе работ на энергообъектах олимпийского назначения широко применяются инновационные технические решения. Подстанции строятся закрытого типа, что обеспечивает следующие очевидные преимущества: уменьшение шума, лучшую теплоизоляцию и безопасность для окружающей среды. К тому же новые подстанции будут компактнее традиционных за счет применения элегаза вместо воздуха в распределительных устройствах.
Применяются новые технологии и при выборе кабелей — они из сшитого полиэтилена. Помимо того, что такой вид кабелей обладает высокой экологичностью, новая технология почти исключает повреждения.
Надо добавить, что эти объекты, ко всему прочему, не будут выглядеть серыми и скучными. По проектам архитекторов, каждое здание представит собой интересное дизайнерское решение. Кроме того, новые подстанции оснащены автоматизированными системами управления технологическими процессами и системами видеонаблюдения.
Строительство данных энергообъектов в прибрежном и горном кластерах ведет ОАО «ФСК ЕЭС».

Городской кластер
Реконструкция подстанции 220 кВ «Псоу» ОАО «ФСК ЕЭС» ведет с февраля 2009 г. В рамках первого этапа реконструкции на подстанции установлено два автотрансформатора суммарной мощностью 400 МВА, смонтирована современная система пожаротушения, выполнена замена устаревших электромеханических устройств релейной защиты и автоматики на современные микропроцессорные устройства. В результате технического перевооружения мощность энергообъекта увеличилась со 125 МВА до 400. После проведенных испытаний все оборудование введено в работу.
В результате реализации второго этапа на подстанции будет построено новое здание общего подстанционного пункта управления, а также смонтировано комплектное распределительное элегазовое устройство 110 кВ. Завершение реконструкции подстанции намечено на 2011 г.
Выполнение работ повысит надежность электроснабжения не только строящихся олимпийских объектов, но и жителей Адлерского района Сочи.
ОАО «МРСК Юга» в текущем году введет в эксплуатацию две новые подстанции 110 кВ — «Бытха» и «Вишневая».
Подстанция «Вишневая» предназначена для технологического присоединения федеральной автомобильной дороги М-27 Джубга — Сочи и нескольких автомобильных развязок центрального района Сочи. Она также призвана обеспечить надежное электроснабжение бытовых потребителей, и сейчас здесь ведется завершающий этап монтажа силового оборудования.
Подстанция «Бытха» находится в одноименном микрорайоне Сочи. Ее строительство, запланированное в двухуровневом исполнении, продолжается. Она предназначена для обеспечения электроснабжения объектов олимпийской инфраструктуры, к которым относятся несколько автомобильных транспортных развязок и две автодороги. Подстанция станет связующим звеном между двумя ПС — «Верещагинская» и «Мацеста», а это позволит резервировать электроснабжение для большей части Хостинского и, частично, Центрального районов Сочи, а также повысить его надежность.
ОАО «МРСК Юга» уже ввело в эксплуатацию после модернизации подстанцию «Родниковая». Объект тоже относится к числу олимпийских и снабжает электроэнергией «Водоканал» и Мясокомбинат, Торговый двор РЖД и микрорайон Макаренко, а также автотранспортную развязку в двух уровнях на пересечении улиц Гагарина и Донской.

Дата: 21.10.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 7(87)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!